П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 23 сентября 2011 года пос. Чунский Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего: судьи Пелех М.Ю. С участием: государственного обвинителя зам.прокурора Чунского района Сахарова В.А., подсудимых: Чернигов аА.Ю. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего пос. Октябрьский <адрес>, гр-н РФ, образование средне-специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: 1). 6 июня 2011 года Чунским районным судом по ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 6.06.2011 года 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Волкова В.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов, проживающего пос. Октябрьский <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого. Защиты в лице адвокатов Голубь С.М., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Степанова И.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При секретаре: Поповой Д.С., Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Чернигова А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 2 июля 2011 года около 1 часа Чернигов А.Ю. совместно с Волковым В.И. находясь возле магазина «Идеал», расположенного по адресу: <адрес> пос. Октябрьский Чунского района Иркутской области предложил Волкову В.И. проникнуть в помещение магазина и похитить спиртное. Волков В.И. согласился на предложение Чернигова А.Ю., тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Черниговым А.Ю., направленный на хищение чужого имущества. После чего Чернигов А.Ю., умышленно из корыстных побуждений, разбил камнем форточку в окне вышеуказанного магазина, и сказал Волкову В.И., чтобы тот пролез через образовавшееся отверстие в окне. Затем Волков В.И., действуя согласовано с Черниговым А.Ю., по предварительному сговору с последним, согласно отведенной ему в совершении преступления роли, пролез через образовавшеесяотверстие в форточке, тем самым умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение магазина «Идеал», с целью хищения чужого имущества, после чего открыл входную дверь в магазин Чернигову А.Ю.. Чернигов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение магазина «Идеал». Убедившись, что никого из посторонних лиц в помещении магазина нет, и что они действует тайно и их действия никем не контролируются Волков В.И. действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Черниговым А.Ю., умышленно из корыстных побуждений, из магазина, пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее Г.И.В., а именно: 1 бутылку пива «Baqbier» объемом 5 литров, стоимостью 205 рублей, поставив ее в полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, чем пытался причинить Г.И.В. материальный ущерб на общую сумму 210 рублей. Приготовленное к хищению имущество Волков В.И. приготовил для того, чтобы в дальнейшем вынести с территории указанного магазина и распорядиться им по собственному усмотрению. В это время Чернигов А.Ю., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору с Волковым В.И., умышленно из корыстных побуждений, из магазина «Идеал», пытался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее Г.И.В., а именно: 1 бутылку пива «Baqbier» объемом 5 литров стоимостью 205 рублей, 2 пачки чая «Канди» 50 гр., стоимостью 11 рублей за 1 пачку общей стоимостью 22 рубля, два полиэтиленовых пакета стоимостью 5 рублей за 1 шт., общей стоимостью 10 рублей, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 1,8 литров стоимостью 150 рублей, 6 банок тушенки «Говядина Бийск» стоимостью 76 рублей, общей стоимостью 456 рублей, 1 банку тушенки «Семейный бюджет» стоимостью 55 рублей, 2 пачки сигарет «Максим» стоимостью 21 рубль за 1 пачку, общей стоимостью 42 рубля, 2 пачки сигарет «Альянс» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, общей стоимостью 44 рубля, 2 пачки сигарет «LD» стоимостью 25 рублей за 1 пачку общей стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 3200 рублей, чем пытался причинить Гриб И.В. материальный ущерб на общую сумму 4234 рублей. Приготовленные к хищению товарно-материальные ценности Чернигов А.Ю. упаковал в полиэтиленовые пакеты для того, чтобы вынести их из вышеуказанного магазина и распорядиться ими по собственному усмотрению. Однако, Волков В.И. и Чернигов А.Ю. довести свои преступные намерения до конца смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления Е.С.А., Г.Е.А., К.А.В., Б.П.П., Г.М.С.. Своими умышленными преступными действиями Волков В.И., Чернигов А.Ю. пытались причинить потерпевшей Г.И.В. материальный ущерб в общей сумме 4444 рублей. Подсудимые Чернигов А.Ю., Волков В.И. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитниками Голубь С.М., Степановым И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного разбирательства подсудимый Чернигов А.Ю., защитник Голубь С.М., заявленное ходатайство полностью поддержали. Чернигов А.Ю. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о содеянном, просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Волков В.И. защитник Степанов И.А., заявленное ходатайство полностью поддержали. Волков В.И. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, приносит свои извинения потерпевшей, просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Потерпевшая Г.И.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимым Чернигову А.Ю., Волкову В.И. согласна. Государственный обвинитель Сахаров В.А. выразил согласие с предъявленным обвинением, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Выслушав, в ходе судебного заседания, мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимыми Черниговым А.Ю., Волковым В.И. и их защитниками ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чернигов А.Ю., Волков В.И. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Чернигова А.Ю. суд квалифицирует: - по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Волкова В.И. суд квалифицирует: - по ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Чернигову А.Ю., Волкову В.И. суд учитывает, что совершено покушение на совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, повлекшее общественно опасные последствия, принимает во внимание личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого. Волков В.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Чернигов А.Ю. характеризуется по месту жительства - не удовлетворительно. Подсудимые Чернигов А.Ю., Волков В.И. у врачей нарколога, психиатра на учете не состоят, имеют образование. В судебном заседании в полной мере осознавали все происходящее, ориентированы в окружающем, у них не наблюдается бреда или галлюцинаций. Исследовав поведение Чернигова А.Ю., Волкова В.И., материалы дела, касающиеся их личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактику избранной каждым из подсудимых защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Чернигова А.Ю., Волкова В.И. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чернигову А.Ю., Волкову В.И. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чернигову А.Ю., Волкову В.И. судом не усматривается. Наказание подсудимым Чернигову А.Ю., Волкову В.И. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимых Чернигова А.Ю., Волкова В.И. до и после совершения преступления, их отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Чернигову А.Ю., Волкову В.И. с учетом требований ст. 62, 66 УК РФ, а также роли каждого из подсудимых в совершении преступления, что покушение на кражу произошло по инициативе Чурнигова А.Ю. - в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия для Чернигова А.Ю. в виде исправительных работ, А для Волкова В.И. в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Чернигова А.Ю., Волкова В.И. судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чернигов аА.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с учетом положений ст. 62, 66 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чернигову А.Ю. определить путем частичного сложения назначенного наказания по приговору суда от 30 августа 2011 года в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. Признать Волкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком 190 часов. Контроль за исполнением назначенного Чернигову А.Ю., Волкову В.И. наказания возложить на Чунскую УИИ ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Иркутской области. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернигову А.Ю., Волкову В.И. после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвокатов в период проведения следствия отнести за счет государства. Вещественные доказательства - 5 банок тушенки «Говядина Бийск», 1 бутылку пива «Baqbier» объемом 5 литров, 1 банку тушенки «Семейный бюджет», 2 пачки сигарет «Альянс», 2 пачки сигарет «Максим», 2 пачки сигарет «LD», 2 пачки чая «Канди» 50 гр., бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 1,8 литров, денежные средства в сумме 3200 рублей - передать потерпевшей Г.И.В. для дальнейшего использования по назначению. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Пелех М.Ю.