Кража, тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

11 октября 2011 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Сахарова В.А.

Подсудимого: Бажина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего пос. Лесогорск <адрес>, гр-на РФ, образование 3 класса, не женатого, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 1). 14.10.2002 года Усть-Удинским районным судом по п.п. «А», «Б», «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 присоединен неотбытый срок по приговору от 26.10.2006 года, окончательное наказание - 3 года шесть месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 2.04.2010 года.

Защиты в лице адвоката Голубь С.М., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

При секретаре: Поповой Д.С.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Бажина С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

5 июня 2011 года около 17 часов Бажин С.В., проходя мимо дома <адрес>, п. Лесогорск, Чунского района. Иркутской области, решил зайти в гости к Ю.О.С.. Пройдя в ограду вышеуказанного дома Бажин С.В. увидел, что двери дома закрыты и убедившись, что дома никого нет, умышленно из корыстных побуждений решил воспользоваться удобно сложившейся для него ситуацией, а именно, тем, что Ю.О.С. и её семьи нет дома, и его действия будут носить тайный характер, проникнуть в вышеуказанный дом, откуда совершить хищение имущества принадлежащего Ю.О.С. Реализуя свой преступный умысел, Бажии С.В., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в ограде дома <адрес> в п. Лесогорск, Чунского района. Иркутской области, зная, что замок на входной двери веранды данного дома открывается изнутри, сдвинул стекло в фрамуге окна веранды, дотянулся рукой до замка входной двери, открыл его, после чего незаконно проник на веранду, а затем и в дом <адрес>, Чунского района, Иркутской области, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки «SUPRA DVS - 115ХК» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий Ю.О.С., причинив последней материальный ущерб на сумму 1700 рублей. После чего Бажин С.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

5 июня 2011 года в период времени с 18 до 22 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Бажин С.В. проходя мимо дома <адрес> в п. Лесогорск, Чунского района, Иркутской области решил зайти к своему знакомому К.С.Г., проживающему в квартире данного дома. Подойдя к двери нижеуказанной квартиры, Бажин С.В. постучался, но ему никто не ответил. Поскольку квартира была не заперта, Бажин С.В. прошел внутрь квартиры в спальную комнату, где увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения спящего К.С.Г., а также домашний кинотеатр марки ВВК, умышленно из корыстных побуждений решил воспользоваться удобно сложившейся для него ситуацией, а именно тем, что К.С.Г. спит, и не видит его преступных действий, решил совершить хищение имущества, принадлежащего последнему. После чего, Бажин С.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что его преступные действия никто не видит и не осознает, и они носят тайный характер, тайно похитил, домашний кинотеатр, состоящий из DVD проигрывателя, пяти колонок и буфера, после чего решил совершить хищение продуктов питания, имеющихся в квартире, для чего прошел на кухню квартиры, где тайно сложив в мешок, похитил продукты питания. Таким образом, Бажин С.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество К.С.Г., а именно: домашний кинотеатр «ВВК», стоимостью 5000 рублей; 7 кг окороков куриных стоимостью 90 рублей за кг на общую сумму 630 рублей; 2 банки кофе «Макконе» весом по 50 г стоимостью110 рублей за банку на общую сумму 220 рублей; 1 упаковку чая в пакетиках 100 штук марки «Наш индийский чай» стоимостью 95 рублей; печенье песочное 1,5 кг стоимостью 89 рублей за кг, на общую сумму 133,5 рублей; вафли 1 кг, стоимостью 110 рублей за кг на сумму 110 рублей; кофе «три в одном» 10 шт по 5 рублей за шт, на сумму 50 рублей; конфеты карамель 0,5 кг по 100 рублей за кг на сумму 50 рублей; конфеты шоколадные 0,5 кг по цене 150 рублей за кг, на сумму 75 рублей; яйцо 30 штук по 30 рублей за 10 штук, на сумму 90 рублей; три упаковки спагетти по 28 рублей за одну упаковку на сумму 84 рубля; рис 2 кг стоимостью 40 рублей за кг, на сумму 80 рублей; горох 1 кг, стоимостью 20 рублей за кг на сумму 20 рублей; вермишель 2 кг стоимостью 25 рублей за кг, на общую сумму 50 рублей; макаронные изделия «перышки» 1.5 кг, стоимостью 25 рублей за кг, на сумму 37,5 рублей; на общую сумму 6725 рублей, причинив К.С.Г. значительный материальный ущерб. После чего с места преступления Бажин С.В. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Бажин С.В. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Голубь С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бажин С.В., защитник Голубь С.М., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Бажин С.В. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Ю.О.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимому Бажину С.В. согласна.

Потерпевший К.С.Г. просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимому Бажину С.В согласен.

Государственный обвинитель Сахаров В.А. выразил согласие с предъявленным обвинением подсудимому Бажину С.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Бажиным С.В. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бажин С.В. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бажина С.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи у потерпевшей Ю.О.С. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у потерпевшего К.С.Г. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Бажину С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося в быту, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (акт № 206 от 28.06.2011 года) Бажин С.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находился, выявляет признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. Активной психопатологической симптоматики в виде бреда и обмана восприятия нет. Выявленное психическое расстройство Бажина С.В. таково, что оно не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, противопоказаний к которому не имеется.

Исследовав поведение Бажин С.В. материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Бажина С.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бажину С.В. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшим.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Бажина С.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Бажина С.В. до и после совершения преступлений, удовлетворительно характеризующегося в быту, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Бажину С.В. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, без применения штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Бажина С.В. судом не усматривается.

Наказание для подсудимого Бажина С.В.. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бажина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде:

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ Бажину С.В. окончательное наказание определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бажину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Бажина С.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Бажина С.В. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Бажину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Голубь С.М. - отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по настоящему делу - переданы потерпевшим для дальнейшего использования по назначению, отрезок ленты «скотч» со следами ладони - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.