П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2011 года п. Чунский Чунский районный суд в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Валиулина В.М., подсудимого Усенко Ю.Г.., адвоката Голубь С.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Танатиной И.В., а также потерпевших А.В.Ф., К.И.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усенко Ю.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего ИП Карпушов, ограничено годного к военной службе, судимого 30 июня 2010 года по ст.112ч.2 п.Г,Д УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на два года, проживающего п. Чунский, <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.Б,В, ст. 30ч.3-158ч.2 п. Б,В УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 20 июня 2009 года в период времени с 4 до 5 часов утра, Усенко Ю.Г., проходил мимо ограды А.В.Ф., проживающего по адресу: п. Изыкан, <адрес> Чунского района Иркутской области. Увидев, стоящий в ограде данного дома, возле навеса, мотоцикл марки «Иж-Планета 3» с боковым прицепом, решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мотоцикл марки «Иж-Планета 3» без гос.номера, номер двигателя 054412, с боковым прицепом, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий А.В.Ф. После чего, Усенко Ю.Г. выкатил данный мотоцикл из ограды дома А.В.Ф.., попробовал его завести, но не смог и бросил вышеуказанный мотоцикл на автодороге «Изыкан-Захаровка», в конце ул. Доковская п. Изыкан. Заведомо зная, что в гараже А.В.Ф. имеется другой мотоцикл марки «Иж-Планета 3», Усенко Ю.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение мотоцикла, действуя с единым умыслом, вернулся к дому А.В.Ф., путем свободного доступа, незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, где прошел к гаражу, снял решетку с окна, выставил стекла в раме и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража. После чего открыл ворота изнутри и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выкатил мотоцикл марки «Иж-Планета 3» гос. №, номер двигателя отсутствует, с боковым прицепом, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий А.В.Ф. из гаража. Увидев, что данный мотоцикл неисправен, т.к. отсутствовало зажигание, и он не сможет его завести, оставил мотоцикл в ограде дома А.В.Ф., не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам. Далее, Усенко Ю.Г. не прекращая своих намерений, направленных на хищение личного имущества у гражданина А.В.Ф.., и, продолжая свои умышленные преступные действия, действуя с единым умыслом, вновь незаконно проник в помещение гаража, осмотрелся в нем с целью приискания имущества, подходящего для хищения, где увидел и умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил электродрель марки «Бикор» БДУ-530, стоимостью 900 рублей, угловую шлифовальную машину марки «Бикор» БШУ-850, стоимостью 2200 рублей, набор ключей: рожковые от 8 до 22 стоимостью 350 рублей, торцовый ключ 13 на 14 стоимостью 30 рублей, три отвертки стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. С похищенным Усенко Ю.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Усенко Ю.Г. потерпевшему А.В.Ф. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. Кроме этого, 20 июня 2009 года в период времени с 5 до 6 часов утра, Усенко Ю.Г., проходя мимо ограды дома К.И.К., проживающего по адресу, п. Изыкан, <адрес> Чунского района Иркутской области, вспомнив, что у К.И.К. в личном пользовании имеется мотоцикл марки «Минск», решил похитить данный мотоцикл. Усенко Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение мотоцикла, путем свободного доступа, незаконно проник в ограду вышеуказанного дома, подошел к гаражу, открыв ворота, увидел стоящий там вышеуказанный мотоцикл. После чего, Усенко Ю.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мотоцикл марки «Минск» без гос. номера, номер двигателя 209377-86, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий К.И.К.. Затем, Усенко Ю.Г. выкатил данный мотоцикл из ограды дома К.И.К., откатил его от ограды дома на удаленное расстояние, завел мотоцикл и на нем скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Усенко Ю.Г. потерпевшему К.И.К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. С данным обвинением подсудимый Усенко Ю.Г. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Голубь С.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство Усенко Ю.Г. заявлено после консультации с ней. Усенко Ю.Г. признает свою вину, обвинение ему понятно, ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Усенко Ю.Г. осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Потерпевший К.И.К., А.В.Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора Чунского района Валиулин В.М. поддержал предъявленное обвинение Усенко Ю.Г., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Усенко Ю.Г. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. Б,В, 30ч.3-158ч.2 п. Б,В УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 158ч.2 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что Усенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное Усенко Ю.Г. по ст. 158ч.2 п. Б,В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 30ч.3-158ч.2 п. Б,В УК РФ - как, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Усенко Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Усенко Ю.Г. ст. 158ч.2 п. Б,В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 30ч.3-158ч.2 п. Б,В УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, ибо Усенко Ю.Г. не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Усенко Ю.Г. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а выявляет признаки диссоциального расстройства личности в стадии неустойчивой компенсации, степень выявленных нарушений такова, что не лишала и не лишает Усенко Ю.Г. способности отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время /л.д.169-171 т.1/. Выводы эксперта у суда сомнения не вызывают, сделаны они компетентной комиссией экспертов, имеющих познания и опыт работы в данной области, подтверждаются поведением подсудимого как на предварительном следствии, так и в суде, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим нести ответственность за содеянное. При назначении наказания Усенко Ю.Г. суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, содействие раскрытию преступления, а так же личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, то, что он занимается общественно-полезным трудом, учитывает и мнение потерпевших, полагавших строго не наказывать подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, осуждение своего преступного поведения, добровольное возмещение ущерба, морального вреда, причиненного в результате преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. С учетом обстоятельств совершения преступлений, их тяжести, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая имущественное положение его семьи, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также на исправление подсудимого, суд не находит возможным назначить наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает правильным назначить Усенко Ю.Г. наказание с учетом требований ст. 158 ч.2 УК РФ. Согласно ст. 66ч.3 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Данные требования закона суд учитывает при назначении наказания по факту хищения личного имущества у А.В.Ф.. Оснований для применения ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, ибо считает, что перевоспитание и исправление Усенко Ю.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора над ним. Преступления, за которые осуждается Усенко Ю.Г., совершены им до вынесения приговора Чунским районным судом 30 июня 2010 года, следовательно приговор Чунского районного суда от 30 июня 2010 года подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Усенко Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. Б,В, 30ч.3-158ч.2 п. Б,В УК РФ и назначить наказание : - по ст.158ч.2 п. Б,В УК РФ с применением ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ лишение свободы на один год шесть месяцев; -по ст. 30ч.3 -ст.158ч.2 п. Б,В УК РФ с применением ст. 316 УПК РФ, 62, 66 УК РФ лишение свободы на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить лишение свободы на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Усенко Ю.Г. регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок. Приговор Чунского районного суда от 30 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: электродрель марки «Бикор» БДУ-530, угловую шлифовальную машину марки «Бикор» БШУ-850, набор ключей: рожковые от 8 до 22 стоимостью 350 рублей, мотоцикл марки «Иж-Планета3», мотоцикл марки «Иж-Планета3» госномер ИГ 51 35 оставить потерпевшему А.В.Ф., гарантийный талон, контрольно-кассовый чек на электродрель, хранящиеся при деле, возвратить потерпевшему А.В.Ф., мотоцикл марки «Минск» оставить потерпевшему К.И.К., след от обуви перерисованный на лист, хранящийся при деле, пластиковую бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Чунскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий