кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 января 2012 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Шурова В.В.

Подсудимого: Дёрова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр-н РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, судимого: 1). 29.12.1999 года Чунским районным судом по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2). 14.08.2003 года Иркутским областным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 226 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 3). 17.05.2004 года Чунским районным судом по ст. 162 ч. 2 п. п. «А», «Б», «Г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) 10.03.2005 года Постановлением Чунского районного суда приговор от 17.05.2004 года изменен, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок по приговору от 14.08.2003 года Иркутского областного суда, окончательное наказание определено 10 лет лишения свободы, 5). 30.11.2009 года на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 17.11.2009 года освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы со сроком 2 года 6 дней. Содержится под стражей с 30.11.2011 года.

Защиты в лице адвоката Степанова И.А., действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

При секретаре: Поповой Д.С.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Дёрова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дёров С.А. в период времени с 3 до 4 часов 4 ноября 2011 года совершил хищение денежных средств и сотового телефона марки «Soni Ericsson» из <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах:

3.11.2011 года в дневное время, Дёров С.А., находясь в <адрес>, где проживает его жена ФИО1. с двумя несовершеннолетними детьми, с которой он не проживает и не поддерживает отношения длительное время, не ведет совместного хозяйства, увидел, что у ФИО1 имеются деньги. В период времени с 3 часов до 4 часов 4 ноября 2011 после того, как ФИО1 уснула, Дёров С.А. по возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил совершить кражу денег у гр. ФИО1, достоверно зная, что его действия будут носить тайный характер и ни кем не контролируются, так как ФИО1 спит. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества Дёров С.А., подошел к висевшей на гвоздике детской толстовке и проверил карманы. В одном из карманов Дёров С.А. обнаружил деньги в сумме 42000 рублей, принадлежащие ФИО1, которые тайно похитил. Продолжая свой преступные действия, Дёров С.А. тайно похитил с комода сотовый телефон марки «Soni Ericsson», принадлежащий ФИО1., стоимостью 3000 рублей. Таким образом, Дёров С.А. из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства и сотовый телефон марки «Soni Ericsson», принадлежащие ФИО1., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей. С похищенными деньгами и сотовым телефоном Деров С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дёров С.А. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Степановым И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Дёров С.А., защитник Степанов И.А., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Дёров С.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, вред потерпевшей возмещен, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО1 просила рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимому Дёрову С.А. согласна, на строгой мере наказания не настаивала, просила не лишать Дёрова С.А. свободы, дать ему возможность помогать семье.

Государственный обвинитель Шуров В.В. выразил согласие с предъявленным обвинением, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Дёровым С.А. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дёров С.А.- обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Дёрова С.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции уголовного закона с изменениями и дополнениями от 7.12.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Дёрову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Дёрова С.А.., не удовлетворительно характеризующегося в быту, ранее судим, освобожден условно-досрочно, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Дёров С.А. у психиатра на учете не состоит, имеет среднее образование.

Исследовав поведение Дёрова С.А., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Дёрова С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Дёрову С.А. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (чистосердечное признания), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Дёрову С.А. судом признается наличие рецидива.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Дёров С.А. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Дёрову С.А. наказание, в пределах санкции статьи, его действия с учетом требований ст. 18, 68 УК РФ (в редакции уголовного закона с изменениями и дополнениями от 7.12.2011 года), по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, без применения ограничения свободы, с применением условного осуждения, возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Дёрова С.А. судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Дёров С.А., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - судом не усматривается.

Согласно Постановления от 17.11.2009 года Ангарского городского суда Иркутской области Дёров С.А. был освобожден 30.11.2009 года от дальнейшего отбытия наказания условно-досрочно на срок 2 года 6 дней.

Суд находит, что в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) возможным сохранить Дёрову С.А. условно-досрочное освобождение, т.к. им совершенно умышленное преступление средней тяжести.

Наказание для подсудимого Дёрова С.А. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дерова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона с учетом изменений и дополнений от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дёрову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) сохранить Дёрову С.А. условно-досрочное освобождение на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 17.11.2009 года.

Возложить на Дёрова С.А. исполнение следующих обязанностей регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не употреблять наркотические вещества, встать на учет к врачу наркологу, пройти курс лечения, не совершать новых правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Дёрова С.А. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Дёрову С.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Дёрова С.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - документы на получение ссуды на имя ФИО1 передать потерпевшей ФИО1 для дальнейшего их использования по назначению.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Степанова И.А. в период проведения следствия и в суде - отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.