П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года пос. Чунский Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Когут М.А., обвиняемых Латенко В.Л., Галиевой Н.М., потерпевших ФИО2, ФИО3, адвокатов Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Голубь С.М., представившего удостоверение №, ордер № от 28 декабря 2011 года, Барсук Н.В., представившего удостоверение за №, ордер за № от 28 декабря 2011 года, при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Латенко В.Л., рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, не судимого, без определённых занятий, имеющего на иждивении сына ФИО16 в возрасте 1 год 6 месяцев, проживающего с сыном и сожительницей в <адрес> № <адрес>, содержится под стражей с 3 августа 2011 года, военнообязанного, с образованием 9 классов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ. Галиевой Н.М., рождённой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки России, не судимой, без определённых занятий, имеющей дочь ФИО5, рожденную ДД.ММ.ГГГГ, не замужней, проживающей с дочерью и родителями в <адрес> в <адрес>, содержится под стражей с 1 декабря 2011 года, с образованием 9 классов, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст.158 ч 3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: 1 января 2010 года подсудимый Латенко В.Л. в состоянии алкогольного опьянения пришёл в квартиру, расположенную в <адрес> к своему знакомому потерпевшему ФИО8 с целью разобраться, почему он обижает свою жену ФИО12, которая к нему обратилась за помощью. ФИО8 на высказанные Латенко В.Л. претензии по поводу его недостойного поведения заявил, что жену он не трогал и не обижал. Возмутившись таким поведением Латенко В.Л. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ФИО2 удар кулаком в грудь, затем пнул его спереди в грудную клетку и при этом причинил в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: переломы 9,10 рёбер справа, пневмоторакс справа, подкожную эмфизему. Потерпевший находился на стационарном лечении в Чунской ЦРБ 9 койко-дней и на его лечение потрачено 9026 руб. 85 коп. Прокурором предъявлен иск к Латенко В.Л. о взыскании этой суммы в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области. Латенко В.Л. иск признал и просил заявленные исковые требования удовлетворить. В ночь на 8 июля 2011 года подсудимые Латенко В.Л. и Галиева Н.М., находясь в квартире потерпевшего ФИО3 в <адрес> № <адрес>, действуя группой лиц, по предварительного сговору, из корыстных пробуждений путём свободного доступа тайно похитили кожаную женскую куртку стоимостью 5000 руб., 13 штук фарфоровых десертных тарелок по 25 руб. каждая, всего на сумму 325 руб., механические часы стоимостью 600 руб., всего похитили имущество на сумму 5925 руб. и с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В ходе предварительного следствия возмещён ущерб только в сумме 325 руб. Потерпевший исковые требования предъявлять отказался. В период времени с 2 по 24 июля 2011 года подсудимая Галиева Н.М. умышленно, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, с целью кражи чужого имущества, выставив стекло в оконной раме <адрес> проникла в квартиру и тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО7: 4 рулона обоев стоимостью 75 руб. каждый на сумму 300 руб., электрообогреватель марки «Аеронеат» стоимостью 5000 руб., пододеяльник стоимостью 1000 руб., сумку-баул стоимостью 100 руб., 2 тарелки по 30 руб. каждая на 60 руб., 4 тарелки по 25 руб. на сумму 100 руб., 4 чашки для чая по цене 50 руб. на сумму 200 руб., 5 рюмок на сумму 70 руб., а всего на 6830 руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Не возмещён ущерб в сумме 1830 руб. Эту сумму потерпевшая просила взыскать. Подсудимая Галиева Н.М. иск признала, признание иска просила принять и исковые требования удовлетворить. Действия Латенко В.Л. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ. Действия Галиевой Н.М. квалифицированы по ст. 158 ч 2. п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимые Латенко В.Л., Галиева Н.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательство в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Когут М.А. поддержал предъявленное обвинение Латенко В.Л., Галиевой Н.М., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО7, ФИО3 не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Адвокаты Барсук Н.В., Голубь С.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Латенко В.Л., Галиева Н.М., согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сомнений во вменяемости подсудимых Латенко В.Л., Галиевой Н.М. у суда не возникло, учитывая, что они не состоят на учёте у психиатра, их поведение в судебном заседании. Кроме того, в ходе предварительного следствия Латенко В.Л. проведена судебно-психиатрическая экспертиза в ГУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» и из заключения комиссии экспертов за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики. У него выявляются черты эмоционально волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, но они не мешали его социальной адаптации, нарушением интеллекта и критических способностей, в период инкриминируемого деяния его поведение носило целенаправленный и мотивированный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, вступал в адекватный речевой контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, социально опасным не является. (л.д. 41-44 т. 2). Это заключение комиссии экспертов суд считает достоверным, поскольку дано компетентными лицами, научно обоснованного, подтверждается поведением подсудимого в судебном заседании. Суд признаёт Латенко В.Л., Галиеву Н.М. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершённые преступления. Суд квалифицирует действия Латенко В.Л. по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) по признаку кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Галиевой Н.М. по ст.158 ч 2 п.п. «а», «в» УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) по признаку кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) по признаку кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, мнение потерпевших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, а также обстоятельства дела. Подсудимый Латенко В.Л. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется как лицо, не имеющее постоянной работы и злоупотребляющее спиртными напитками. Подсудимая Галиева Н.М. не получила в детстве надлежащего воспитания и образования, воспитывалась в неблагополучной семье, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические вещества. Отягчающие наказание подсудимым Галиевой Н.М. и Латенко В.Л. обстоятельства, перечисленные в ст. 63 УК РФ, судом не установлены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 п.п. «г», «и», УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года), суд учитывает наличие у подсудимых малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимых, неудовлетворительное материальное положение, суд считает целесообразным в целях исправления и перевоспитания Латенко В.Л. и Галиевой Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1, ч.5, ч.2 ст. 69 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления с применением ст. 73 УК РФ и возложением на осужденных обязанностей. Суд не усматривает необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Назначение подсудимым наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ нецелесообразно. Суд не усматривает также необходимости для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также штрафа подсудимой Галиевой Н.М. Оснований для применения ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести совершённых подсудимыми Латенко В.Л. и Галиевой Н.М. преступлений, оснований не имеется. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 39, 173 ГПК РФ подлежат удовлетворению исковые требования ФИО7 о взыскании с Галлиевой Н.М. в возмещение ущерба 1830 руб. На основании ст.1 Указа ПВС СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» подлежит взыскать с Латенко В.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО2 в сумме 9026 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными: Латенко В.Л., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ. (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года ) Галиеву Н.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года). Назначить наказание Латенко В.Л. по ст111 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ- 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить всего 4 года лишения свободы. Галиевой Н.М. - по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - 2 года лишения свободы, по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить всего 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ (ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) назначенное наказание Латенко В.Л., Галиевой Н.М. считать условной с испытательным сроком в 4 года Латенко В.Л., в 3 года - Галиевой Н.М. Возложить на осужденных Латенко В.Л., Галиеву Н.М. обязанности: -без разрешения специализированного государственного органа не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы района; -принять меры к трудоустройству; -надлежащим образом воспитывать детей; -не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества; -в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган; -возместить причиненный ущерб потерпевшим. Взыскать с Галиевой Н.М. в пользу ФИО7 1830 руб. Взыскать с Латенко В.Л. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области 9026 руб. Меру пресечения подсудимым содержание под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Т.Я. Талаева