П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 января 2012 года поселок Чунский Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Валиулина В.М., обвиняемого Батура А.М., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Летуновской Т.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Батура А.М., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, вдовца, не военнообязанного по возрасту, сторожа Чунского отделения Почты России, не судимого, проживающего в <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: В период времени с 18 по 22 ноября 2010 года подсудимый Батура А.М. у себя дома по адресу: <адрес> совершил убийство гражданина ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней в период времени с 18 по 22 ноября 2010 года подсудимый Батура А.М., его сожительница ФИО4, потерпевший ФИО3, являющийся сыном ФИО4, по указанному выше адресу распивали спиртные напитки. На сексуальной почве возникла между Батура А.М. и ФИО3 ссора, в ходе которой ФИО3 высказывал Батура А.М., ФИО4угрозы физической расправы, которые последний воспринял реально, поскольку ФИО3. физически здоровее Батура А.М., ФИО4 Кроме того ФИО3 ранее был судим за преступление против личности, неоднократно избивал во время ссоры свою мать ФИО4 и подсудимого Батура А.М, и последние его боялись. С целью защиты себя и ФИО4, подсудимый Батура А,М. зашёл в кладовое помещение, где вооружился 2-х ствольным охотничьим гладкоствольным ружьём 12 калибра модели « ТОЗ-34 Р» заводской №, вставил в верхний ствол ружья пулевой патрон к охотничьему ружью 12 калибра, затем вернулся в дом и сел на кровать в правой от входа в дом комнате. Следом за ним в ту же комнату пришёл ФИО3, сначала выражался в адрес Батура А.М. нецензурной бранью, а затем продолжил высказывать в адрес Бутара А.М и ФИО4 угрозы физической расправы и направился в сторону, где находился с ружьём Батура А.М. Последний эти действия воспринял как посягательство на своё жизнь и здоровье и умышленно, сознательно превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения смерти, с близкого расстояния, из имеющего у него ружья произвёл выстрел в грудь ФИО3, при этом причинил огнестрельное сквозное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с повреждением 5,6,7,8 рёбер, правого лёгкого, с развитием правостороннего гемоторакса, острой обильной кровопотери, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО3 скончался на месте происшествия. Подсудимый Батура А.М, с целью избегания уголовной ответственности за содеянное, труп ФИО3 завернул в одеяло, вынес из дома и сбросил в смотровую яму заброшенного гаража на соседнем участке, тем самым скрыл следы преступления. После обнаружения трупа потерпевшего сотрудниками милиции, подсудимый был доставлен в отделение милиции Чунского района в качестве подозреваемого, где написал чистосердечное признание, подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления, тем самым оказал помощь следствию в расследовании и раскрытии преступления. Подсудимый Батура А.М, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательство в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт последствия и характер заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Чунского района Валиулин В.М. поддержал предъявленное обвинение Батура А.М., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, исковых требований не имеет. Адвокат Летуновская Т.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Батура А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сомнений во вменяемости подсудимого Батура А.М. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании. Суд признаёт Батура А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Батура А.М. по ст. 108 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 7 декабря 2011 года) по признаку по признаку убийства, совершённого при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого. На основании ст. 61 п. «а», «и» УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил. В соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ в качестве характеристики личности суд учитывает, что подсудимый Батура А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы. На основании изложенного суд считает справедливым, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить, в соответствии с требованиями ст. 62 ч.5 УК РФ ( ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года), ст. 316 УПК РФ, наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 15 УК РФ ( ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года и изменения категории преступления, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Батура А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.108 УК РФ ( в ред. ФЗ №420 от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде 6 ( шести) месяцев ограничения свободы. Возложить на Батура А.М. следующие ограничения: -без согласия специализированного государственного органа не выезжать за пределы территории Чунского муниципального образования; - без согласия специализированного государственного органа не менять место жительства; - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Приобщённые к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2-х ствольное охотничье гладкоствольное ружьё 12 калибра модели « ТОЗ-34 Р», заводской №,деревянную коробку, предмет, похожий на пулю, фрагмент оконной рамы, соскобы и смывы в доме, 2 фрагмента наволочки, женскую футболку 2 фрагмента паласа, кожные лоскуты от трупа, пыж, фрагмент пули, ремень, салфетку, хранящиеся в камере хранения СО по Чунскому району СУ СК РФ по Иркутской области уничтожить как не представляющие ценность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Я. Талаева