П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 23 января 2012 года пос. Чунский Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего: судьи Пелех М.Ю. С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Когут М.А. Подсудимых: Триханова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование средне-техническое, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого 30.06.2011 года Чунским районным судом по ст. 260 ч. 2 п. «Г» УК РФ, ст. 260 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; Чепелева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование 6 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>» трактористом, судимого 17 июня 2011 года Чунским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, находящегося под стражей с 7 декабря 2011 года. Защиты в лице адвоката Барсук Н.В., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Голубь С.М. действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, При секретаре: Поповой Д.С. Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Триханова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, в отношении Чепелева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Триханов А.А., Чепелев А.А. в нарушение части 4 ст. 29 Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой РФ 08.11.2006 года и «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов России от 16.07.2007 года № 184, не имея на то соответствующего разрешения: договора купли-продажи, являющегося основанием для лесопользования, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел. Триханов А.А., Чепелев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, желая в дальнейшем сделать «лежневку» к деляне и в дальнейшем получить заработную плату, зависящую от количества вырубленной древесины, имея умысел на заготовку древесины. 13 мая 2011 года в период времени с 10 до 12 часов с целью незаконной рубки лесных насаждений, находясь в лесной массиве, расположенном в квартале 89 выдела 25 Неванского участкового лесничества Новочунская дача Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Чунскому лесничеству, где бензопилой марки «STIHL MS-440» за №172748362, которая является бесхозяйной, действуя совместно и согласовано Триханов А.А., Чепелев А.А. произвел заготовку древесины, а именно Триханов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно 13 мая 2011 года в период времени с 10 до 12 часов, Триханов А.А. указывал Чепелеву Д.А. подходящие для валки деревья породы сосна, а Чепелев А.А. собственноручно, бензопилой марки «STIHL MS-440» за №172748362. которая является бесхозяйной, умышленно, из корыстных побуждений незаконно срубил, то есть отделил дерево породы сосна от корня, в количестве 29 штук. В результате незаконной рубки лесных насаждений 13 мая 2011 года Триханов А.А. совместно с Чепелевым А.А. незаконно спилил, то есть отделил деревья породы сосна от корня, в количестве 29 штук общим объемом 40,64 кубических метра в лесном массиве, расположенном в квартале 89 выдела 25 Неванского участкового лесничества Новочунская дача Территориального управления Агентства лесного хозяйства Иркутской области по Чунскому лесничеству. Своими незаконными действиями Триханов А.А. и Чепелев А.А. нанесли экологический вред окружающей среде, причинив лесному фонду РФ в лице Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Чунскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 158821 рубль, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам в соответствии с Постановлением Правительствам РФ от 08.05.07 года № 273. Подсудимые Триханов А.А., Чепелев А.А. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного разбирательства подсудимый Триханов А.А., Чепелев А.А., защитники Барсук Н.В., Рукосуева Т.А. заявленное ходатайство полностью поддержали. Триханов А.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы. Чепелев А.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы. Представитель потерпевшего - территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Чунскому лесничеству - ФИО1 просил дело рассмотреть в его отсутствие, выразил согласие с предъявленным обвинением подсудимому Триханову А.А., Чепелеву А.А., не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, на строгом наказании для подсудимых Триханова А.А., Чепелева А.А. не настаивал. Просил удовлетворить иск прокурора в полном объеме. Государственный обвинитель Когут М.А. выразил согласие с предъявленным обвинением подсудимым Триханову А.А., Чепелеву А.А. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимыми Трихановым А.А., Чепелевым А.А. и их защитниками ходатайств, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Триханов А.А., Чепелев А.А. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Триханова А.А., Чепелева А.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Триханову А.А., Чепелеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых Триханова А.А., Чепелева А.А., удовлетворительно характеризующихся в быту, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Подсудимые Триханов А.А., Чепелев А.А. у врача психиатра, нарколога на учете не состоят, имеют образование. Исследовав поведение Триханов А.А., Чепелева А.А. материалы дела, касающиеся их личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимыми защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Триханова А.А., Чепелева А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Триханову А.А., Чепелеву А.А. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого Триханова А.А. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Триханова А.А., Чепелева А.А. судом не усматривается. Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимых Триханова А.А., Чепелева А.А. до и после совершения преступления, удовлетворительно характеризующихся в быту, отношение к содеянному, материальное положение каждого подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Триханову А.А., Чепелеву А.А. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, без применения к Триханову А.А., Чепелеву А.А. дополнительного наказания в виде «с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Триханова А.А., Чепелева А.А. судом не усматривается. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые Триханов А.А., Чепелев А.А., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - судом не усматривается. Наказание для подсудимого Триханова А.А., Чепелева А.А. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск прокурора Чунского района в интересах государства в сумме 158821 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Триханова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание - 2 года шесть месяцев лишения свободы без применения «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Триханову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Признать Чепелева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 № 145-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ, от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание - 2 года шесть месяцев лишения свободы без применения «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чепелеву А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Триханова А.А., Чепелева А.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов ведающих исполнением наказания, не совершать преступлений. Контроль за поведением осужденных Триханова А.А., Чепелева А.А. возложить на УИИ Чунского района. Меру пресечения Триханову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Меру пресечения Чепелеву А.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить. Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвокатов в период проведения следствия - отнести за счет государства. Исковые требования прокурора Чунского района - удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Триханова А.А. и Чепелева А.А. в бюджет муниципального образования Чунского района Иркутской области в счет возмещения ущерба, причиненного лесам вследствие совершенной незаконной рубки деревьев солидарно158821 рублей. Приговор Чунского районного суда в отношении Чепелева от 17.06.2011 года, и в отношении Триханова А.А. от 30.06.2011 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу - древесина породы сосна в виде сортимента в количестве 58 штук, общим объемом 31.45 куб. м передать АУ «Чунский лесхоз» для реализации, бензопилу марки «STIHL MS-440» за №172748362 передать в доход государства. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Пелех М.Ю.