П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 февраля 2012 года п. Чунский Чунский районный суд в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Валиулина В.М., подсудимого Окладникова А.В., адвоката Степанова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Талаевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Окладникова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего в мебельном цехе, судимого: 18 февраля 1998 года по ст.224ч.3,158ч.2 п.А,В УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года; 23 сентября 1998 года по ст.158ч.2 п. А,В,Б УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 18 февраля 1998 года, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 2852 рублей 60 копеек; 8 июня 2000 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней; 30 мая 2001 года по ст.158ч.3п.В к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от 23 сентября 1998 года, окончательно определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 12 февраля 2002 года по ст.158 ч.3 п.В УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 мая 2001 года, окончательно определено 6 лет лишения свободы; постановлением Братского районного суда от 26 апреля 2005 года, учетом изменений внесенных определением Иркутского областного суда приговоры приведены в соответствие ФЗ от 8 декабря 2003 года, признан осужденным по ст. 158ч.2 п. В,Г УК РФ в редакции ФЗ от 1 января 1997 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69ч.5УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору от 30 мая 2001 года и окончательно определено пять лет лишения свободы; освободившегося 26 декабря 2005 года условно- досрочно по постановлению Братского районного суда от 14 декабря 2005 года на 4 месяца 22 дня; 9 августа 2011 года по ст.158 ч.2 п.А, Б, В УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года, проживающего п. <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1 сентября 2011 года Окладников А.В. в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь у себя в огороде <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства с целью использования его в дальнейшем для личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта сорвал части растения мак в виде верхушечных частей, которые произрастали в ограде дома по указанному выше адресу, после чего, продолжая свои умышленные преступные действия, Окладников А.В., имея умысел на незаконное приготовление без цели сбыта, замочил сорванный с четырех кустов мак в растворителе, полученную жидкость вылил в горшок и поставил на печь для того, чтобы из нее изготовить наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Указанным способом Окладников А.В. изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общий вес которого в перерасчете на сухой остаток составил 4, 84 грамма, что согласно постановления Правительства № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. 1 сентября 2011 года в 16 часов сотрудники полиции ОМВД России по Чунскому району при проведении осмотра места происшествия в доме, расположенном по адресу: <адрес> обнаружили и изъяли жидкость, являющуюся наркотическим средством экстрактом маковой соломы, общей массой в перерасчете на сухой остаток 4, 84 грамма, что является крупным размером. С данным обвинением подсудимый согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Степанов И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство подсудимым заявлено после консультации с ним, подсудимый признает свою вину, обвинение ему понятно, ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Валиулин В.М. поддержал предъявленное обвинение подсудимому, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Окладникову А.В. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 228ч.1 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что Окладников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное подсудимому Окладникову А.В. по ст.228ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года, квалифицируемое, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Федеральный закон № 420 от 7 декабря 2011 года улучшает положение лиц, совершивших преступление, а потому он имеет обратную силу и, следовательно, распространяется на действия Окладникова совершенные до вступления этого закона в силу. Таким образом, суд квалифицирует действия Окладникова А.В. ст.228ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Окладников А.В. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Окладников А.В. психически здоров. Учитывая, что у подэкспертного нет никаких психических расстройств, то осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Окладников мог и может. В мерах медицинского характера в виде принудительного лечения не нуждается. Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, сделаны они компетентной комиссией экспертов, обладающих специальными познаниями в данной области, стажем работы, подтверждаются поведением подсудимого Окладникова А.В. в период предварительного следствия и суда, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим нести ответственность за содеянное. При назначении наказания Окладникову А.В. суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, содействие раскрытию преступления, а так же личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, отсутствие тяжких последствий, то, что в последнем слове еще раз высказал слова раскаяния, его состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Федеральным Законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» внесены изменения в ст.15ч.2 УК РФ. Согласно новой редакции уголовного закона, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Согласно ст.228ч.1 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы составляет три года. Следовательно, преступление, предусмотренное ст.228ч.1 УК РФ согласно ст.15ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года является преступлением небольшой тяжести. Поскольку данные изменения улучшают положение подсудимого, то выше названный Закон распространяется на Окладникова, так как преступление совершено им до вступления Закона в силу. Учитывая в совокупности: обстоятельства совершения преступления, его тяжесть- совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая имущественное положение семьи, его состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд не находит возможным назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы, и считает правильным назначить Окладникову А.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 228ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года. Окладников 9 августа 2011 года судим Чунским районным судом по ст.158ч.3 п.А, Б, В УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года. Преступление, за которое осуждается, совершено в период испытательного срока. Согласно ст. 74 ч.4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом всех обстоятельств, личности Окладникова А.В., его удовлетворительной характеристики, его поведения в период условного осуждения, совершения Окладниковым преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору от 9 августа 2011 года и не применения ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Окладникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года и назначить по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Условное осуждение, назначенное приговором Чунского районного суда от 9 августа 2011 года сохранить. Приговор Чунского районного суда от 9 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Окладникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный пакет со стеклянной банкой, черный пакет с горшком из металла, прозрачный пакет с растительной массой, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Чунскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий