неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ст. 166 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

31 января 2012 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Валиулина В.М.

Подсудимого: Рачкаускас В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-во РФ, образование 9 классов, не женатого, иждивенцев не имеет, работающего крановщиком ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого;

Защиты в лице адвоката Рукосуевой Т.А., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

При секретаре: Алферовой О.М.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Рачкаускас В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рачкаускас В.С. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Рукосуевой Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рачкаускас В.С., защитник Рукосуева Т.А., заявленное ходатайство полностью поддержали.

    Рачкаускас В.С. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, вред потерпевшей возмещен, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимому Рачкаускас В.С. согласен, на строгой мере наказания не настаивал.

Государственный обвинитель Валиулин В.М. выразил согласие с предъявленным обвинением, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Рачкаускас В.С. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рачкаускас В.С. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рачкаускас В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции уголовного закона с изменениями и дополнениями от 7.12.2011 года) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Рачкаускас В.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося в быту, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Рачкаускас В.С. у психиатра на учете не состоит, имеет среднее образование.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 346 от 7.11.2011 года Рачкаускас В.С. психически здоров, в момент совершения правонарушения, как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в мерах медицинского воздействия не нуждается.

Исследовав поведение Рачкаускас В.С., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Рачкаускас В.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рачкаускас В.С. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рачкаускас В.С. не усматривается.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Рачкаускас В.С. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Рачкаускас В.С. наказание, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ и условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Рачкаускас В.С. судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Рачкаускас В.С., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - судом не усматривается.

Наказание для подсудимого Рачкаускас В.С. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рачкаускас В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции закона с учетом изменений и дополнений от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рачкаускас В.С. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Рачкаускас В.С.. исполнение следующих обязанностей регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не употреблять спиртные напитки, не совершать новых правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Рачкаускас В.С. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Рачкаускас В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Степанова И.А. в период проведения следствия и в суде - отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: автомашину - передать собственнику для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.