кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 июля 2011 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Чунского района Круглик О.П.

подсудимых:

Гаевского Н.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гр-на РФ, образование 7 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого 7 мая 2001 года Чунским районным судом по п. п. «а», «в», «г» ч. 1 ст. 167 УК РФ к 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 29 дней на основании постановления от 15 апреля 2004 года;

Чикуленко Д.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гр-на РФ, образование 8 классов, не женатого, не имеющего иждивенцев, работающего ООО «Агролес» навальщиком, военнообязанный, проживающего <адрес>, ранее не судимого;

Защиты в лице адвокатов: Барсук Н.В. действующей на основании ордера № 131 от 25 июля 2011 года, удостоверение ; Голубь С.М., действующей на основании ордера № 700 от 25 июля 2011 года, удостоверение ;

При секретаре: Гульметовой С.А.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Гаевского Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

3 февраля 2011 года, в период времени с 9.20 часов до 16.20 часов Гаевский Н.В., Чикуленко Д.А. пришли с целью занять денег на спиртное к ограде дома по адресу: <адрес>, где проживает гражданка ФИО7 со своим сыном К.. Увидев на входной двери вышеуказанной квартиры навесной замок и достоверно зная, что ФИО7 и К., нет дома, Гаевский Н.В. предложил Чикуленко Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совершить хищение имущества из квартиры по адресу: <адрес>. Чикуленко Д.А. ответил согласием. Таким образом, Гаевский Н.В. и Чикуленко Д.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заранее не распределяя между собой ролей, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, Гаевский Н.В. руками отогнул гвозди на штапике, которым крепилось стекло в окне дома К., после чего, достал стекло. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества гражданина К., Гаевский Н.В. и Чикуленко Д.А. через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда совместными усилиями тайно похитили бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью 7 тысяч 800 рублей, принадлежащую К. В результате преступных действий Гаевского Н.В. и Чикуленко Д.А. потерпевшему К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 тысяч 800 рублей. С похищенным Гаевский Н.В. и Чикуленко Д.А. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Гаевский Н.В. и Чикуленко Д.А. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитниками Мухиным Н.В., Голубь С.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гаевский Н.В. и защитник Барсук Н.В., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Гаевский Н.В. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чикуленко Д.А., защитник Голубь С.М., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Чикуленко Д.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился в связи с занятостью на работе, просил дело рассмотреть в его отсутствие не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимым Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. согласен.

Государственный обвинитель Круглик О.П. выразила согласие, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания, мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимыми Гаевским Н.В., Чикуленко Д.А. и их защитниками ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гаевский Н.В., Чикуленко Д.А. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Гаевского Н.В., Чикуленко Д.А. суд квалифицирует по п. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,

При назначении наказания подсудимым Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А., суд учитывает, что совершено преступление, относящееся к категории тяжких, повлекшие общественно опасные последствия, принимает во внимание личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого.

Подсудимые Гаевский Н.В. и Чикуленко Д.А. у врачей нарколога, психиатра на учете не состоят, имеют образование. В судебном заседании в полной мере осознавали все происходящее, ориентированы в окружающем, у них не наблюдается бреда или галлюцинаций.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 1 июня 2011 года № 157 (т. 1 л.д. 123-125) Чикуленко Д.А. выявляет признаки хронического психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени. Активной психопатологической симптоматики в виде бреда и обманов восприятия не имеет. Выявленное психическое расстройство Чикуленко Д.А. таково, что оно не лишает способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследовав поведение Гаевского Н.В., Чикуленко Д.А., материалы дела, касающиеся их личности, обстоятельства совершеного преступления, и тактику избранной каждым из подсудимых защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Гаевского Н.В., Чикуленко Д.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему.

Гаевский Н.В. судим 7 мая 2001 года Чунским районным судом по п. п. «а», «в», «г» ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений данная судимость, как совершенная в возрасте до 18 лет не учитывается.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание     Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. судом не усматривается.

Наказание подсудимым Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимых Гаевского Н.В., Чикуленко Д.А. до и после совершения преступления, удовлетворительно характеризующихся, их отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. наказания, с учетом роли каждого в совершении преступлений, в пределах санкций статьи, по которой квалифицированы их действия, с применением положений ст. 73 УК РФ условного осуждения, возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. судом не усматривается.

Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию части 3 ст. 10 УК РФ в связи с принятием нового уголовного закона в отношении подсудимых Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. подлежит применению уголовный закон в редакции с изменениями на день вынесения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикуленко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чикуленко Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Чикуленко Д.А. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, работы без ведома, органов, ведающих исполнением наказания, не совершать правонарушений, не употреблять алкогольные напитки.

Контроль за поведением осужденного Чикуленко Д.А. возложить на УИИ Чунского района.

Признать Гаевский Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаевскому Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гаевского Н.В. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома, органов, ведающих исполнением наказания, трудоустроиться либо встать на учет по безработице, не совершать правонарушений, не употреблять алкогольные напитки, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного Гаевского Н.В. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Гаевскому Н.В., Чикуленко Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвокатов Голубь С.М., Мухина Н.В., в период проведения предварительного следствия, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства - бензопила «STIHL MS 180», находящиеся на хранении у потерпевшего - передать К. для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.