П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 июля 2011 года поселок Чунский Судья Чунского районного суда Талаева Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Шурова В.В., подсудимого Щепина А.С., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Рукосуевой Т.А, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щепина А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина России, с начальным образованием, холостого, без определённых занятий, военнообязанного, службу в армии не проходил, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Щепин А.С. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, около силосных ям, недалеко от <адрес> сорвал верхушечные части, стебли и листья растения конопли, содержащие наркотическое вещество- марихуану, общий вес которой в высушенном виде составляет 82.18 гр., что является крупным размером, сложил в заранее приготовленный пакет достоверно зная, что собранные им части растения содержат наркотическое вещество - марихуану. С целью дальнейшего хранения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, подсудимый Щепин А.С. принёс сорванные части конопли домой в <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу во время досмотра указанного жилого помещения сотрудники милиции части растения конопли обнаружили и изъяли. С данным обвинением подсудимый Щепин А.С. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора Чунского района Шуров В.В. поддержал предъявленное обвинение Щепину А.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Рукосуева Т.А не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Щепину А.С. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ - за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Подсудимый Щепин А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Щепин А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Щепин А.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что в материалах дела имеется заключение комиссионной судебно-психиатрической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Щепин А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого- либо временного психического расстройства, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими., в принудительном лечении не нуждается. Это заключение научно обоснованное, мотивированное, подтверждается поведением подсудимого Щепина А.С. в судебном заседании, поэтому суд считает его достоверным и Щепина А.С.- вменяемым. Суд квалифицирует действия Щепина А.С. по ст.228 ч.1УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. В качестве характеризующих подсудимого сведений суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, имеет начальное образование, в связи с чем возникают трудности с трудоустройством по месту жительства., не удовлетворительное материальное положение. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Щепина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему 200 (двести) часов обязательных. Приобщенное к делу вещественное доказательство части растения конопли- марихуану, находящуюся в камере хранения <адрес>, уничтожить как не представляющее ценность Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.Я. Талаева