Тайное хищение имущества, с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

21 июня 2011 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Круглик О.П.

Подсудимого: Шайдурова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование 11 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, не судимого;

Защиты в лице адвоката Голубь С.М., действующей на основании ордера от 21 июня 2011 года, удостоверение

При секретаре: Гульметовой С.А.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Шайдурова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

24.02.2011 года у Шайдурова С.Ю., находящегося в <адрес>. по <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у гр. Степановой П.А., проживающей в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Шайдуров С.Ю., достоверно зная, что гр. Степановой П.А. в <адрес>. по <адрес> нет, обратился к находящейся в <адрес>. по <адрес> гр. ФИО5 и предложил последней сходить с ним в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес> и помочь ему забрать и перенести из вышеуказанной квартиры его личные вещи. ФИО5, которая не подозревала о намерении Шайдурова С.Ю. совершить из вышеуказанной квартиры кражу чужого имущества согласилась помочь Шайдурову С.Ю. перенести его вещи из указанной квартиры. После этого, Шайдуров С.Ю. и ФИО5 выйдя из квартиры ФИО6 на улицу, пришли к <адрес> в <адрес>. 24.02.2011 г. около 1.00 часов Шайдуров С.Ю. находясь возле первого подъезда указанного дома, в котором на первом этаже расположена <адрес> целью ввести ФИО5 в заблуждение относительно истинности своих намерений и отвести подозрение, сообщил последней о том, что ключи от квартиры у него забрала после ссоры его знакомая Степанова П.А., и что он проникнет в указанную квартиру через форточку окна расположенного с противоположной стороны дома, возьмет в квартире свои вещи и откроет двери квартиры. После того, как ФИО5, которая не осознавала и по обстоятельствам дела не могла осознавать преступный характер своих действий, осталась ожидать Шайдурова С.Ю. возле подъезда <адрес>, последний обошел указанный дом и подошел к окну кухни указанной выше квартиры. Обнаружив палку, лежавшую на земле под вышеуказанным окном, Шайдуров С.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в <адрес>. по <адрес> в <адрес> и совершения из корыстных побуждений тайного хищения имущества Степановой П.А. из вышеуказанной квартиры, подобрал указанную палку, приставил ее к стене под окном кухни <адрес>. , и встав ногой на палку, дотянулся руками до открытой форточки на окне <адрес>, через которую незаконно проник на кухню вышеуказанной квартиры. Пройдя из кухни в зал <адрес> Шайдуров С.Ю. увидел на тумбочке стоящей в зале квартиры справа от входа телевизор с диагональю экрана 37 см, серого цвета марки «Erisson», домашний кинотеатр марки «Samsung» черного цвета с 5 колонками и 1 сабвуфером. Обнаружив вышеуказанные вещи, Шайдуров С.Ю. завернул телевизор в найденное им, в зале квартиры покрывало красного цвета с изображением цветов, после чего Шайдуров С.Ю. осмотревшись, увидел в зале квартиры сумку из полимерного материала с рисунком в клетку красного цвета, в которую он сложил домашний кинотеатр с 5 колонками 1 сабвуфером, пультом ДУ и проводами для акустики, приготовив вышеуказанное имущество, таким образом, к хищению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Шайдуров С.Ю. открыл тумбочку, стоящую в зале квартиры справа от входа и обнаружил в ней предметы одежды, принадлежащие Степановой П.А.: платье короткое черного цвета с брошью и сеткой по бокам, комплект постельного белья, кофту-тунику серого цвета с 4 пуговицами и капюшоном, водолазку черного цвета, рубашку белого цвета с короткими рукавами, футболку бело-черного цвета с изображением кота, юбку короткую фиолетового цвета на застежке «молнии» спереди, платье короткое вязанное черного цвета с длинным рукавом, брюки-джинсы голубого цвета с изображением тигра на левой штанине, джемпер белого цвета, детский махровый халат желтого цвета с изображением утят, полотенце махровое красного цвета с изображением цветов, которые он сложил в обнаруженный в зале пакет из полимерного материала черного цвета. Кроме того, находясь на кухне указанной квартиры, Шайдуров С.Ю. обнаружил на столе стоящем в переднем левом углу на кухне чайник-термос марки «LG» серого цвета объемом 5,5 литра принадлежащий Степановой П.А., и в зале квартиры масляный обогреватель марки «Scarlett» серого цвета принадлежащие Степановой П.А., которые он решил похитить позже, поскольку не имел реальной возможности вынести все похищенные вещи из квартиры за один раз. После чего, Шайдуров С.Ю. перенес телевизор марки «Erisson» завернутый им покрывало, и сумку с домашним кинотеатром марки «Samsung», и 2 пакета с одеждой к входной двери <адрес> приготовив, их таким образом к выносу из квартиры. Открыв дверь квартиры Шайдуров С.Ю. позвал в квартиру, ожидавшую его возле подъезда ФИО5, которая не осознавала и по обстоятельствам дела, не могла осознавать преступный характер своих действий, зашла в <адрес>, где возле порога взяла сумку с домашним кинотеатром марки «Samsung» и 2 пакета с вещами, полагая при этом, что помогает Шайдурову С.Ю. переносить его личное имущество, вышла из квартиры в подъезд. После чего Шайдуров С.Ю. забрав телевизор марки «Erisson» завернутый им в покрывало и вышел из <адрес> подъезд, и захлопнул за собой замок на входной двери указанной квартиры. Похищенное им вышеуказанное имущество, Шайдуров С.Ю. и ФИО5 принесли и сложили в зале <адрес>. по <адрес> у ФИО6, при этом Шайдуров С.Ю. пояснил последней, что данное имущество принадлежит ему лично, и что он его заберет.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу, Шайдуров С.Ю. находясь 24.02.2011 г. в квартире у ФИО6 по <адрес> в <адрес> с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений достоверно зная, что гр. Степановой П.А. в <адрес>. по <адрес> нет, а также зная, что в квартире Степановой П.А. имеется чайник-термос марки «LG» и масляный обогреватель марки «Scarlett», обратился к находящейся в указанной квартире гр. ФИО5 и предложил последней сходить с ним к <адрес>. по <адрес> в <адрес> и помочь ему забрать и перенести из вышеуказанной квартиры его личные вещи. После того как ФИО5 отказалась оказать помощь Шайдурову С.Ю., последний обратился к находившейся в <адрес> гр. ФИО8 и предложил ей помочь ему перенести вещи из квартиры его знакомой Степановой П.А. в квартиру к ФИО6, при этом Шайдуров С.Ю. сообщил ФИО8, что он собирается забрать в квартире у Степановой П.А. свое личное имущество. После того, как ФИО8 согласилась помочь Шайдурову С.Ю. перенести вещи, Шайдуров С.Ю. и ФИО8 вышли из квартиры ФИО6 на улицу и пришли к <адрес> в <адрес>. 24.02.2011 г. около 2.00 часов Шайдуров С.Ю., находясь возле подъезда указанного дома, в котором на первом этаже расположена <адрес>, с целью ввести ФИО8 в заблуждение относительно истинности своих намерений и отвести подозрение, сообщил последней о том, что ключи от квартиры у него забрала после ссоры его знакомая Степанова П.А., и что он проникнет в указанную квартиру через форточку окна, расположенного с противоположной стороны дома, и возьмет в квартире свои вещи, после чего он откроет изнутри двери вышеуказанной квартиры. После того, как ФИО8, которая не осознавала и по обстоятельствам дела не могла осознавать преступный характер своих действий, осталась ожидать Шайдурова С.Ю. возле подъезда <адрес>, последний обойдя <адрес>, подошел к окну кухни вышеуказанной квартиры. Находясь под окном кухни Шайдуров С.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в <адрес> совершения тайного хищения имущества Степановой П.А. из вышеуказанной квартиры при помощи подобранной им ранее под окном палки, дотянулся руками до открытой форточки на окне <адрес>, через которую незаконно проник на кухню вышеуказанной квартиры. Находясь на кухне <адрес> Шайдуров С.Ю. взял со стола стоящего в переднем левом углу на кухне чайник-термос марки «LG» серого цвета объемом 5,5 литра, и отсоединив его от электросети перенес чайник-термос к входной двери. Не останавливаясь на достигнутом, Шайдуров С.Ю. прошел в зал <адрес>, где взял стоящий в центре зала масляный обогреватель марки «Scarlett» серого цвета, который также перенес из зала, к входной двери, приготовив указанные вещи к хищению. Открыв дверь <адрес> Шайдуров С.Ю. вынес чайник-термос марки «LG» и масляный обогреватель марки «Scarlett», захлопнув при этом за собой замок на входной двери. Возле подъезда <адрес> Шайдуров СЮ. передал чайник-термос марки «LG» ожидавшей его ФИО8, которая не осознавала и по обстоятельствам дела, не могла осознавать преступный характер своих действий, полагая, что помогает Шайдурову С.Ю. переносить его личное имущество, взяла у последнего и понесла чайник-термос марки «LG», в то время как Шайдуров С.Ю. нес обогреватель марки «Scarlett». Похищенное Шайдуровым С.Ю. вышеуказанное имущество, Шайдуров СЮ. и ФИО8 принесли и сложили в зале <адрес>. по <адрес> у ФИО6, при этом Шайдуров С.Ю. пояснил последней, что данное имущество принадлежит ему лично, и что он его заберет.

Таким образом, Шайдуров С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Степановой П.С, а именно: телевизор марки «Erisson», стоимостью 3000 рублей; домашний кинотеатр марки «Samsung», стоимостью 12000 рублей; покрывало стоимостью, 150 рублей; платье, стоимостью 1200 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей; кофту-тунику, стоимостью 600 рублей; водолазку, стоимостью 300 рублей; рубашку, стоимостью 600 рублей; футболку, стоимостью 500 рублей; юбку, стоимостью 300 рублей; платье вязанное, стоимостью 700 рублей; брюки-джинсы, стоимостью 1000 рублей; джемпер, стоимостью 300 рублей; детский махровый халат, стоимостью 800 рублей; полотенце, стоимостью 500 рублей; пакет из полимерного материала черного цвета материальной ценности не представляющий; сумка из полимерного материала ценности не представляющая; чайник-термос марки «LG», стоимостью 1300 рублей; обогреватель марки «Scarlett», стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 26750 рублей, причинив гр. Степановой П.А. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Шайдуров С.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шайдуров С.Ю. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Голубь С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шайдуров С.Ю.     защитник Голубь С.М., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Шайдуров С.Ю. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Степанова П.А. выразила согласие с предъявленным обвинением подсудимому Шайдурову С.Ю., не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого Шайдурова С.Ю. не настаивала.

Государственный обвинитель Круглик О.П. выразила согласие с предъявленным обвинением подсудимому Шайдурову С.Ю., не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Шайдуровым С.Ю. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайдуров С.Ю. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шайдурова С.Ю. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шайдурову С.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Шайдурова С.Ю., не удовлетворительно характеризующегося в быту, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Шайдуров С.Ю. у врача психиатра на учете не состоит, имеет образование 9 классов.

Исследовав поведение Шайдурова С.Ю., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Шайдурова С.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шайдурову С.Ю. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Шайдурова С.Ю. судом не усматривается.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Шайдурова С.Ю. до и после совершения преступления, не удовлетворительно характеризующегося в быту, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Шайдурову С.Ю. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, без применения штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Шайдурова С.Ю. судом не усматривается.

Наказание для подсудимого Шайдурова С.Ю. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шайдурова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шайдурову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шайдурова С.Ю. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не совершать правонарушений, трудоустроиться либо встать на учет по безработице, возместить ущерб потерпевшей.

Контроль за поведением осужденного Шайдурова С.Ю. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Шайдурову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Голубь С.М. в период проведения следствия - отнести за счет государства.

Вещественные доказательства - передать потерпевшей для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.