Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

12 июля 2011 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Шурова В.В.

Подсудимого: Каташевцева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, судимого: 1). 30.06.2009 года приговором мирового судьи 114 судебного участка Чунского района Иркутской области по ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Освободился 8.11.2010 года на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 28.10.2010 года условно-досрочно со сроком 10 месяцев 10 дней. Находится под стражей по настоящему уголовному делу с 3 июня 2011 года.

Защиты в лице адвоката Рукосуевой Т.А., действующей на основании ордера от 8 июля 2011 года, удостоверение ,

При секретаре: Гульметовой С.А.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Каташевцева И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

15 февраля 2011 года в период времени с 23 до 0 часов Каташевцев И.Н. находился в квартире по адресу <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Морозовой О.С. После того, как все присутствующие в квартире уснули, Каташевцев И.Н., решил воспользоваться тем, что все спят и совершить хищение сотового телефона марки «Samsung gt-с3010», принадлежащего Морозовой О.С., который лежал на столе в кухне дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, Каташевцев И.Н. воспользовавшись, тем что никто не видит его преступные действия, которые носят тайный характер, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung gt-с3010», принадлежащий Морозовой О.С, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 2590 рублей. После чего Каташевцев И.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным сотовым телефоном марки «Samsung gt-с3010» по своему усмотрению.

Подсудимый Каташевцев И.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Каташевцев И.Н.      защитник Рукосуева Т.А., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Каташевцев И.Н. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Морозова О.С. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, выразила согласие с предъявленным обвинением подсудимому Каташевцеву И.Н., не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого Каташевцева И.Н. не настаивала, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель Шуров В.В. выразил согласие с предъявленным обвинением подсудимому Каташевцеву И.Н., не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Каташевцевым И.Н. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каташевцев И.Н. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Каташевцев И.Н. суд квалифицирует по п. «В» ст. 10 УК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Каташевцеву И.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Каташевцева И.Н., неудовлетворительно характеризующегося в быту, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Каташевцев И.Н. у врача психиатра на учете не состоит, имеет среднее образование.

Исследовав поведение Каташевцева И.Н., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактику избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Каташевцева И.Н. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Каташевцеву И.Н. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Каташевцева И.Н. судом не усматривается.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Каташевцева И.Н. до и после совершения преступления, неудовлетворительно характеризующегося в быту, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Каташевцеву И.Н. наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, с применением ст. 62, 73 УК РФ - условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, без ограничениясвободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Каташевцева И.Н. судом не усматривается.

Наказание для подсудимого Каташевцева И.Н. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каташевцева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции с изменениями, внесенными Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каташевцеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Каташевцева И.Н. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не совершать правонарушений.

Контроль за поведением осужденного Каташевцева И.Н. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Каташевцеву И.Н. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить у потерпевшей для дальнейшего использования по назначению.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Степанова И.А. в период проведения следствия - отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.