П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 24 мая 2011 года пос. Чунский Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего: судьи Пелех М.Ю. С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Круглик О.П., подсудимых: Симонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гр-на РФ, образование 11 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, проживающего п. Чунский <адрес>, ранее не судимого; Немчинова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, являющегося инвалидом 3 группы по общему заболеванию, проживающего п. Чунский <адрес>, ранее судимого: 1). 13 ноября 2002 года Нижнеудинским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; 2). 11 августа 2003 года Нижнеудинским городским судом по п. «б», «г» ст. 70 УК РФ наказание определено 3 года 4 месяца лишения свободы; 3). 23 июля 2004 года Нижнеудинским городским судом по п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ в 3 года лишения своды; 4). 18 мая 2007 года Нижнеудинским городским судом по п. «в» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; 5). 30 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 76 г. Нижнеудинска и Нинеудинского района по ст. 74 ч. 4 УК РФ Немчинову М.А. сохранено условное осуждение, назначенное приговором от 18 мая 2007 года; 6). 26 февраля 2009 года мировым судьей 114 судебного участка Чунского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года; Постановлением мирового судьи 114 судебного участка Чунского района от 13 декабря 2010 года испытательный срок по приговору от 26 февраля 2009 года продлить на 2 месяца; 7). 18 марта 2009 года мировым судьей 113 судебного участка Чунского района по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Защиты в лице адвокатов Барсук Н.В., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Степанова И.А., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. При секретаре: Гульметовой С.А. Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Симонова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Симонов А.А., Немчинов М.А., обвиняются в том, что в ночь с 4 на 5 марта 2011 года в период времени с 3 до 6 часов, находясь возле магазина «Оникс», принадлежащего ООО «Оникс» по адресу п. Чунский Чунского района Иркутской области <адрес>, подошли к окну данного магазина, которое было закрыто на роль-ставню, действуя совместно подняли роль-ставню вверх и потянули за крепление роль-ставни, которое повредилось. После чего, Немчинов М.А., Симонов А.А. увидев, что появилась возможность проникнуть в магазин «Оникс», принадлежащий ООО «Оникс» умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор. Получив согласие Симонова А.А., Немчинов М.А. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно с Симоновым А.А. стал открывать окно магазина «Оникс» и не получив возможность открыть окно, Симонов А.А. действуя совместно и согласованно с Немчиновым М.А., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышленно, пошел домой по адресу п. Чунский <адрес> за стамеской, с помощью которой они решили открыть окно магазина «Оникс», в то время как Немчинов М.А. остался возле магазина ожидать Симонова А.А. и следить за окружающей обстановкой. После того, как Симонов А.А. вернулся, Немчинов М.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Симоновым А.А., группой лиц по предварительному сговору, с помощью стамески вскрыли окно магазина «Оникс», после чего Симонов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, вновь вернулся к себе домой по адресу п. Чунский ул. Комарова, 6-95 за сумками, в то время как Немчинов М.А. остался возле магазина и стал ожидать Симонова А.А., следя за окружающей обстановкой. После чего, Симонов А.А. действуя совместно и согласованно с Немчиновым А.А., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно, с заранее принесенными сумками, незаконно проникли в магазин «Оникс», принадлежащий ООО «Оникс», расположенный по адресу п. Чунский <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме 15 тысяч рублей и товаро-материальные ценности, а именно: одну пачку каши «Быстров» на сумму 118 рублей; две пачки чая «AKBAR GOLD» по цене 140 рублей за одну пачку, на общую сумму 280 рублей; одну пачку чая «Уссурийский тигр» по цене 75 рублей; кофе «NESCAFE CLASSIC» в количестве двух штук по цене 106 рублей за одну, на общую сумму 212 рублей; кофе «NESCAFE CLASSIC» в количестве одна штука по цене 69 рублей; кофе «NESCAFE GOLD» в количестве двух штук по цене 118 рублей за одну, на общую сумму 236 рублей; кофе «NESCAFE GOLD» одна штука по цене 190 рублей; кофе «TCHIBO GOLD SELECTION» в количестве двух штук по цене 89 рублей за одну, на общую сумму 178 рублей; кофе «YACOBS MONARCH» в количестве одна штука по цене 197 рублей; одну коробку конфет «Жако» Баловень судьбы массой 1 кг по цене 402 рубля за 1 кг; шоколад «ROSHEN» в количестве 12 штук по цене 37 рублей за одну, на общую сумму 444 рубля; одну коробку конфет «Десерт» по цене 148 рублей; одну коробку конфет «Жако» фигурный шоколад по цене 189 рублей; четыре банки «Говядины тушеной» по цене 81 рубль за одну, на общую сумму 324 рубля; одну пачку сигарет марки «LM» по цене 31 рубль; три пачки сигарет «MARLBORO» по цене 52 рубля за одну, на общую сумму 156 рублей; одну бутылку настойки «Рябина» по цене 115 рублей; кофе « CAFE-PELE» в количестве трех штук по цене 79 рублей за одну на общую сумму 237 рублей; одну бутылку шампанского «Российское» № 1 Брют по цене 174 рубля; одну бутылку шампанского «Российское» полусладкое по цене 132 рубля; одну бутылку коньяка «Арамэ» три звезды по цене 205 рублей за одну; 8 кг семечек по цене 43 рубля за 1 кг на общую сумму 344 рубля; одну бутылку коктейля «Швепс» по цене 45 рублей; одну палку колбасы «Сервелат» весом 620 грамм по цене 291 рубль за 1 кг на общую сумму 180,42 рубля; одну палку колбасы «Лесная» весом 640 грамм по цене 215 рублей за 1 кг на общую сумму 137, 60 рублей; одну палку колбасы «Таллинская» весом 720 грамм по цене 220 рублей за 1 кг, на общую сумму 158,40 рублей; одну палку колбасы «Зернистая» весом 800 грамм по 207 рублей за 1 кг на общую сумму 165,60 рублей; один батончик «SNICKERS» по цене 31 рубль, чем причинили значительный материальный ущерб ООО «Оникс» на общую сумму 20174,02 рубля. С места происшествия Немчинов М.А. и Симонов А.А. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимые Симонов А.А., Немчинов М.А. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитниками Барсук Н.В., Степановым И.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. В ходе судебного разбирательства подсудимый Симонов А.А., защитник Барсук Н.В., заявленное ходатайство полностью поддержали. Симонов А.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, намерен принять меры к возмещению материального вреда ООО «Оникс», просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Немчинов М.А., защитник Степанов И.А., заявленное ходатайство полностью поддержали. Немчинов М.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, приносит свои извинения потерпевшей стороне, намерен принять меры к возмещению ООО «Оникс» материального вреда, просил учесть, что он является инвалидом 3 группы по общему заболеванию и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. Потерпевшая П.И.Н. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимым Симонову А.А., Немчинову М.А. согласна, просила признать за ООО «Оникс» право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском в счет возмещения материального вреда. Государственный обвинитель Круглик О.П. просила исключить из предъявленного подсудимым Симонову А.А., Немчинову М.А. обвинения по п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку преступлением ущерб причинен не гражданину, а ООО «Оникс». В остальной части обвинения государственный обвинитель Круглик О.П. выразила согласие, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимыми Симоновым А.А., Немчиновым М.А. и их защитниками ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Симонов А.А., Немчинов М.А. по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Симонова А.А., Немчинова М.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимым Симонову А.А., Немчинову М.А., суд учитывает, что совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, повлекшее общественно опасные последствия, принимает во внимание личность подсудимых Симонова А.А., Немчинова М.А.. Симонов А.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризующегося в быту, по месту работы. Немчинов М.А. ранее судим, страдает хроническим заболеванием, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимые Симонов А.А., Немчинов М.А. у врачей нарколога, психиатра на учете не состоят, имеют образование. В судебном заседании в полной мере осознавали все происходящее, ориентированы в окружающем, у них не наблюдается бреда или галлюцинаций. Исследовав поведение Симонова А.А., Немчинова М.А., материалы дела, касающиеся их личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактику избранной подсудимыми защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Симонова А.А., Немчинова М.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Симонову А.А., Немчинову М.А. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба. Для Немчинова М.А. - состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Симонову А.А. Немчинову М.А. судом не усматривается. Наказание подсудимым Симонову А.А., Немчинову М.А. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимых Симонова А.А., Немчинова М.А. до и после совершения преступления, удовлетворительно характеризующихся, их отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Симонову А.А., Немчинову М.А. наказание, с учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы их действия, с применением положений ст. 62 УК РФ - в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых судом не усматривается. Немчинов М.А. 26 февраля 2009 года мировым судьей 114 судебного участка Чунского района был признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ оснований к отмене условного осуждения в отношении Немчинова М.А. не имеется. С учетом изложенного суд, находит возможным сохранить Немчинову М.А. условное осуждение по приговору суда от 26 февраля 2009 года. Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в санкцию части 2 ст. 10 УК РФ в связи с принятием нового уголовного закона в отношении подсудимых Симонова А.А., Немчинова М.А. подлежит применению уголовный закон в редакции с изменениями на день вынесения приговора. Доводы П.И.Н. - директора ООО «Оникс» о признании за ООО «Оникс» права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском в счет возмещения материального вреда, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Симонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов. Признать Немчинова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов. Контроль за исполнением назначенного Симонову А.А., Немчинову М.А. наказания возложить на Чунскую УИИ ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Иркутской области. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Симонову А.А., Немчинову М.А. после вступления приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Барсук Н.В., Степанова И.А. в период проведения следствия отнести за счет государства. Вещественные доказательства - одна пачка каши «Быстров», две пачки чая «AKBAR GOLD», одна пачка чая «Уссурийский тигр», две банки кофе «NESCAFE CLASSIC», одна банка кофе «NESCAFE CLASSIC», две банки кофе «NESCAFE GOLD», одна банка кофе «NESCAFE GOLD», две банки кофе «ТСНIВО GOLD SELECTION», одна банка кофе «YACOBS MONARCH», одна коробка конфет «Жако» Баловень судьбы массой 1 кг, шоколад «ROSHEN» в количестве 12 штук, одна коробка конфет «Десерт», одна коробка конфет «Жако» фигурный шоколад, четыре банки «Говядины тушеной», одна пачка сигарет марки «LM», одна пачка сигарет «MARLBORO», три банки кофе «CAFE-PELE», 8 кг семечек, четыре палки колбасы - «Сервелат», «Лесная», «Таллинская», «Зернистая» - подлежат возврату потерпевшей П.И.Н. Вещественные доказательства - часть тетради в клетку со следом обуви, отрезок белой бумаги со следом обуви, два отрезка ленты «скотч» со следами папиллярных узоров ладоней рук, одна пустая бутылка из под настойки «Рябина», одна пустая бутылка из под коньяка «Арамэ» три звезды, две бутылки из под шампанского «Российское», одна бутылка с коктейлем «Швепс», две пачки сигарет «MARLBORO» распечатанных, в одной 10 сигарет, в другой 11 сигарет, упаковка от сигарет «MARLBORO», отпечатки пальцев рук и ладоней, контрольный оттиск пальцев рук Немчинова М.А., Симонова А.А - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Вещественные доказательства: зимние ботинки возвратить Симонову А.А., зимние кроссовки возвратить Немчинову М.А. Признать право ООО «Оникс» на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском в счет возмещения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Пелех М.Ю.