Грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года п. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Грибовского А.О., защитника по назначению -адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Степанова И.А, представившего удостоверение за № и ордер за №, подсудимого Бутова Е.Е., при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутова Е.Е., рожденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русского, гражданина России, холостого, детей не имеет, военнообязанного, проживающего в пос. Чунском <адрес>, судимого Чунским районным судом 11 марта 2003 года по ст. 162 ч.2 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освободился условно- досрочно на 2 года 2 мес. 16 дней, под стражей по делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

26 января 2011 около 15 часов подсудимый Бутов Е.Е. из корыстных побуждений, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, зашёл в подъезд дома № <адрес> пос. Чунского, где по лестнице поднималась на второй этаж пожилая и больная потерпевшая Ш.В.И. с сумкой стоимостью 150 руб. в руке, в которой находились личные документы, а также 1.5 кг. шоколадных конфет «Элит» на сумму 465 руб., 2 пачки домашнего маргарина на сумму 50 рублей, чистящее средство для сантехники «Санфор» стоимостью 96 рублей, душ со шлангом стоимостью 200 рублей, кошелёк стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 735 рублей. Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осуществляя свой преступный умысел, он вырвал из руки потерпевшей указанную сумку и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ущерб на сумму 1796 рублей. Услышав крик о помощи потерпевшей и убегающего от подъезда дома Бутова с похищенной сумкой, посторонние граждане стали его преследовать. Тогда Бутов Е.Е. вытащил из похищенной сумки кошелёк с деньгами, а сумку с остальными похищенными вещами бросил и скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия всё похищенное возвращено потерпевшей, подсудимый загладил ей причинённый вред.

Подсудимый Бутов Е.Е., понимая существо обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал заявленное им ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Степанов И.А не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш.В.И.. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бутов Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая то, что он не состоит на учёте у психиатра, и его поведение в судебном заседании. Суд признаёт Бутова Е.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Бутова Е.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 ч. 1 п. «и», «к» УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшей, причинённого в результате преступных действий.

На основании п.п. «а», «з» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица, поскольку подсудимый заранее избрал объект нападения- больную, престарелую женщину на костылях, которая одна зашла в подъезд многоквартирного дома с сумкой, где находились товаро-материальные ценности. Он понимал, что потерпевшая в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья не сможет ему оказать существенного сопротивления, что обеспечит беспрепятственное совершения задуманного преступления.

Суд учитывает, как характеризующие личность обстоятельства, что он после освобождения из мест лишения свободы положительных выводов не сделал, не работал и не пытался официально трудоустроиться, является наркоманом, нуждается в соответствующем лечении.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного наказания и применения ст. 68 УК РФ УПК РФ в виде реального лишения свободы, считает его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бутова Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Бутову Е.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, душ со шлангом, паспорт на имя Ш.В.И., пенсионное удостоверение на имя Ш.В.И., книжку об оплате коммунальных услуг, справку об инвалидности на имя Ш.В.И., - вернуть потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Бутовым Е.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Я Талаева