Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Годованюк С.И., подсудимого <данные изъяты> Храмовой Н.Н., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Барсук Н.В., представившей удостоверение за №, ордер за №, при секретаре Суняйкиной Ю.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Храмовой Н.Н., рожденной ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, русской, гражданки России, не замужней, <данные изъяты> со средне- специальным образованием, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей в пос. Чунском <адрес> Чунского района Иркутской области, задержанной и содержащейся под стражей с 26 апреля 2011 года по постановлению Чунского районного суда от 12 апреля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1. ст. 111УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

10 ноября 2010 года около 2 часов подсудимая Хамова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной в доме № <адрес> пос. Чунского Чунского района Иркутской области после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим К.С.А., во время ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружилась ножом и сзади нанесла им удар в область спины, причинила при этом резаную рану на задней поверхности грудной клетки, относящуюся к категории причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Не остановившись на достигнутом подсудимая Храмова Н.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.С.А., нанесла ему с силой ножом в область шеи, при этом причинила колото- резаную рану передней поверхности шеи с повреждением внутренней яремной вены, проникающую в просвет шейного отдела пищевода, относящееся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением подсудимая Хамова Н.Н. согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Чунского района Годованюк С.И. поддержал предъявленное обвинение Храмовой Н.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.С.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Степанов И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Храмова Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая то, что она не состоит на учёте у психиатра, и её поведение в судебном заседании. Суд признаёт Храмову Н.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Храмовой Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ суд не установил.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что Храмова Н.Н не судима, не работает, трудоспособная, материально обеспечена не удовлетворительно.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы

Наказание назначается в соответствии с положениями ст. 62 ч1 УК РФ в пределах 2\3 максимального срока(вида) наказания, ст.316 ч. 7 УПК РФ в пределах 2\3 максимального срока( вида ) наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования прокурору Чунского района о возмещении расходов, потраченных на лечение потерпевшего в сумме 9929. 85 руб. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Храмову Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей в соответствии со ст. 62.ч1 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

На осужденную Храмову Н.Н. возложить обязанности:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, трудоустроиться, обследоваться у нарколога, при необходимости пройти соответствующее лечение.

Взыскать с Храмовой Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за лечение потерпевшего К.С.А. 9929. 85 руб.

Меру пресечения подсудимой Храмовой Н.Н содержание под стражей заменить на подписку о невыезде в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Талаева Т.Я.