П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года поселок Чунский
Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Черепанова Д.В, обвиняемого Иванова Н.Ю., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Рукосуевой Т.А, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Суняйкиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению
Иванова Н.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Иркутской области, русского, с начальным образованием, не работающего и не имеющего определённых занятий, холостого, имеющего дочь <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, судимого Чунским районным судом 22 июня 2009 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. По постановлению Чунского районного суда от 19 ноября 2009 года испытательный срок продлён на 3 месяца, то есть до 22 сентября 2011 года, проживающего в пос. Лесогорск <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
5 июля 2010 года около 10 часов подсудимый Иванов Н.Ю., находясь на веранде <адрес> пос. Лесогорск Чунского района с согласия хозяина дома потерпевшего Т.И.В., увидев, что последний за ним не наблюдает, из корыстных побуждений путём свободного доступа тайно похитил бензопилу марки «STIHLMS -180» идентификационный №, стоимостью 6500 рублей, принадлежащую Т.И.В., причинив значительный материальный ущерб и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия Иванова Н.Ю квалифицированы по ст 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Иванов Н.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательство в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт последствия и характер заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Чунского района Черепанов Д.В. поддержал предъявленное обвинение Иванову Н.Ю., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т.И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, исковых требований не имеет, на суровом наказании подсудимого не настаивает.
Адвокат Рукосуева Т.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Иванов Н.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого Иванова Н.Ю. у суда не возникло, учитывая, что ему ДД.ММ.ГГГГ проведена стационарная судебно- психиатрическая экспертиза в ОГУЗ Иркутской области и из заключения комиссии экспертов за № следует, что Иванов Н.Ю психическим заболеванием не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности сочетанного генеза ( травматического и алкогольного) с умеренным мнестико - интеллектуальными эмоционально- волевыми нарушениями.. В момент времени, относящегося к преступлению, он не обнаруживал признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого
( непатологического) алкогольного опьянения. Иванов Н.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к преступлению. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 107-109).
Суд, анализируя поведение подсудимого Иванова Н.Ю. на предварительном следствии и в судебном заседании, считает заключение комиссии экспертов- психиатров достоверным, поскольку дано компетентными лицами, научно обоснованно, поэтому признаёт Иванова Н.Ю вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Иванова Н.Ю. по ст.158 ч2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, обстоятельства дела. На основании ст. 61п «к » УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает возмещение ущерба потерпевшему. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетней дочери у подсудимого, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Иванов Н.Ю. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающего, ведущего аморальный образ жизни.
С учётом изложенного, суд считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст 74 УК РФ, отменить Иванову Н.Ю. условное осуждение по приговору Чунского районного суда от 22 июня 2009 года, приговор привести в исполнение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а также для назначения условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Иванова Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему с применением ст. 316 п.7 УПК РФ, ст 62 ч 1 УК РФ 2( два) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Чунского районного суда от 22 июня 2009 года отменить, приговор привести в исполнение.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Чунского районного суда от 22 июня 2009 года и назначить всего 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Иванова Н.Ю. взять под стражу в зале суда и доставить к месту отбытия наказания под конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Т Я Талаева