П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
12 ноября 2010 года пос. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области, в составе:
председательствующего: судьи Пелех М.Ю.
С участием: государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е.
Подсудимого: Бакетов М.А. 16 апреля 1984 года рождения, родившегося в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающего дер. Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, гр-н РФ, образование 7 классов, не женатого, иждивенцев не имеет, инвалид 2 группы, не военнообязанного, не судимого.
Защиты в лице адвоката Степанова И.А., действующей на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
При секретаре: Гульметовой С.А.
Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Бакетов М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бакетов М.А. предъявлено обвинение в том, что будучи склонным к потреблению наркотических средств в немедицинских целях, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 27 августа 2010 года, находясь в д. Борисово Тайшетского района Иркутской области, около 07 час. 00 мин. прошел в западном направлении на поле, расположенное вблизи остановочного пункта «38 км» ВСЖД, где в период с 07 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. местного времени руками нарвал листья, стебли и соцветия дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере, количество марихуаны в высушенном виде 818,878 грамма, без цели сбыта. После чего, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. количество марихуаны в высушенном виде 818,878 грамма, без цели сбыта, пришел на платформу остановочного пункта «38 км» ВСЖД, где осуществил посадку в электропоезд № 6492 сообщением «Тайшет-Чуна», и, следуя в данном электропоезде, 27 августа 2010 года в период с 21 час. 20 мин. до 21 час. 30 мин. местного времени на участке движения электропоезда от остановочного пункта «76 км» до ст. Парчум ВСЖД, вышел в тамбур электропоезда покурить, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.17 п. 3 КоАП РФ, где был установлен сотрудниками милиции, и доставлен в ЛПМ на ст. Чуна, и 27 августа 2010 в 22 час. 30 мин. местного времени при составлении административного протокола задержания в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, количество марихуаны в высушенном виде 818,878 грамма, у него было обнаружено и изъято, чем его противоправная деятельность была пресечена.
Подсудимый Бакетов М.А. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Степановым И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Бакетов М.А., защитник Степанов И.А., заявленное ходатайство полностью поддержали.
Бакетов М.А. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении ему наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся.
Государственный обвинитель Воробьева Е.Е. выразила согласие с предъявленным обвинением подсудимому Бакетов М.А., не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Бакетов М.А. и его защитником Степановым И.А. ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бакетов М.А. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Бакетов М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Бакетов М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Бакетов М.А. удовлетворительно характеризующегося в быту, не работающего, являющегося инвалидом 2 группы, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Бакетов М.А. у врачей нарколога, психиатра на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет образование 7 классов.
Исследовав поведение подсудимого Бакетов М.А., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Бакетов М.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бакетов М.А. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бакетов М.А. судом не усматривается.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Бакетов М.А. до и после совершения преступления, удовлетворительно характеризующегося в быту, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакетов М.А. наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Бакетов М.А. судом не усматривается.
Наказание для подсудимого Бакетов М.А. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства - сумка с наркотическим средством - марихуана, в количестве 818,878 г - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бакетов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание определить условно с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на Бакетов М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления УИИ Чунского района, не совершать правонарушений.
Контроль за исполнением назначенного Бакетов М.А. наказания возложить на Чунскую УИИ ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Иркутской области.
Меру пресечения Бакетов М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Степанова И.А. в период проведения следствия и в суде отнести за счет государства.
Вещественные доказательства - сумка с наркотическим средством - марихуаной, в количестве 818,878 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Пелех М.Ю.