П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
15 ноября 2010 года пос. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области, в составе:
председательствующего: судьи Пелех М.Ю.
С участием: государственного обвинителя зам. прокурора Чунского района Черепанова Д.В.
Подсудимого: Воронова С.В. Дата обезличена года рождения, родившегося в пос. Адрес обезличен Адрес обезличен, проживающего пос. Октябрьский Адрес обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен, гр-н РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 детей (2005 и 2008 года рождения), военнообязанного, работающего ООО «Октябрьский ЛЗК», помощником станочника, не судимого.
Защиты в лице адвоката Россихина А.А., действующей на основании ордера № 80 от 8.11.2010 года, удостоверение Номер обезличен,
При секретаре: Гульметовой С.А.
Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Воронова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронову С.В. предъявлено обвинение в том, что 22 августа 2010 года около 7 часов, Воронов С.В., проезжая на автомашине «Нисан VANETTE» гос.номер О 048 НС 38 регион, мимо территории складов, принадлежащих предприятию ООО «Вуд Континент», расположенных по адресу ул. Ремесленная п. Октябрьский Чунского района Иркутской области, увидел, что на воротах ведущих на территорию складов, имеется навесной замок и решил умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проникнуть на данную территорию складов, откуда совершить кражу ТМЦ, принадлежащих предприятию ООО «Вуд Континент». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и обращения похищенного в свою пользу, Воронов С.В., проехал на перекресток улицы Декабристов и автодороги Чуна - Октябрьский п. Октябрьский Чунского района Иркутской области, где на обочине автодороги оставил свою автомашину, далее прошел пешком вдоль заборного ограждения территории складов принадлежащих предприятию ООО «Вуд Континент», где в заборном ограждении, обнаружил повреждение, в виде отсутствия доски и незаконно проник на территорию складов, выше указанного предприятия. Убедившись, что никого из посторонних лиц на территории предприятия нет, Воронов СВ. решил воспользоваться удобной для него ситуацией, а именно, тем, что его действия носят тайный характер, и совершить хищение имущества ТМЦ, принадлежащих предприятию ООО «Вуд Континент». Реализуя свой преступный умысел, Воронова С.В. обнаружив возле заборного ограждения корпус редуктора автомобиля «Урал», принадлежащего предприятию ООО «Вуд Континент», стоимостью 10000 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения данного корпуса редуктора автомобиля «Урал», перенес его к повреждению, имеющемся на заборном ограждении, приготовив тем самым к выносу с территории предприятия. Не остановившись на достигнутом Воронова С.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического предмета, похожего на монтировку, который поднял с земли, на территории предприятия ООО «Вуд Континент» расположенного по адресу: ул. Ремесленная п. Октябрьский Чунского района, путем срыва накладок на воротах склада № 4, после чего, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение склада № 4. Осмотрев данный склад, не обнаружив ничего ценного для себя, Воронова С.В. не остановившись на достигнутом, продолжая реализовывать свои преступные действия, умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического предмета, похожего на монтировку, который поднял с земли, на территории предприятия ООО «Вуд Континент» расположенного по адресу: ул. Ремесленная п. Октябрьский Чунского района, путем срыва накладок на воротах склада № 1, после чего, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного склада. Убедившись, что никого из посторонних лиц на территории предприятия нет, и. что он действует тайно и его действия никем не контролируются, Воронова С.В. умышленно из корыстных побуждений, из указанного склада, пытался тайно похитить имущество принадлежащие предприятию ООО «Вуд Континент», а именно: 4 магнитных пускателя ПМЛ-4000, общей стоимостью 2760 рублей, 1 магнитный пускатель ПМЕ -3000 стоимостью 650 рублей, 2 коробки гвоздей, общим весом в 20 кг., стоимостью 800 рублей, 2 бензопилы марки «Урал» б/у, общей стоимостью 10000 рублей, тем самым пытаясь причинить предприятию ООО «Вуд Континент» материальный ущерб в сумме 24210 рублей. Похищенное имущество Воронова С.В. перенес к заборному ограждению территории складов, принадлежащих предприятию ООО «Вуд Континент», для того чтобы в дальнейшем вынести его с территории выше указанного предприятия и распорядится им по собственному усмотрению. Однако довести свои преступные намерения до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления Б.М.В.
Подсудимый Воронова С.В. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Россихиным А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Воронова С.В., защитник Россихин А.А., заявленное ходатайство полностью поддержали.
Воронова С.В. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении ему наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся.
Потерпевший Б.В.Ю, не возражал относительно ходатайства подсудимого Воронова С.В., согласен с предъявленным Воронову С.В. обвинением, просил дело рассмотреть в особом порядке, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивал, просил учесть, что материальный ущерб полностью возмещен.
Государственный обвинитель Черепанов Д.В. выразил согласие с предъявленным обвинением подсудимому Воронова С.В., не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Вороновым С.В. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронова С.В. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Воронова С.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Воронова С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Воронова С.В. удовлетворительно характеризующегося в быту, работающего, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Воронова С.В. у врачей нарколога, психиатра на учете не состоит, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет средне специальное образование.
Исследовав поведение подсудимого Воронова С.В., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Воронова С.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Воронова С.В. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Воронова С.В. судом не усматривается.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Воронова С.В. до и после совершения преступления, удовлетворительно характеризующегося в быту, его отношение к содеянному, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Воронова С.В. наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого Воронова С.В. судом не усматривается.
Наказание для подсудимого Воронова С.В. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства - корпус редуктора автомашины «Урал», 2 бензопилы марки «Урал», 4 м\пускателя ПМЛ-4000, 1 м\пускатель МПЕ-3000, 2 коробки с гвоздями - подлежат передаче потерпевшему Б.М.В. для дальнейшего их использования по назначению; автомашина марки «Нисан VANETTE», кроссовки, денежные средства в сумме 11 рублей - подлежат передаче подсудимому Воронова С.В. для дальнейшего использования по назначению; лом, кофта черного цвета, марлевая салфетка со следами мазута, кусок пластилина со следами взлома, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Воронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов.
Контроль за исполнением назначенного Воронова С.В. наказания возложить на Чунскую УИИ ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН России по Иркутской области.
Меру пресечения Воронова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства -корпус редуктора автомашины «Урал», 2 бензопилы марки «Урал», 4 м\пускателя ПМЛ-4000, 1 м\пускатель МПЕ-3000, 2 коробки с гвоздями - подлежат передаче потерпевшему Б.М.В. для дальнейшего их использования по назначению; автомашина марки «Нисан VANETTE», кроссовки, денежные средства в сумме 11 рублей - подлежат передаче подсудимому Воронова С.В. для дальнейшего использования по назначению; лом, кофта черного цвета, марлевая салфетка со следами мазута, кусок пластилина со следами взлома, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Пелех М.Ю.