П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 года п. Чунский
Чунский районный суд в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Черепанова Д.В., подсудимого Сморкалова Э.И., адвоката Голубь С.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Танатиной И.В., Поповой Д.С., а также потерпевшей К.Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сморкалова Э.И. родившегося Дата обезличена
Дата обезличена Адрес обезличен
Адрес обезличен, русского, гражданина России,
с девятилетним образованием, военнообязанного,
холостого, не работающего, судимого 9 августа
2006 года по ст.132 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения
свободы, освободившегося Дата обезличена года по
отбытию наказания, проживавшего Адрес обезличен
Чунского района Иркутской области, ул.
Адрес обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
17 апреля 2010 года, около 16 часов, Сморкалов Э.И., будучи в нетрезвом состоянии, незаконно проникнув в дом Номер обезличен по Адрес обезличен в п. Веселый Чунского района Иркутской области, совершил самоуправство в отношении К.Н.И. с применением насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, завладев денежными средствами в размере 1200 рублей, принадлежащими потерпевшей К.Н.И..
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2010 года, около 16 часов, Сморкалов Э.И., будучи в нетрезвом состоянии, увидев идущую по Адрес обезличен в п. Веселый Чунского района К.Н.И., решил, действуя в интересах Х.Н.М., истребовать у последней денежные средства, которые К.Н.И. и ее сожитель М.Г.Ф., со слов Х.Н.М., должны были последнему. Реализуя свой преступный умысел, Сморкалов Э.И., через дыру в заборе, проник в ограду дома Номер обезличен по Адрес обезличен в Адрес обезличен, где подошел к хозяйке дома К.Н.И., которая в это время зашла в ограду через калитку. Сморкалов Э.И. предложил К.Н.И. пройти в дом, чтобы поговорить. К.Н.И. не желая впускать Сморкалова Э.И. в дом, предложила поговорить на улице. Сморкалов Э.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами К.Н.И. в счет погашения долга, с целью проникновения в жилище, руками затолкнул К.Н.И. с крыльца дома на веранду дома. Затем, Сморкалов Э.И., продолжая свои самоуправные действия, проникнув вслед за потерпевшей на веранду дома, увидев лежащий на столе топор, взял его в руки, намереваясь использовать его в качестве оружия, и, толкнув К.Н.И. в спину, затолкнул ее с веранды в дом, через незапертую дверь. После чего сам прошел в дом. Держа перед собой в руке топор, закрыл дверь на крючок, лишив К.Н.И. возможности выйти из дома. Затем, Сморкалов Э.И., умышленно, действуя в интересах Х.Н.М., потребовал деньги, угрожая К.Н.И. применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя последней свою готовность применить топор, находящийся у него в руке, в случае невыполнения требований. Воспринимая угрозы Сморкалова Э.И. как реально выполнимые и опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.Н.И. попыталась открыть крючок на двери, чтобы выбежать из дома и позвать на помощь. Сморкалов Э.И., находясь возле двери, схватился за крючок, препятствуя К.Н.И. открыть его, при этом, придавив К.Н.И. палец на руке, при этом причинив телесное повреждение: ссадину третьего пальца кисти левой руки, не причинившее вреда здоровью. Оттолкнул К.Н.И. от двери. После того, как К.Н.И. сказала, что у нее нет денег, Сморкалов Э.И. умышленно, с целью побудить К.Н.И. к выполнению своих незаконных требований о передаче ему денежных средств, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли К.Н.И., нанес последней один удар кулаком левой руки в область левой скулы лица и височной области головы, причинив К.Н.И. физическую боль. Затем, продолжая свои самоуправные действия, направленные на завладение денежными средствами К.Н.И. в счет погашения долга, с целью оказания психологического воздействия на К.Н.И. для облегчения реализации своего преступного умысла, умышленно, осознавая, что применяет насилие опасное для жизни и здоровья схватил К.Н.И. рукой за жизненно важный орган шею спереди, сильно сдавив ее, лишив К.Н.И. возможности дышать, повторно потребовал деньги. К.Н.И. испугавшись за свою жизнь и здоровье, психологически подавленная, примененным к ней психологическим, а также опасным для ее жизни и здоровья физическим насилием, реально осознавая, что Сморкалов Э.И. лишит ее жизни или здоровья, не стала оказывать сопротивление Сморкалову Э.И., и передала последнему деньги в сумме 1200 рублей. Сморкалов Э.И., пересчитав деньги, завладел ими, после чего потребовал еще денег у К.Н.И.. К.Н.И. показала содержимое своих карманов. Сморкалов Э.И., убедившись, что у К.Н.И. больше нет денег, предложил последней пройти к Х.Н.М.. Придя к Х.Н.М. и убедившись, что того нет дома, Сморкалов Э.И. скрылся с места происшествия. К.Н.И. в это время, встретив жену Х.Н.М. рассказала о происшедшем, после чего пошла к Х.Н.М. домой. В дальнейшем Сморкалов Э.И. распорядился деньгами по своему усмотрению.
В процессе предварительного следствия ущерб потерпевшей был возмещен.
Подсудимый Сморкалов Э.И. виновным себя признал частично и показал, что 17 апреля 2010 года, днем, он распивал спиртное с Х.Н.М. и Х.Л.Г.. Во время распития спиртного, Х.Н.М. рассказал, что К.Н.И. и М.Г.Ф. заняли у него по 1000 рублей и не отдают долг уже два месяца. Когда спиртное закончилось, он пошел к К.Н.И., хотел истребовать долг. Ее дома не оказалось. Через часа два он вновь пошел к К.Н.И.. Подошел к дому К.Н.И., зашел в ограду, дверь в квартиру была открыта. Он зашел на веранду и услышал голоса. Подумал, что К.Н.И. разговаривает с М.Г.Ф.. На столе, стоящем на веранде, увидел топор. Решил взять топор, так как подумал, что М.Г.Ф. может накинуться на него драться. Он зашел в дом. Топор держал в руке перед собой. К.Н.И., увидев топор, испугалась, он понял это по ее внешнему виду. Увидев, что К.Н.И. одна, он поставил топор возле двери и стал кричать на К.Н.И., спрашивая, когда она отдаст долг Х.Н.М.. К.Н.И. вытащив из кармана деньги, положила их на стол. Он взял деньги, пересчитал. Денег было 820 рублей. После чего он позвал К.Н.И. к Х.Н.М., чтобы отдать деньги. Они вместе с К.Н.И. пошли к Х.Н.М., его дома не оказалось. К.Н.И. пошла домой. Он на следующий день уехал в п. Чунский к Ш.Д.. Деньги он оставил себе. Узнав что его разыскивает милиция, он уехал в Адрес обезличен. Никакого насилия он к К.Н.И. не применял. Пришел к К.Н.И. чтобы истребовать долг, так как Х.Н.М. жаловался, что она длительное время не отдает долг.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сморкалова Э.И. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний подсудимого, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевшая К.Н.И. пояснила, что 17 апреля 2010 года она, получив пенсию, возвращаясь домой, увидела Сморкалова Э.И., который шел следом за ней. Когда она зашла во двор, то Сморкалов через дыру в заборе пролез во двор дома и сказал, что хочет поговорить с ней, позвал зайти в дом. Она и Сморкалов зашли в дом, Сморкалов закрыл двери на крючок. Она попыталась открыть крючок на двери. Сморкалов стал удерживать крючок, при этом прижал крючком ее палец, причинив ссадину. Оттолкнул ее от двери. Держа перед собой топор, Сморкалов Э.И. потребовал деньги. Она достала из кармана одежды 1200 рублей и положила их на тумбочку. Сморкалов забрал деньги. После она вместе со Сморкаловым пошла к Х.Н.М.. Она поняла, что Сморкалов пришел истребовать с нее долг, однако она Х.Н.М. в это время уже долг отдала. Х.Н.М. дома не оказалось. Сморкалов ушел. Она, встретив жену Х.Н.М. Х.Л.Г. рассказала ей о случившемся, и вместе с ней пошла к сестре Х.Н.М., где в это время находился Х.Н.М.. Раньше она занимала у Х.Н.М. деньги в долг в сумме 1000 рублей, но долг отдала. Ее сожитель М.Г.Ф. должен Х.Н.М. 1000 рублей, обещал их вернуть.
Будучи допрошенная на предварительном следствии потерпевшая К.Н.И. /л.д.184-185/ пояснила, что 17 апреля 2010 года, в 16 часу, она шла с магазина по Адрес обезличен домой. Навстречу ей шел Сморкалов, который, поравнявшись с ней, поздоровался, и прошел мимо. Когда она зашла в ограду своего дома, и, подойдя к двери веранды, сняла замок, увидела, что через дыру в заборе со стороны проулка в ограду прошел Сморкалов. Подойдя, сказал, что хочет с ней поговорить. Она сказала, что давай поговорим на улице. Сморкалов ответил, что нужно пройти в дом. Сморкалов руками затолкнул ее на веранду дома и зашел следом за ней. На веранде на столе лежал топор. Сморкалов взял топор, открыл двери в дом, которые не были заперты, и затолкнул ее в дом. При этом потребовал денег, держа топор в руке. Она ответила, что денег у нее нет. Тогда Сморкалов закрыл двери на крючок. Сморкалов был пьян, агрессивен. Сморкалов держал топор в руке перед собой, сказал : « Давай деньги». Она сильно испугалась. Реально опасаясь за свою жизнь, что Сморкалов ударит ее топором и причинит ей тяжкий вред или убьет, попыталась открыть дверь, снять крючок с двери. При этом ее палец зацепился за крючок, и она оцарапала его. Сморкалов оттолкнул ее. Она сказала, что у нее нет денег. Тогда Сморкалов ударил ее кулаком правой руки по лицу в область левой скулы. От удара она стала подать, но удержалась. Сморкалов схватил ее рукой за горло и сильно сдавил ей горло спереди, она захрипела, так как стала задыхаться. Сморкалов видя это, грубо сказал: « Что хрипишь, сейчас отхрипишься». Она сильно испугалась, угрозу восприняла реально, так как была одна, Сморкалов вел себя агрессивно. Она слабая, пожилая женщина, побоялась оказать ему сопротивление, так как испугалась, что Сморкалов жестоко изобьет ее или убьет. Потом Сморкалов опустил топор, положил его возле двери, приказал ей сесть в кресло. Она испугалась, и не сопротивляясь села в кресло. Сморкалов потребовал деньги. Она испугалась, что если не отдаст деньги, то он ее будет бить или сможет даже убить, достала из кармана куртки деньги в сумме 1200 рублей и положила их на тумбочку. Сморкалов забрал деньги в сумме 1200 рублей, положив их к себе в карман. Потом Сморкалов вновь потребовал деньги. Она сказала, что денег больше нет, при этом показала карманы.
Свои показания потерпевшая К.Н.И., подтвердила при проведении очной ставке со Сморкаловым Э.И., подтвердив достоверность данного следственного действия л.д.136-137/.
Подтвердив в судебном заседании показания данные на предварительном следствии, К.Н.И. пояснила, что действительно после того, как Сморкалов забрал у нее деньги, она вместе со Сморкаловым ходила к Х.Н.М.. Она поняла, что Сморкалов забрал у нее деньги, предполагая, что она должна Х.Н.М.. Но она в это время уже отдала Х.Н.М. долг.
Показания К.Н.И., данные на предварительном следствии, суд признает достоверными, так как на протяжении всего предварительного следствия К.Н.И. давала стабильные аналогичные показания, каждый раз уточняя, дополняя их. Признает правдивыми показания потерпевшей, и данные ею в судебном заседании, в части того, что после совершения преступления, она и Сморкалов ходили к Х.Н.М., так как они не голословны и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Объективно показания К.Н.И. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2010 года л.д.4-11/, из которого следует, что при осмотре места происшествия - веранды дома Номер обезличен по Адрес обезличен п. Веселый обнаружен топор, который был изъят с места преступления.
Топор был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела л.д.29-30, 31/.
При освидетельствовании, потерпевшая К.Н.И. эксперту поясняла, что Сморкалов наносил ей удары кулаком, пытался душить за шею л.д.24/.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у потерпевшей К.Н.И. обнаружены телесные повреждения: ссадина третьего пальца кисти левой руки, которое образовалось в результате ударно-скользящего воздействия твердого предмета и вреда здоровью не причинило л.д.53/.
Свидетель К.Ф.А. пояснил, что 18 апреля 2010 года, в 12 часов к нему пришла мать К.Н.И. и рассказала, что в 16 часов 17 апреля 2010 года Сморкалов зашел в ограду к ней со стороны огорода, с силой затолкнул ее в во внутрь дома, на веранде взял топор, и, угрожая топором, стал требовать деньги. Ударил ее по лицу. Забрал деньги в сумме 1200 рублей.
Свидетель М.Г.Ф. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, пояснил, что от К.Н.И. узнал, что 17 апреля 2010 года около 16 часов, к ней приходил Сморкалов, и, угрожая ей топором, который взял на веранде, похитил деньги в сумме 1200 рублей. Он действительно занимал деньги у Х.Н.М. в сумме 1000 рублей в 2009 году и до настоящего времени не отдал л.д. 142-143 /.
Свидетель П.Л.А. пояснила, что 17 апреля 2010 года к ней пришел ее брат Х.Н.М.. Следом за ним пришла его жена Х.Л.Г., которая стала ругать мужа за то, что тот сказал Сморкалову, что К.Н.И. должна деньги, и просил выбить долг. и рассказала, что Сморкалов забрал деньги у К.Н.И. и та теперь боится идти домой, сидит на улице. Х.Н.М. был ошарашен, испуган.
Свидетель Х.Л.Г. пояснила, что 17 апреля 2010 года, вечером, к ней домой К.Н.И., которая рассказала ей, что к ней приходил Сморкалов, напугал ее и забрал деньги. Х.Н.М. ее муж, ранее в разговоре со Сморкаловым, рассказав, что К.Н.И. и М.Г.Ф. должны ему деньги и длительное время не отдают, просил помочь вернуть долг, но не «выбивать». Поэтому она сразу же подумала, что Сморкалов истребовал у К.Н.И. деньги, которые К.Н.И. и М.Г.Ф. занимали у них. К.Н.И. и М.Г.Ф. действительно занимали у них деньги. К.Н.И. длительное время не отдавала долг, М.Г.Ф. долг не отдал до настоящего времени. 17 апреля 2010 года Сморкалов заходил к ним, но спиртное они не пили, ее муж в этот день не просил Сморкалова выбивать долг. Узнав о случившемся, она вместе с К.Н.И. пошли к П.Л.А., у которой в это время находился ФИО24.. Сообщила о случившемся ФИО25.. Х.Н.М.. испугался, был ошарашен. К.Н.И. рассказала, что она со Сморкаловым приходила к Х.Н.М., но не застали его дома.
Свидетель Х.Н.М. пояснил, что где-то в марте месяце 2010 года, он распивал спиртное со Сморкаловым. Во время распития спиртного он сказал Сморкалову, что М.Г.Ф. и К.Н.И. должны ему по 1000 рублей и попросил помочь вернуть деньги, так как они длительное время не отдавали долг. После этого, он Сморкалова больше не видел. 17 апреля 2010 года он находился в гостях у сестры П.Л.А.. К П.Л.А. прибежала его жена Х.Л.Г. и рассказала, что Сморкалов забрал деньги у К.Н.И., и что при этом погонял ее топором, испугал, что К.Н.И. сидит возле дома П.Л.А., боится идти домой. Он вышел на улицу и вместе с К.Н.И. и женой пошли к ним домой. К.Н.И. рассказала, что Сморкалов зашел в коридор или в дом, угрожая топором забрал деньги, напугав ее, после пошли к нему, чтобы отдать деньги. Но его не оказалось дома. 17 апреля 2010 года он со Сморкаловым не пил и в этот день не просил его забрать долг у К.Н.И.. К этому времени К.Н.И. уже отдала долг.
Суд доверяет показаниям потерпевшей К.Н.И. и свидетелей, поскольку они согласуются между собой, являются постоянными, и подтверждаются совокупностью иных доказательств.
Суд доверяет протоколам следственных действий и иным документам, собранным в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что К.Н.И. причинены телесные повреждения: на передней поверхности средней фаланги третьего пальца кисти левой руки ссадина размером 1,5х1 см, это телесное повреждение могло образоваться 17 апреля 2010 года в результате ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета и вреда здоровью не причинило л.д.53/.
Суд доверяет заключению эксперта, поскольку в ходе досудебного производства порядок назначения судебных экспертиз, предусмотренный главой 27 УПК РФ, был соблюдён. Заключение дано квалифицированным экспертом на основе объективного исследования, с применением научных познаний.
С учётом оценки имеющихся доказательств у суда не вызывает сомнения факт совершения Сморкаловым Э.И. самоуправных действий, направленных на принуждение потерпевшей К.Н.И. к возвращению денежного долга Х.Н.М. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Сторона обвинения иных доказательств виновности Сморкалова Э.И. в совершении разбойного нападения на К.Н.И. не представила, дополнений к судебному следствию не имела. Суд же по собственной инициативе не занимается поиском доказательств виновности подсудимого. В задачу суда в силу требований ст.15 УПК РФ входит оценка доказательств, а не их отыскание.
В соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.
Согласно п. 1 примечаний к ст. 158 УК РФ, под хищением чужого имущества понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. По смыслу закона, корыстная цель является неотъемлемым признаком любого уголовно-наказуемого хищения чужого имущества, в том числе - совершаемого в форме разбойного нападения на собственника или иного владельца этого имущества.
Однако, Сморкалов Э.И. на всем протяжении производства по делу наличие умысла на хищение чужого имущества, на совершение разбойного нападения на потерпевшую отрицал. То, что умысел Сморкалова был направлен на истребование долга, подтверждается показаниями потерпевшей, которая пояснила, что после того, как Сморкалов забрал деньги и предложил ей пойти к ФИО29, она поняла, что Сморкалов забрал деньги для Х.Н.М., при этом подтвердила, что она действительно вместе с сожителем занимали деньги у Х.Н.М. по 1000 рублей; показаниями свидетелей Х.Н.М., Л. Г., которые пояснили, что Х.Н.М. действительно говорил Сморкалова Э.И., что К.Н.И. и М.Г.Ф. должны последнему деньги, каждый по 1000 рублей и Х.Н.М. просил Сморкалова помочь вернуть долг. То обстоятельство, что К.Н.И. передала Сморкалову 1200 рублей, хотя Сморкалов требуя деньги, не называл сумму и то, что, потребовав еще денег, но, убедившись, что у К.Н.И. нет больше денег, Сморкалов вместе с К.Н.И. пошел к Х.Н.М. отдавать деньги, так же свидетельствует об отсутствии намерения подсудимого завладеть имуществом К.Н.И. и о соразмерности предъявляемых требований.
Таким образом, вина Сморкалова в совершении разбойного нападения на К.Н.И. с достаточной полнотой стороной обвинения не доказана.
В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Чунского района Черепанов Д.В. отказался от обвинения в части вменения Сморкалову Э.И. факта причинения К.Н.И. телесного повреждения в виде ссадины третьего пальца кисти левой руки, указав, что в судебном заседании факт умышленного причинения данного телесного повреждения не нашел своего подтверждения. Отказ от обвинения для суда является обязательным.
Суд всесторонне, полно и объективно исследовав имеющиеся по делу доказательства и оценив их, приходит к выводу о том, что 17 апреля 2010 г. Сморкаловым Э.И. было совершено самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий по требованию возврата долга у потерпевшей К.Н.И., с причинением последней существенного вреда, выразившегося в причинении материального ущерба в размере 1200 рублей, что является для потерпевшей значительным, в причинении физической боли, совершенного с применением насилия и угрозы его применения, выразившиеся в том, что Сморкалов Э.И. угрожал потерпевшей топором, демонстрируя его, причинил физическую боль и применил в отношении потерпевшей удушение, а поэтому действия Сморкалова Э.И. надлежит квалифицировать ст.330 ч.2 УК РФ.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Сморкалова Э.И.. Подсудимый имеет необходимый уровень научных и жизненных знаний, находится в сознании, ориентирован в окружающем, у него не наблюдается бреда или галлюцинаций, он в полной мере осознает все происходящее, на учете у психиатра не состоял и не состоит, травм головы не имел, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, а так же личность подсудимого, его отрицательную характеристику, учитывает и мнение потерпевшей строго не наказывать подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное возмещение ущерба, чистосердечное признание, то, что в последнем слове еще раз высказал слова раскаяния.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступления.
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ст.62 УК РФ не усматривается.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, данных о личности, наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста, а считает необходимым назначить Сморкалову Э.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает законным, обоснованным и справедливым назначить реальное отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, ибо его перевоспитание и исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.303,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сморкалова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ лишение свободы на четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство- топор, возвратить потерпевшей К.Н.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий