П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года п. Чунский
Чунский районный суд в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием помощника прокурора Чунского района Шурова В.В., подсудимой Хмелевой Ж.В., адвоката Летуновской Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Танатиной И.В., а также потерпевшей Ф.О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хмелевой Ж.В. родившейся Дата обезличена
Дата обезличена ст. Адрес обезличен, гражданки
РФ, с начальным образованием, не замужней,
лишенной родительских прав в отношении двоих
детей, не работавшей, несудимой, проживавшей
п. Октябрьский, ул. Адрес обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
21 июня 2010 года, около 15 часов, у Хмелевой Ж.В., находящейся в магазине «Аленка», расположенном по Адрес обезличен в п. Октябрьский Чунского района Иркутской области, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Хмелева Ж.В., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавцы и покупатели магазина «Аленка», расположенного по вышеуказанному адресу, не видят ее преступных действий, осознавая, что она действует тайно, и за ней никто не наблюдает, с прилавка, расположенного в торговом зале магазина «Аленка», тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA- 6303», стоимостью 6490 рублей, принадлежащий Ф.О.В., причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
С данным обвинением подсудимая согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Летуновская Т.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство Хмелевой Ж.В. заявлено после консультации с ней. Хмелева Ж.В. признает свою вину, обвинение ей понятно. Хмелевой Ж.В. разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Хмелева Ж.В. осознала характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Шуров В.В. поддержал предъявленное обвинение Хмелевой Ж.В., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ф.О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Хмелевой Ж.В. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п.В УК РФ, с данным обвинением подсудимая согласилась. Санкция ст. 158ч.2 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Хмелева Ж.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное Хмелевой Ж.В. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Хмелева Ж.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания Хмелевой Ж.В. суд учитывает содеянное подсудимой, признание вины, раскаяние, содействие раскрытию преступления, а так же личность подсудимой, ее отрицательную характеристику, склонность к совершению корыстных преступлений, учитывает ее состояние здоровья, а так же мнение потерпевшей, полагавшейся на усмотрение суда.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние подсудимой, осуждение своего преступного поведения, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хмелевой Ж.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, с учетом имущественного положения и личности подсудимой суд считает не целесообразным назначить наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает законным, обоснованным и справедливым назначить реальное отбытие наказания в колонии -поселении, направив ее в колонию - поселение под конвоем, ибо ее перевоспитание и исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хмелеву Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. В УК РФ и назначить по этой статье лишение свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.
Хмелевой Ж.В. доставить в колонию- поселение под конвоем.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий