П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года п. Чунский
Судья Чунского районного суда Качина Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Грибовского А.О., подсудимой Кирилловой Н.А., адвоката Голубь С.М., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Танатиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кирилловой Н.А. родившейся
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Иркутской области, русской, гражданки РФ,
с девятилетним образованием, состоящей в не
зарегистрированном браке, не работающей имеющей
на иждивении двоих малолетних детей, несудимой,
проживающей п. Лесогорск, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
7 июня 2010 года, около 12 часов Кириллова Н.А., находясь в п. Чунский Чунского района Иркутской области на привокзальной площади, нашла пластиковый контейнер из-под шоколада «Киндер - сюрприз», в котором находилось наркотическое вещество. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение найденного наркотического вещества, с целью использования его в дальнейшем для приготовления наркотического средства и его употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела 7 июня 2010 года, около 12 часов дня на привокзальной площади в п. Чунский наркотическое вещество, общим весом в высушенном виде 1,1033 грамм, которое является наркотическим средством - опием, что согласно Постановления Правительства РФ № 76-2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» для данного наркотического средства является крупным размером, осознавая при этом, что опий является наркотическим средством. Затем, продолжая свои преступные действия, Кириллова Н.А., с целью его дальнейшего хранения и использования в личных целях, умышленно, незаконно 7 июня 2010 года около 13 часов, привезла на маршрутном такси, приобретенное наркотическое средство - опий от привокзальной площади п. Чунский Чунского района к себе домой по адресу : <адрес> п. Лесогорск Чунского района Иркутской области, где с целью дальнейшего незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно приобретенное ею наркотическое средство - опий, общим весом в высушенном виде 1,1033 грамм в крупном размере, в пластиковом контейнере из-под шоколада «Киндер-сюрприз», положила на пол под ковер у окна в помещении кухни по адресу <адрес> п. Лесогорск. Таким образом, Кириллова Н.А. незаконно хранила данное наркотическое средство в крупном размере без цели дальнейшего сбыта с 12 часов 7 июня 2010 года до 13 часов 45 минут 10 июня 2010 года. 10 июня 2010 года в 13 часов 45 минут сотрудники милиции ОВД по Чунскому району при проведении осмотра места происшествия в помещении кухни по адресу: <адрес> п. Лесогорск обнаружили и изъяли наркотическое вещество, общим весом в высушенном виде 1, 1033 грамм, которое является наркотическим средством - опием, что является крупным размером
С данным обвинением подсудимая согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Голубь С.М. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство Кирилловой Н.А. заявлено после консультации с ней. Кириллова Н.А. признает свою вину, обвинение ей понятно, ей разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Кириллова Н.А. осознала характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Грибовский А.О. поддержал предъявленное обвинение Кирилловой Н.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кирилловой Н.А. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с данным обвинением подсудимая согласилась. Санкция ст. 228ч.1 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Кириллова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение предъявленное Кирилловой Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, с которым согласилась подсудимая Кириллова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания Кирилловой Н.А. суд учитывает содеянное подсудимой, признание вины, раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, первую судимость, то, что ранее в незаконном обороте наркотических средств замечена не была.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимой, осуждение своего преступного поведения, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, а так же личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, так как суд приходит к мнению о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Кирилловой Н.А. без изоляции от общества, но в условиях постоянного надзора за ней.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кирилову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, 316 УПК РФ лишение свободы на один год четыре месяца.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденную регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, устроиться на работу, не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, по необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : наркотическое средство опий общим весом 1,1033 грамм, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Чунскому району Иркутской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий