П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 октября 2010 года п. Чунский
Судья Чунского районного суда Качина Г.М., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского транспортного прокурора Воробьевой Е.Е., подсудимого Кепшина П.Ю., адвоката Степанова И.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Танатиной И.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кепшина П.Ю. родившегося №
№ в с. <адрес> Иркутской
области, русского, гражданина РФ, военнообязанного,
с восьмилетним образованием, состоящего в гражданском
браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не
работающего, не судимого, проживающего г. Нижнеудинск
Иркутской области, <адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
19 января 2010 года Кепшин П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и человеческую нравственность, вместе со своим братом К.А.Ю.. и неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чуна /п. Чунский Чунского района Иркутской области/, грубо нарушая общественный порядок, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, в период с 09 час 00 минут до 10 час 00 минут Кепшин П.Ю., находясь в здании линейного пункта милиции на станции Чуна /п. Чунский Чунского района Иркутской области, ул. Ленина, д. 14В/, выражая свое недовольство по поводу его задержания и задержания брата, начал громко кричать, вести себя агрессивно и вызывающе, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии сотрудников милиции и гражданских лиц, осознавая, что младший оперуполномоченный отдела уголовного розыска линейного пункта милиции на станции Чуна прапорщик милиции М.А.А.., назначенный на должность приказом начальника линейного отдела внутренних дел на станции Тайшет № 169 л/с от 24 декабря 2009 года, доставивший его в здание милиции и, составляющий в отношении него протокол об административном правонарушении, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, публично выражался в отношении последнего грубой нецензурной бранью, умышленно унижал честь и достоинство, высказывая оскорбительные слова и выражения в его адрес, реально угрожал применением в отношении оперуполномоченного физического насилия, что выразилось в попытке нанести удары кулаками в область тела и головы указанного сотрудника милиции.
Кроме этого, 19 января 2010 года Кепшин П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и человеческую нравственность, вместе со своим братом К.П.Ю. и неустановленным в ходе следствия лицом, находился в здании железнодорожного вокзала ст. Чуна /п. Чунский Чунского района Иркутской области/, грубо нарушая общественный порядок, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, в период с 9 часов до 10 часов Кепшин П.Ю., находясь в здании линейного пункта милиции на станции Чуна /п. Чунский Чунского района Иркутской области, ул. Ленина, д. 14В/, выражая свое недовольство по поводу его задержания и задержания брата, начал громко кричать, вести себя агрессивно и вызывающе, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии сотрудников милиции и гражданских лиц, осознавая, что младший оперуполномоченный отдела уголовного розыска линейного пункта милиции на станции Чуна прапорщик милиции М.А.А.., назначенный на должность приказом начальника линейного отдела внутренних дел на станции Тайшет № 169 л/с от 24 декабря 2009 года, доставивший его в здание милиции и, составляющий в отношении него протокол об административном правонарушении, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, публично выражался в отношении последнего грубой нецензурной бранью, умышленно унижал честь и достоинство, высказывая оскорбительные слова и выражения в его адрес, реально угрожал применением в отношении оперуполномоченного физического насилия, что выразилось в попытке нанести удары кулаками в область тела и головы М.А.А...
С данным обвинением подсудимый согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Степанов И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство Кепшиным П.Ю. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Кепшин П.Ю. признает свою вину, обвинение ему понятно, ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Кепшин П.Ю. осознал характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель помощник Тайшетского транспортного прокурора Воробьева Е.Е. поддержала предъявленное обвинение Кепшину П.Ю., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кепшину П.Ю. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 318ч.1,319 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Кепшин П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное Кепшину П.Ю. по ст.318ч.1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, первую судимость, нахождение на иждивении малолетних детей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого, осуждение своего преступного поведения, отсутствие тяжких последствий, первую судимость, нахождение на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а так же личности подсудимого, его имущественного положения, а также влияния наказания на подсудимого и его семью, то, что он не имеет постоянного места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ не возможно, арест в настоящее время не применяется, и считает необходимым назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К.П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание :
- по ст. 316 УПК РФ лишение свободы на один год шесть месяцев.
- по ст. 316 УПК РФ исправительные работы на шесть месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.71 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить лишение свободы на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий