П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года п. Чунский
Судья Чунского районного суда Качина Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Шурова В.В., подсудимого Брюханова В.М. адвоката Мухина Н.В. представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Танатиной И.В., а так же потерпевшей Ш.Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Брюханова В.М. родившегося
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>, русского, гражданина РФ,
военнообязанного, женатого, имеющего на
иждивении несовершеннолетнего ребенка,
с шестилетним образованием, работающего
<данные изъяты> не судимого, проживающего
п. Новочунка Чунского района, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
7 мая 2010 года, около 23 часов, Брюханов В.М, проезжая на принадлежащем ему грузовом автомобиле марки « ГАЗ-6611» государственный номер № по дороге сообщением п. Новочунка - с. Новобалтурино в Чунском районе Иркутской области, на расстоянии 2,5 километров от указанной автодороги, в урочище «Борки», увидел стоящий легковой автомобиль марки «ToyotaChaser» государственный номер №, принадлежащий Ш.Н.К.. У Брюханова В.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу. Решив похитить вышеуказанный автомобиль с целью его последующего возврата владельцу за вознаграждение, Брюханов В.М., реализуя свой преступный умысел, свернул с автодороги сообщением п. Новочунка - с. Новобалтурино в урочище «Борки» и подъехал к легковому автомобилю марки «ToyotaChaser». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Брюханов В.М. с помощью буксировочного троса вытащил легковой автомобиль марки «ToyotaChaser» из урочища «Борки» на автодорогу сообщением п. Новочунка - с. Новобалтурино, завладев таким образом вышеуказанным легковым автомобилем. Находясь на дороге сообщением п. Новочунка - с. Новобалтурино, Брюханов В.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью транспортировки похищенного им автомобиля, прицепил вышеуказанный легковой автомобиль марки «ToyotaChaser» при помощи имевшегося у него с собой буксировочного троса к принадлежащему ему грузовому автомобилю марки «Газ-6611». Затем Брюханов В.М. сел в кабину принадлежащего ему вышеуказанного грузового автомобиля и поехал по автомобильной дороге сообщением п. Новочунка - с. Новобалтурино в сторону п. Новочунка. Отбуксировав похищенный им легковой автомобиль марки «ToyotaChaser» в п. Новочунка, Брюханов с целью сокрытия похищенного им автомобиля, поставил вышеуказанный легковой автомобиль в принадлежащий ему гараж, расположенный в ограде своей квартиры <адрес> Осмотрев салон похищенной автомашины, Брюханов В.М., обнаружив четыре силиконовых коврика общей стоимостью 1000 рублей, похитил их. 8 мая 2010 года, Брюханов В.М. продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в гараже расположенном в ограде его <адрес> в п. Новочунка, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, с помощью монтажки взломал крышку багажного отделения легкового автомобиля марки «ToyotaChaser » и похитил находящиеся в багажнике запасное колесо с диском и резиной «зима-лето» общей стоимостью 3300 рублей, набор, состоящий из 11 рожковых ключей стоимостью 290 рублей и одного свечного ключа стоимостью 80 рублей. Таким образом, Брюханов В.М., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил легковой автомобиль марки «ToyotaChaser» стоимостью 150000 рублей, имущество на общую сумму 4670 рублей, принадлежащие Ш.Н.К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 154670 рублей. Похищенным имуществом Брюханов В.М. распорядился по собственному усмотрению.
С данным обвинением подсудимый согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он понимает существо изложенного обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Мухин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Ш.Н.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Шуров В.В. поддержал предъявленное обвинение подсудимому, не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимому Брюханову В.М. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. В УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 158 ч.2 п. В УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное подсудимому по ст.158 ч.2 п. В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Брюханова В.М.. Подсудимый имеет необходимый уровень научных и жизненных знаний, находится в сознании, ориентирован в окружающем, у него не наблюдается бреда или галлюцинаций, он в полной мере осознает все происходящее, на учете у психиатра не состоял и не состоит, травм головы не имел, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим нести ответственность за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, а так же личность подсудимого, его положительную характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, а так же и мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное содействие раскрытию преступления, признание вины, возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личности подсудимого, а, также учитывая его имущественное положение и влияние наказания на подсудимого и его семью, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ невозможно, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Брюханова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить по этой статье с применением ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ лишение свободы на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Брюханова В.М. регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять спиртные напитки, не менять без разрешения Уголовно- исполнительной инспекции место жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: легковой автомобиль марки «ToyotaChaser» государственный номер №, набор из 12 ключей, запасное колесо, 4 силиконовых коврика возвратить потерпевшей Ш.Н.К., грузовой автомобиль «ГАЗ -6611» государственный номер № возвратить Брюханову В.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий