П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
19 октября 2010 года пос. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области, в составе:
председательствующего: судьи Пелех М.Ю.
С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Грибовского А.О.
Подсудимого: Войлокова В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего п. Чунский <адрес> кв. 1, гр-на РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого;
Защиты в лице адвоката Голубь С.М., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретаре: Поповой Д.С.
Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Войлокова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
23 ноября 2009 года около 3 часов Войлоков В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне дома №, расположенного по <адрес>, п. Чунский Чунского района Иркутской области, распивал спиртное с В.М.В. В ходе распития спиртного между Войлоковым В.М. и В.М.В. произошла ссора. В ходе которой Войлоков В.М. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола на веранде указанного выше дома, нож, и держа данный нож в левой руке, нанес им В.М.В. один удар в живот. В результате умышленных преступных действий Войлоковым В.М. В.М.В. было причинено следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение живота, сквозное ранение желудка, данное повреждение относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Войлоков В.М. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Голубь С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Войлоков В.М., защитник Голубь С.М., заявленное ходатайство полностью поддержали.
Войлоков В.М. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Просил учесть при назначении ему наказания, что он полностью признал свою вину, раскаялся, они помирились с потерпевшим В.М.В., он сожалеет о случившемся. В настоящее время не употребляет алкогольные напитки, т.к. прошел курс лечения.
Потерпевший В.М.В. просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимому Войлокову В.М. полностью согласен, просил смягчить подсудимому Войлокову В.М. наказание - не лишать его свободы, поскольку он его простил, подсудимый Войлоков В.М. является его отцом, ссора произошла из неправильного поведения потерпевшего.
Государственный обвинитель Шуров В.В. выразил согласие с предъявленным обвинением подсудимому Войлокову В.М., не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав, в ходе судебного заседания мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Войлоковым В.М., и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Войлоков В.М. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Войлокова В.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Войлокову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Войлокова В.М., ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося в быту, не работающего, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 3694 от ДД.ММ.ГГГГ Войлоков В.М. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, и не страдает и в период юридически значимой ситуации психических растройств не обнаруживал. Войлоков В.М. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Исследовав поведение подсудимого Войлокова В.М., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Войлокова В.М., вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Войлокову В.М., судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Войлокову В.М. судом не усматривается.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Войлокова В.М. до и после совершения преступления, удовлетворительно характеризующегося в быту, его отношение к содеянному, учитывая мнение потерпевшего В.М.В. о нестрогом наказании, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Войлокову В.М., наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, в виде лишения свободы с применением условного осуждения, возложением определённых обязанностей.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Войлокова В.М. судом не усматривается.
Гражданский иск прокурора Чунского района о взыскании с подсудимого Войлокова В.М. 7479,39 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего В.М.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Наказание для подсудимого Войлокова В.М. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Войлокова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Войлокова В.М. обязанность не менять место постоянного жительства без ведома УИИ, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушений.
Контроль за поведением Войлокова В.М. возложить на УИИ Чунского района.
Меру пресечения Войлокову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Войлокова В.М. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» 7479,39 рублей в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего В.М.В. в МУЗ «Чунской МЦРБ».
Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Голубь С.М. в период проведения следствия отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Пелех М.Ю.