Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ( ст. 111 ч.1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Шурова В. В., защитника - адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Летуновской Т.Н, представившей удостоверение за № и ордер за №, при секретаре Суняйкиной Ю.Н., а также с участием подсудимого Сторожук А.С., потерпевшего М. М. рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Сторожук А.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, русского, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, не судимого, проживающего с родителями в <адрес> арестованного по постановлению Чунского районного суда 10 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2010 года Сторожук А.С., находясь по адресу : <адрес> в состоянии алкогольного опьянения умышленно на почве личных неприязненных отношений во время ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью вооружился кухонным ножом и ударил им в грудь М. М. 1 раз, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года около 3 часов 30 минут Сторожук А.С. в состоянии алкогольного опьянения пришёл в квартиру дальнего родственника В. по адресу: <адрес>, где находились хозяин квартиры В., потерпевший М. и К., которые после распития спиртных напитков спали.

М. встал с постели и по предложению Сторожук продолжил с ним распивать спиртные напитки. К. осталась в комнате, В. продолжал спать и не слышал прихода Сторожук, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения.

Во время распития спиртных напитков между Сторожук и М. возникла ссора, в ходе которой Сторожук потребовал, чтобы М. из квартиры ушёл. Последний требования Сторожук не выполнил, из квартиры не ушёл. Тогда Сторожук взял со стола кухонный нож и нанёс им с целью причинения тяжкого вреда здоровью один удар М. в область грудной клетки слева, причинил колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего выбежал на улицу, а через некоторое время ушёл домой.

М. позвал К., попросил её вызвать скорую помощь. Последняя разбудила В., сообщила о происшедшем, после чего вызвали» скорую помощь», доставили потерпевшего в Чунскую ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь. Потерпевший находился на стационарном лечении 10.5 койко- дней.

В судебном заседании подсудимый Сторожук А.С вину признал, пояснил, что он зашёл ночью в квартиру своего родственника В. ночью 10 мая 2010 года просто так, проходил мимо его дома и увидел свет. В квартире находился его знакомый М., который не спал. В. спал. Он предложил М. выпить спиртного, которое находилось на столе в кухне. М. согласился. В кухне они вдвоём пили самогонку, опьянели. Почему произошла ссора, не знает, был пьяный. Он стал М. выгонять из квартиры. М. уходить отказался, схватил его за одежду. Он разозлился, схватил со стола кухонный нож, ударил М. ножом в грудь, затем испугался, выбежал с ножом на веранду. Затем хотел вернуться в квартиру, но М. держал дверь. Вскоре он ушёл домой и лёг спать. По дороге нож выбросил. Он раскаивается, согласен возместить причинённый вред и судебные издержки.

Аналогичные показания Сторожук А.С давал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого и подтвердил их во время проведения следственного эксперимента( л.д.73-75).

Суд исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Сторожук А.С в совершении преступления установленной и доказанной.

Потерпевший М. М. пояснил, что 9 мая 2010 года он со своей знакомой К. около 14 часов пришли в гости к В. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки и остались ночевать. Хозяин квартиры В. пьяный и уснул. Около 3 часов пришёл в квартиру родственник В. - подсудимый Сторожук в состоянии алкогольного опьянения, предложил ему распить оставшееся спиртное. Он согласился. В кухне он с Сторожук распивали спиртное, разговаривали. Во время распития спиртного Сторожук потребовал, чтобы он из квартиры ушёл. Его требование не выполнил, поскольку он остался там ночевать по предложению хозяина квартиры В., поэтому возникла между ними ссора. Сторожук взял со стола нож и ударил его в грудь, после чего выбежал на веранду, затем намеревался вернуться в квартиру, но он его не впустил, дверь держал руками. Чувствуя боль в груди, он позвал на помощь К., сказал ей, что его ранил Сторожук, попросил вызвать скорую помощь. К. разбудила В., затем вызвали врачей и его увезли в больницу, где он находился на стационарном лечении. Причину такого поведения Сторожук он не знает, ранее он с ним был знаком, ссор не было.

Свидетель В. пояснил, что в <адрес> он проживает один. 9 мая 2010 года к нему в гости пришли знакомые потерпевший М. и его подруга Юлия. Они отдыхали, распивали спиртные напитки до поздней ночи. Он сильно опьянел и лёг спать. С его согласия в квартире остались на ночь М. с подругой Юлией. В 4-ом часу ночи его разбудила Юлия и сказала, что Сторожук подрезал М.. Он поднялся с постели, зашёл в кухню и увидел раненого М., после чего сразу вызвал « скорую помощь» М. увезли в больницу. Когда пришёл в его квартиру Сторожук и почему он выгонял его гостей, не знает.

Из оглашённых показаний свидетеля К. следует, что днём 9 мая 2010 года она с М. пришла в гости к В., распивали в кухне самогон. Около 3 часов ночи пришёл туда Сторожук А.С., распивал спиртные напитки с М. в кухне. Она в это время находилась в комнате и что происходило в кухне, не видела, но слышала ссору. Сторожук ругался на М., выгонял его из квартиры. В. спал. Затем М. её позвал. Когда она пришла в кухню, то увидела, что Сторожук стоит на веранде, пытался открыть входную дверь, а М. её удерживал. Через некоторое время Сторожук ушёл. М. снял свитер, и она увидела на его груди резаную кровоточащую рану. Она разбудила В. и вызвала « скорую помощь». Впоследствии в кухне не оказалось кухонного ножа (л.д. 97-98).

Объективно вина подсудимого Сторожук А.С. подтверждается:

- рапортом пом. ОДПНО по Чунскому району Н., из которого следует, что потерпевший М. был доставлен в больницу 10 мая 2010 года в 4 часа.(л.д 2)

- актом судебно- медицинского освидетельствования М. Ага за №, из которого следует, что последний был доставлен в Чунскую ЦРБ 10 мая 2010 года в 4 часа 15 мин. с колото- резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева, проникающим в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса. ( л.д. 27);

-заключением судебно- медицинского эксперта за № от 30 августа 2010 года, согласно которого у М. имелось повреждение в виде колото- резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло образоваться от удара колюще- режущим орудием, чем мог быть нож, как его остриём, так и его режущей кромкой незадолго до поступления в стационар ( л.д 62)

- протоколом следственного эксперимента от 7 сентября 2010 года, согласно которого Сторожук в присутствии адвоката и понятых указал место, где причинил он ножевое ранение потерпевшему М. и показал каким образом он нанёс ему удар ножом в область груди( л.д. 73-75);

- дополнительным заключением судебно- медицинского эксперта за № от 19 октября 2010 года, из которого следует, что потерпевшему М. колото- резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого лёгкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Сторожук в ходе следственного эксперимента (л.д. 93-94);

В ходе судебного разбирательства достоверно было установлено, что именно подсудимый Сторожук А.С. нанёс потерпевшему М. одно ножевое ранение умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью

Подсудимый не находился ни в состоянии необходимой обороны и не превысил её пределы. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Сторожук в ночное время явился в чужую квартиру, вёл там себя неправомерно, устроил скандал, в результате чего совершил тяжкое преступление.

Согласно заключения комиссии судебно- психиатрических экспертов за № от 8 сентября 2010 года Сторожук А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает в настоящее время. У него не выявлено временного психического расстройства, по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В настоящее время он по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Оценивая заключение судебно- психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения Сторожук А.С. в судебном заседании, суд находит это заключение достоверным, поскольку она научно обоснованно, экспертиза проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Сторожук А.С. С учетом изложенного суд признает Сторожук А.С. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

Действия Сторожук А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершённого преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, с самого начала предварительного следствия чистосердечно признал вину, раскаялся в содеянном, оказал помощь следствию в раскрытии преступления, поэтому считает возможным его исправление без изоляции от общества, целесообразно назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с соблюдением требований ст. 62 УК РФ в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Подлежит удовлетворению исковое заявление прокурора Чунского района о взыскании с Сторожук А.С расходов, связанные с лечением потерпевшего в Чунской ЦРБ за 10. 5 койко- дней в сумме 9026 руб. 85 коп в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежит взыскать с подсудимого Сторожук А.С. судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению из средств Федерального бюджета на предварительном следствии в сумме 4475. 6 рублей и в судебном заседании в сумме 894 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сторожук А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Сторожук А.С обязанности:

1. В установленные сроки являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию <адрес>;

2. Без разрешения начальника Уголовно- исполнительной инспекции не менять место жительства.

Взыскать с Сторожук А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области 9026 руб. 85 коп, в федеральный бюджет судебные издержки в сумме 5369 рублей 60 коп.

Меру пресечения Сторожук А.С. содержание под стражей заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Чунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: Т.Я. Талаева