П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года п. Чунский
Чунский районный суд Иркутской области, в составе: судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Черепанова Д.В., защитника-адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Летуновской Т.Н, представившей удостоверение за № и ордер за №1127,подсудимого Мишина А.Н., потерпевшей Б.Н.А., при секретаре Суняйкиной Ю.Н. , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишин А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского гражданина России, холостого, с образованием 8 классов, не работающего и не учащегося, проживающего с матерью в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мишин А.Н. 25 апреля 2010 года в период времени с 00 часов до 03 часов 30 минут в помещении летней кухни, расположенной в <адрес> превышая пределы необходимой обороны, совершил действия явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, вооружился кухонным ножом и действуя умышленно, с целью причинения смерти нападавшему на него А., нанёс им четыре удара в область груди и левого предплечья, при этом причинил А. телесные повреждения:
-колото- резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и просвет аорты, с повреждением пристеночной плевры, перикарда, миокарда у основания аорты, с тёмно- красными кровоизлияниями по ходу раневого канала;
- колото- резаное повреждение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с тёмно- красными кровоизлияниями по ходу раневого канала. Эти повреждения в совокупности осложнились обильной кровопотерей и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего;
- а также непроникающие колото- резаные ранения левой половины грудной клетки и левого предплечья, которые образовались незадолго до наступления смерти и не причинили вреда здоровью.
С данным обвинением подсудимый Мишин А.Н. согласился, поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Чунского района Черепанов Д.В. поддержал предъявленное обвинение Мишину А.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Летуновская Т.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мишину А.Н. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ за убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
Санкция ч.1 ст 108 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Мишин А.Н, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Мишин А.Н поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мишин А.Н согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, ему проводилась комплексная психолого- психиатрическая экспертиза, из заключения комиссии экспертов ГУЗ Иркутского областного психолого- психиатрического диспансера за № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Мишина А.Н. выявлены признаки органического расстройства личности, но выявленные психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.. В период, относящийся к моменту совершения преступления, он также не обнаруживал и признаков какого- либо временного психического расстройства, следовательно, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Мишин А.Н по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Он не находился и с состоянии физиологического аффекта( л.д. 163-166).
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и обстоятельства дела, суд считает это заключение комиссии экспертов достоверным, поскольку оно научно обоснованно, сделано компетентными специалистами.
Суд признает Мишин А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности
Суд квалифицирует действия Мишин А.Н. по ч.1 ст.108 УК РФ по признаку убийства, совершённого при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает, что по делу отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Подсудимый молод, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, написал чистосердечное признание ( л.д.65), которое суд расценивает как явку с повинной, на протяжении предварительного следствия вину признавал, подробно рассказывал об обстоятельствах совершённого преступления, тем самым оказал следствию помощь в раскрытии преступления, что в соответствии со ст. 61 ч1.п.»и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством и влечёт назначение наказания в соответствии со ст 62 УК РФ в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.
В судебном заседании установлено, что подсудимый не работает временно из- за отсутствия рабочих мест, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УК РФ, наказание назначается в пределах санкции статьи 108 ч 1 УК РФ с соблюдением требований ст 316 УК РФ в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, с соблюдением требований ст 62ч.1 УК РФ- в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.
Суд считает целесообразным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Приобщенные к делу вещественные доказательства: нож, тапочки уничтожить как не представляющие ценность.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Мишин А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 108 УК РФ и назначить ему 10 месяцев ограничения свободы.
Обязать Мишина А.Н. в ночное время находиться дома, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться на регистрацию.
Приобщенные к материалам дела в качестве вещественные доказательства нож и тапочки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.Я. Талаева.