Угон-неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Чунский 19 января 2011 года

Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чунского района Грибовского А.О., подсудимых : Кабаева Д.А., Абраменко Н.С., защитников -адвоката Степанова И.А., представившего удостоверение № и ордер № Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, адвоката Голубь С.М., представившей удостоверение № и ордер № Чунского филиала <адрес> коллегии адвокатов, при секретаре Поповой Д.С., а также представителя потерпевшего А.Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-14-2011 в отношении

Абраменко Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего рабочим у ИП «Абраменко», несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Кабаева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, ограниченно годного к военной службе, не учащегося, неработающего, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с 19 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабаев Д.А. и Абраменко Н.С. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 19 сентября 2010 года около одного часа ночи Абраменко Н.С., находясь в п. Чунский Чунского района Иркутской области совместно с Кабаевым Д.А.проходили по улицам Нового поселка, в это время Кабаев Д.А. предложилАбраменко Н.С. совершить угон автомашины из гаража ПУ№31 п. Чунский, чтобыпокататься на ней. Абраменко Н.С. ответил согласием на предложение Кабаева Д.А., таким образом, Абраменко Н.С. и Кабаев Д.А. вступили между собой впредварительный преступный сговор и совершили угон автомашины при следующихобстоятельствах: в период времени с 01 часа до 03-х часов ночи 19 сентября 2010 годаАбраменко Н.С. и Кабаев Д.А. пришли к гаражу ОГОУ НПО ПУ № 31,расположенному по адресу: <адрес> из которогонамеревались совершить угон автомашины. Реализуя свой совместный преступныйумысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения,Абраменко Н.С. и Кабаев Д.А. распределили между собой роли, согласно отведённымролям Кабаев Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно исогласованно с Абраменко Н.С. стал взламывать ворота гаража, а Абраменко Н.С.,действуя согласно отведённой роли, согласованной с Кабаевым Д.А., стоял в сторонеи вёл наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасностипредупредить Кабаева Д.А. После того, как последнему удалось взломать воротагаража, Кабаев Д.А. проник в гараж, подошел к находящейся там автомашине ВАЗ-21061 государственный номер М 645 ОН 38 / RUS стоимостью 7 тысяч 896 рублей 72коп., принадлежащей ОГОУ НПО ПУ № 31 п. Чунский, сел в салон машины,соединил провода зажигания, завёл двигатель автомашины, открыл изнутри воротагаража и выехал из него. Абраменко Н.С., услышав шум работающего двигателяавтомашины, вышел на дорогу, проходящую за ограждением территории училища. После чего Кабаев Д.А. подъехал к нему на машине. Абраменко Н.С. сел напассажирское место, Кабаев Д.А. управлял машиной ВАЗ - 21061, последние наугнанной автомашине стали кататься по улицам п. Чунский, бросив её впоследствииу дома № 5 по улице Парковая п. Чунский. В результате угона автомашины ВАЗ-21061 государственный номер М 645 ОН 38 / RUS, принадлежащей ОГОУ НПО ПУ№ 31, у автомашины было повреждено следующее: загнут рычаг правого колеса, вмятподдон, повреждено переднее лобовое стекло.

Подсудимые Кабаев Д.А. и Абраменко Н.С. свою вину в совершении преступления признали полностью, понимают существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются, ходатайствовали перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Кабаев Д.А. и Абраменко Н.С. поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что заявленное подсудимыми Кабаевым Д.А. и Абраменко Н.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства носит добровольный характер, после консультации с защитниками, подсудимые осознают и понимают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Другие участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия Кабаеву Д.А. и Абраменко Н.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Кабаева Д.А. и Абраменко Н.С. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимые Кабаев Д.А. и Абраменко Н.С. согласились. Санкция ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого и предусмотренные законом условия соблюдены.

Данные о психическом состоянии подсудимых Кабаева Д.А. и Абраменко Н.С. в совокупности с другими сведениями, характеризующими их личность, их поведение в судебном заседании, не вызвали у суда сомнений в их психическом состоянии.

Кроме этого, согласно заключению № 4197 от 12.10.2010. комиссии судебно-психиатрических экспертов ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера у Кабаева Д.А. выявляется эмоциональное неустойчивое расстройство личности. Однако имеющиеся у подэкспертного психические нарушения выражены нерезко, не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кабаев Д.А. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Отставания в психическом развитии у Кабаева Д.А. не наблюдается. Кабаев Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. ( л.д. 52-56).

Согласно заключению № 4380 от 22.10.2010. комиссии судебно-психиатрических экспертов ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера Абраменко Н.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Но расстройство личности не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей. В период исследуемой юридически значимой ситуации подэкспертный не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Абраменко Н.С. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается, по своему психическому состоянию социальной опасности не представляет. ( л.д. 64-67).

Оценивая заключения, суд принимает во внимание, что заключения даны опытными специалистами, обладающими познаниями в области психиатрии, выводы сделаны на основании обследования испытуемых. У суда нет оснований им не доверять, а потому суд признает Кабаева Д.А. и Абраменко Н.С. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Кабаевым Д.А. и Абраменко Н.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Полное признание подсудимыми вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Кабаева Д.А., который как установлено из материалов уголовного дела и из имеющихся в деле сведений, характеризующих его личность, он имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется, не работает, его молодой возраст.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Абраменко Н.С., который как установлено из материалов уголовного дела и из имеющихся в деле сведений, характеризующих его личность, он имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется, работает, его молодой возраст.

Суд учитывает роль каждого при совершении преступления.

Судом при назначении меры наказания Кабаеву Д.А. учтено и содержание его под стражей с 19 сентября 2010 года (4 месяца).

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Имеются основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Часть 1 статьи 6 УК РФ гласит, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В санкции ч.2 ст. 166 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд принимает во внимание имущественное положение подсудимых Кабаева Д.А., Абраменко Н.С. и приходит к выводу о неприменении штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд полагает о необходимости применения более эффективной другой меры наказания, связанной с осуществлением контроля и надзора за поведением осужденных, и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 379 УПК РФ, из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабаев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кабаеву Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Кабаева Д.А. исполнять определенные обязанности: являться на регистрацию в Чунскую УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Кабаева Д.А. из-под стражи в зале суда.

Признать Абраменко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абраменко Н.С. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Абраменко Н.С. исполнять определенные обязанности: являться на регистрацию в Чунскую УИИ, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному Абраменко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-21061 с государственным номером М 645 ОН 38 / RUS оставить в ОГОУ НПО ПУ№ 31 - собственника.

Освободить осужденных Кабаева Д.А., Абраменко Н.С. от оплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий В.В.Худолшеева