Приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Худолшеевой В.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чунского района Дресвянской Е.С., подсудимого Лопатина А.И., защитника-адвоката Степанова И.А., представившего удостоверение № и ордер № 1167 Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, при секретаре Поповой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-9-2011 в отношении

Лопатина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, имеющего одного малолетнего ребёнка, невоеннообязанного, неработающего, судимого 20.09.2010. Чунским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с 06 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатин А.И. незаконно приобрёл, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Лопатин А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и желая этого, 24.07.2010 года около 14.00 часов незаконно, умышленно приобрёл наркотическое средство марихуана, придя на поле, расположенное возле деревни Баёр Чунского района Иркутской области, где с целью приобретения сорвал растение коноплю в виде верхушечных частей растения с семенами округлой формы, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, после чего сложил её в пакет, который принёс с собой, при этом осознавал, что приобретает без цели сбыта наркотическое средство. Продолжая свои преступные действия, Лопатин А.И. после незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, с целью его дальнейшего хранения и использования, умышленно, незаконно перевёз на попутных машинах приобретённое наркотическое средство - марихуану от поля деревни Баёр Чунского района Иркутской области в посёлок Бидоги Чунского района Иркутской области. Продолжая свои действия в рамках единого умысла, Лопатин А.И. в тот же день около 17.00 часов пришел на поле, расположенное возле поселка Бидоги Чунского района Иркутской области, где незаконно, умышленно с целью приобретения сорвал растение коноплю в виде верхушечных частей растения с семенами округлой формы, после чего сложил коноплю в вышеуказанный пакет и принёс к себе домой в посёлок <адрес>. Таким образом, своими действиями Лопатин А.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общий вес которой в высушенном виде составил не менее 54,9640 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Лопатин А.И. с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, высушив собранную им коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуана, сложил её в пакет и положил пакет с незаконно приобретенным им растением конопли, являющейся наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном виде не менее 54,9640 грамма, что является крупным размером, на пол под деревянную дверь сарая в ограде своего дома по вышеуказанному адресу и незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере без цели дальнейшего сбыта с 24.07.2010 года до 18 часов 43 минут 15.09.2010 года. В ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов 43 минут до 19 часов 13 минут 15.09.2010 года сотрудники милиции ОВД по Чунскому району в пакете, находящемся в сарае дома по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли растительную массу, которая является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной общей массой в высушенном виде 54,9640 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Лопатин А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, понимает существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Лопатин А.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

Судом проверено, что заявленное подсудимым Лопатиным А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства носит добровольный характер, после консультации с защитником, подсудимый осознает и понимает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Другие участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия Лопатину А.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Лопатина А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Лопатин А.И. согласился. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Имеются все основания для постановления обвинительного приговора в особом порядке, так как необходимые для этого и предусмотренные законом условия соблюдены.

Данные о психическом состоянии подсудимого Лопатина А.И. в совокупности с другими сведениями, характеризующими его личность, поведение Лопатина А.И. в судебном заседании, который адекватно воспринимает и оценивает происходящие вокруг события, не вызвали у суда сомнений в его психическом состоянии. Потому суд признает подсудимого Лопатина А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Лопатиным А.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Полное признание подсудимым вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, его состояние здоровья, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Лопатина А.И., который как установлено из материалов уголовного дела и из имеющихся в деле сведений, характеризующих его личность, он имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, его возраст. Подсудимый Лопатин А.И. проживал в незарегистрированном браке с К., которая 11.01.2011 года умерла, и на иждивении подсудимого остался их совместный ребёнок, Л.И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Имеются основания для применения ч.1 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Статья 6 ч.1 УК РФ гласит, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В санкции ч.1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в качестве основного вида наказания.

Суд принимает во внимание материальное положение подсудимого Лопатина А.И., у которого нет никаких доходов, не работает, поэтому суд приходит к выводу о неприменении штрафа в качестве основного вида наказания.

Также суд не находит оснований для применения вида наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает невозможным применение наказания в виде обязательных работ и исправительных работ, потому что совершенное преступление Лопатиным А.И. связано с приобретением и хранением наркотических средств, поэтому суд полагает о необходимости применения более эффективной другой меры наказания, связанной с осуществлением контроля и надзора за поведением осужденного, и усматривает основания для применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 379 УПК РФ, из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Согласно ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор Чунского районного суда от 20.09.2010. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лопатина А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного исполнять определенные обязанности: являться на регистрацию в Чунскую УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Лопатина А.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - пакет с растительной массой - уничтожить.

Освободить осужденного Лопатина А.И. от оплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор Чунского районного суда от 20.09.2010. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий В.В.Худолшеева