Умышленное причинение смерти другому человеку-убийство



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 года поселок Чунский
Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т Я, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Черепанова Д.В., потерпевшего Г.А.В., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Летуновской Т.Н, представившего ордер за № 629, удостоверение за №, а также подсудимой Городовой Г.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Городову Г.Н., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русской, гражданки России, со средне- специальным образованием, не военнообязанной, не судимой, не замужней, пенсионерки, проживающей в поселке Чунском <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Городова Г.Н. 5 января 2010 года в период времени с 21 час. до 21 час 30 мин. на почве личных неприязненных отношений по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно причинила смерть своему бывшему мужу Г.В.В..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 января 2010 года в вечернее время между Городовой Г.Н и Г.В.В. произошла ссора на почве интимных неприязненных отношений, в ходе которой Городова Г.Н. обозвала его» заразой, В ответ Г.В.В. рукой толкнул её в сторону дверей. От толчка Городова Г.Н. ударилась об косяк ( обналичку) двери и получила кровоподтёк у области правой щеки, тносящийся к категории телесных повреждений, не причинивших вред здоровью.

Затем Городова Г.Н толкнула Г.В.В. Последний сначала упал на диван, затем упал на пол и сел около дивана Выглядел Г.В.В. не опрятно, был пьяный. Городова Г.Н. взяла свою косынку с целью обтереть Г.В.В. лицо, подошла к нему, который продолжал сидеть на полу, высказала ему свои претензии.

Г.В.В. молчал. Тогда Городова Г.Н решила его задушить, поэтому из имеющейся косынки сделала петлю, быстро одела её на шею сидящему по полу Г.В.В., резко затянула, затем подошла к столу, допила оставшееся в бутылке вино. Через некоторое время она вернулась к продолжавшему сидеть на полу около дивана Г.В.В., убедилась, что он умер, и о происшедшем сообщила сначала сыну, а затем - в милицию.

В результате сдавления шеи косынкой подсудимой Городовой Г.Н, потерпевший Г.В.В. получил механическую странгуляционную асфиксию, повлекшую полнокровие внутренних органов, жидкое состояние тёмной крови, множественные кровоизлияния под оболочку лёгких (пятна Тардье), острую эмфизему( вздутие) лёгких, интераальвеолярные кровоизлияния с последующим развитием острой сердечно- сосудистой недостаточности, отёка лёгких и головного мозга и умер на месте совершения преступления.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Городова Г.Н. виновной себя признала полностью и пояснила, что она состояла в браке с Г.В.В. и проживала с ним с 1975 года. Они имеют двоих взрослых детей. Г.В.В. ей постоянно изменял, поэтому они неоднократно расходились, затем мирились и жили вместе. Затем он получил черепно- мозговую травму, стал злоупотреблять спиртными напитками. Она разменяла квартиру для лечения Г.В.В. Впоследствии брак расторгли. После расторжения брака продолжали жить вместе. 5 января 2010 года Г.В.В. с утра употреблял спиртные напитки. Она с ним тоже выпила вина, а к вечеру Г.В.В.стал к ней приставать, требовать половой близости. Она ему отказала. Г.В.В. сказал, что её изнасилует. Возникла ссора. Она хотела уйти из дома, назвала его «заразой». Г.В.В. это не понравилось, поэтому он её толкнул. Она ударилась об «обналичку» двери. После этого на щеке появился синяк. Она толкнула его на диван. Он сначала упал на него, затем скатился на пол и сказал, что всё равно вступит с ней в половую связь. Ей стало противно, поскольку из носа у него бежали «сопли», изо рта - слюна. Он был сильно пьяный. Она машинально взяла свою косынку, сначала хотела обтереть его лицо, поэтому присела перед Г.В.В. Ей вспомнились все обиды, которые он ей причинил, что- то говорила ему. Г.В.В. говорил ей, что она дура, он сделал её счастливой, поскольку женился на ней, а затем молчал, а она «истерила». На неё нахлынула обида, поэтому решила Г.В.В. задушить. Из косынки она сделала петлю, быстро накинула её на шею Г.В.В. сзади и резко затянула. Г.В.В. в это время не сопротивлялся. Ей стало страшно, она подошла к столу, допила оставшееся в бутылке вино, закусила и заметила, что Г.В.В. с ней не разговаривает. Она подошла к нему и увидела, что он умер. Она об этом сообщила сыну по телефону, затем сообщили в милицию, вызвали «скорую помощь». Вскоре приехали сотрудники милиции, её доставили в отделение милиции, где она написала « явку с повинной». Г.В.В. мог умереть не от того, что она затянула петлю на его шее, а от имеющихся у него заболеваний.

Аналогичные показания подсудимая Городова Г.Н. давала на предварительном следствии и свои показания подтверждала при проведении следственного эксперимента ( см л д. 56-66 т.1).

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимой Городовой Г.Н. в совершении вышеописанного преступления установленной и доказанной.

Потерпевший Г.А.В. пояснил, что является сыном Городовой Г.Н. и Г.В.В. Родители часто ссорились, отец его обижал, поэтому он неоднократно убегал из дома к соседям, а они вызывали милицию. В 2002 году отец Г.В.В. получил черепно- мозговую травму, лечился в городе Иркутске. После травмы Г.В.В. стал странным, постоянно что- то бормотал. Родители расторгли брак, некоторое время жили раздельно, затем помирились и жили вместе. После армии он стал жить отдельно. Отец злоупотреблял спиртными напитками. С нового 2010 года отец был в запое. 5 января 2010 года жена ему сказала, что Г.В.В. сильно пьяный, мать выпившая. Вечером позвонила сестра Юля и сказала, что мать задушила отца косынкой. Он сразу приехал в квартиру родителей. Мать сидела на стуле и нервно курила, говорила про свои обиды на отца. Отец находился в положении « сидя». Вскоре приехали сотрудники милиции, мать увезли в милицию. У матери на щеке был синяк. На его вопрос сказала, что ударил отец. Когда она вернулась из милиции, рассказала, что 5 января 2010 года отец её оскорблял, толкнул её. Затем мать толкнула отца. От её толчка отец, то есть Г.В.В. перекатился через диван на пол и сел возле дивана.. Она взяла косынку, села перед ним, хотела вытереть слюни на его лице, но надела косынку на его шею и задушила.. Недели через две мать Городова Г.Н. сказала, что умер отец до того, как она ему на шею одела косынку и затянула её.

Свидетель М. пояснила, что является дочерью подсудимой Городовой Г.Н. Утром 5 января 2010 года позвонил ей отчим Г.В.В. и попросил денег на сигареты. Она пообещала принести деньги попозже, когда спадёт мороз, так как на улице было сильно холодно. Вечером ей позвонила сестра Г.Ю.В. и сказала, что мать задушила отца. Она с мужем сразу приехали в квартиру матери. Там уже были сотрудники милиции. Когда она зашла в квартиру, увидела лежащего на полу отчима Г.В.В. На нём были футболка и трусы. Лицо у него было чистое. Мать увезли в милицию. На следующий день мать рассказывала ей, что поругалась с отцом, и она его задушила косынкой. Подробности не рассказывала. По характеру Г.В.В. был грубый, любил командовать. У матери хотя иногда на лице были синяки, но она на Г.В.В. ей не жаловалась. Г.В.В. последнее время пил запоями, а затем по 3-4 месяца мог вообще не употреблять спиртного.

Свидетель Ю. пояснила, что о смерти Г.В.В. она узнала от подруги Путовой Галины и сразу подумала, что он, наверно, «достал» Городову Г.Н. У Г.В.В. не было ни морали, ни совести. Он постоянно унижал Городову Г.Н. Последняя постоянно много работала, содержала семью. Г.В.В. лечился в психиатрической больнице, бил Городову Г.Н. Г.Г.Н. ходила с синяками, но скрывала Г.В.В. Она ей не рассказывала об обстоятельствах смерти Г.В.В., но сообщила, что помогла ему умереть, так как 5 января 2010 года он сказал, что будет её насиловать во всяких позах, приставал к ней, поэтому она сделала из косынки петлю и задушила его.

Свидетель Г.Ю.В. пояснила, что вечером 5 января 2010 года ей позвонила мать Городова Г.Н. и сообщила, что убила отца. Она сначала не всё поняла, позвонила брату. Тот сказал, что ничего не знает. Вскоре позвонила жена брата и сказала, что отец мёртв, дома у них сотрудники милиции. Она сразу приехала в квартиру родителей. Отец в это время мёртвый лежал на полу в кофте и трусах. Лицо у него было чистое. Городова Г.Н. сказала, что задушила отца. Г.В.В. стоял на учёте у психиатра после черепно- мозговой травмы. 5 января 2010 года она днём была в квартире у родителей. Мать с отцом были выпившие, но не ссорились. Дома родители часто ссорились. Отец принимал таблетки, постоянно ворчал, и мать от него уставала. По характеру отец был злой, ранее угрожал матери убийством, мог пнуть детей по незначительному поводу. После смерти отца, Городова Г.Н говорила ей, что косынкой хотела вытереть лицо отцу, но он стал психовать, она разозлилась, сделала из косынки петлю и задушила отца. По характеру Городова Г.Н. доброжелательная, работящая, фактически содержала семью, в том числе и отца.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что она в составе бригады №3 на экипаже скорой помощи приезжали по вызову в <адрес> 5 января 2010 года в вечернее время. Там к моменту их приезда были подсудимая Городова Г.Н, два сотрудника милиции; на полу в прихожей комнате в позе « лотоса», скрестив ноги, располагался потерпевший Г.В.В. На его шее была туго затянута косынка красного цвета и « врезана» в кожные покровы шеи. В затылочной области имелся узел косынки. У Г.В.В. были явные признаки удушения: лицо фиолетового цвета, увеличенный выступающий из полости рта отечный язык. Когда положили Г.В.В., на спину, она ножницами разрезала косынку, сняла её с шеи. Из полости рта потерпевшего вышло небольшое количество воздуха. На шее в том месте, где была затянута косынка, имелась странгуляционная борозда. Других телесных повреждений на его теле она не заметила. Находившаяся там же Городова Г.Н. поясняла, что муж многие годы издевался над ней, а 5 января 2010 года они с Г.В.В. употребляли спиртные напитки Г.В.В. сел на пол, чтобы покурить. В это время она подошла к нему сзади, одела на шею косынку, завязала узел, немного подождав, держа концы косынки в руках, завязала второй узел. ( л.д. 101-105 т1).

Из оглашённых в судебном заседании показаний Г. следует, что в 15 часов 5 января 2010 года она приходила домой к Городовой Г.Н. и Г.В.В. Они были дома. Г.В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Городова Г.Н. была выпившая. Ссоры между ними не было, телесных повреждений на лице Городовой Г.Н. не видела. Через некоторое время она ушла домой. Около 22 часов 5 января 2010 года позвонила Городова Г.Н. и сказала, что она задушила Г.В.В.

Её муж Г.А. сразу отправился к ним домой. 6 января 2010 года Городова Г.Н. рассказывала ей, что Г.В.В. в пьяном состоянии стал к ней приставать с сексуальными желаниями. Когда Г.В.В. сидел на полу, она накинула на его шею косынку, затянула, после чего заметила, что он не дышит. Характеризует она Городову Г.Н положительно, как спокойного человека, не злоупотребляющего спиртными напитками ( л.д.110-112 т.1).

Объективно вина подсудимой Городовой Г.Н подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, составленного 5 января 2010 года, согласно которого труп потерпевшего Г.В.В. обнаружен в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> Левая нога согнута была в коленном суставе и ступнёй соприкасалась с правой третью левого бедра. Руки раскинуты в стороны, голова повёрнута в левую сторону. На шее имеется участок тёмной полосы шириной 3 см. В ходе осмотра изъята косынка ( см. л.д. 5-16 т.1);

- протоколом осмотра изъятой с места происшествия косынки из прозрачного капронового материала длиной 103 см. На расстоянии 78 см от верха косынки имеется узел из которого выходят три конца, два из которых имеют механический разрез ( л.д. 53-54 т1);

- протоколом следственного эксперимента от 20 августа 2010 года, согласно которого Городова Г.Н. по предложению следователя изготовила макет петли и показала каким образом она накинула её на шею Г.В.В. и задушила (см. л.д. 56- 66 т.1);

-заключением судебно- медицинского эксперта за №155 от 12 января 2010 года, согласно которого в области правой щеки Городовой Г.Н. имелось телесное повреждение в виде кровоподтёка, которое относится к не причинившим вреда здоровью и могло образоваться в результате однократного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, в срок 5-6 суток назад до момента освидетельствования, то есть могло быть причинено 5 января 2010 года ( л.д. 98 т.1);

-протоколом явки с повинной Городовой Г.Н., согласно которого 6 января 2010 года в 14 часов 30 минут последняя сообщила следователю СО СУ СК при прокурату РФ К. о том, что 5 января 2010 года она вместе с Г.В.В. употребляли спиртные напитки, ссорились на сексуальной почве. Г.В.В. приставал к ней, трогал её руками за различные части тела. Это ей не нравилось, она намеревалась уйти из дома, но Г.В.В. загородил ей выход собой, сказал, что будет её насиловать, ударил её по правой щеке кулаком Затем она его толкнула. Он был сильно пьяный, упал на пол. Когда Г.В.В. сидел на полу, продолжал говорить, что изнасилует её, тем самым вывел её из себя. Она стала нервничать, громки кричать. У неё возникло желание чтобы он замолчал, после чего взяла со стула красную косынку, сделала узел, накинула косынку на шею Г.В.В. и затянула. Затем отошла к столу, выпила, закусила. Увидев, что Г.В.В. не двигается, подошла к нему, похлопала по щекам, поняла, что он умер и сообщила в милицию (л.д. 26-27 т.1);

- актом судебно- медицинского освидетельствования трупа Г.В.В. от 8 января 2010 года за №9, заключением судебно- медицинского эксперта за №9 от 20 марта 2010 года, из которых следует, что смерть Г.В.В. последовала от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи петлёй, что подтверждается наличием странгуляционной борозды, обнаруженной при осмотре места происшествия следователем К., острой эмфиземой лёгких, наличием пятен «Тардье» под висцеральной плеврой, данными гистологического исследования за № 1012 от 10.03.2010 года. Срок давности наступления смерти около 2-3 суток тому назад к моменту исследования трупа в морге. При исследования трупа в морге каких либо телесных повреждений, в том числе и странгуляционной борозды, не было. Состояние механической асфиксии (острого кислородного голодания головного мозга и других жизненно важных органов и тканей) относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как вызвавшее состояние, угрожающее жизни потерпевшего и непосредственно приведшее к его смерти.

При судебно- медицинском исследовании трупа Г.В.В. (по данным протокола осмотра места происшествия) имелись признаки давящего воздействия на переднебоковую поверхность шеи в нижней трети. Это повреждение, как таковое, относится к не причинившим вреда здоровью, но могло привести к кратковременному перекрытию просвета верхних дыхательных путей.( л.д. 42-44, 120- 123т.1);

- протоколом допроса эксперта С. от 27 марта 2010 года, из которого следует, что он проводил судебно- медицинское исследование трупа Г.В.В. и по его мнению отсутствие стангуляционной борозды на шее в момент исследования трупа может объясниться непродолжительной экспозицией (давящего воздействия) петли на шею( л.д. 126-127 т1);

- заключением комиссии экспертов ГУЗ Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы за №315, из которого следует, что смерть Г.В.В. наступила от механической страпнгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлёй.

Хотя Г.В.В. страдал при жизни органическим поражением центральной нервной системы посттравматического и сосудистого происхождения, симптоматической эпилепсией, арториальной гипертензией 11 степени, варикозной болезнью нижних конечностей и хронической венозной недостаточностью, которые имеют хронический характер, но в причинной связи со смертью не состоят. Смерть Г.В.В. могла наступить 5 января 2010 года.

Отсутствие на теле Г.В.В. стангуляционной борозды к моменту первоначального исследования трупа 8 января 2010 года может быть объяснено тем, что после снятия петли, выполненной из мягкого материала (капроновый платок), полоса вдавливания на шее может быстро исчезнуть.

Острая сердечно сосудистая недостаточность при механической асфиксии считается закономерным процессом, так как при прекращении доступа воздуха и механическом воздействии петли на рефлексогенные зоны шеи, происходит резкие расстройства кровообращения. Острое кислородное голодание сердечной мышцы вызывает ослабление сердечных сокращений и падение артериального давления. При исследовании трупа Г.В.В. обнаружены: полнокровие внутренних органов, жидкое состояние тёмной крови, кровоизлияние под оболочку лёгких и др, что свидетельствует о морфологических изменениях при острой сердечно- сосудистой недостаточности, связанной с гипоксическим состоянием. Каких либо данных о наличии у Г.В.В. сердечно- сосудистой недостаточности в медицинских документах отсутствует.

При механическом сдавливании яремных вен нарушается отток крови из полости черепа с быстрым подъёмом внутричерепного давления, что влечёт закономерное развитие отёка головного мозга Кислородное голодание, внутриорганная гипертензия и затруднения кровотока в малом круге кровообращения приводят к отёку лёгких. Эти процессы связаны со сдавлением органов шеи петлёй, которая могла быть выполнена из приобщённого к делу платка. Отёк головного мозга и лёгких с развитием острой сердечно- сосудистой недостаточности послужили причиной смерти как результат острого кислородного голодания вследствие сдавления органов шеи петлёй. У потерпевшего Г.В.В. подъязычная кость, хрящи гортани и кольца трахеи были целы, но их переломы, повреждения не являются обязательными при механической асфиксии.

Суд считает заключения судебно- медицинских экспертов достоверными, поскольку даны они компетентными лицами, научно обоснованные и не противоречащими материалам дела.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что смерть Г.В.В. наступила в результате умышленных действий подсудимой Городовой Г.Н в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлёй, выполненной из капроновой косынки.

Согласно заключения комплексной психолого- психиатрической экспертизы ГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера за №1399 от 7 апреля 2010 года у Городовой Г.Н выявляется органическое эмоционально- лабильное расстройство личности. Изменения психики выражены не резко, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально- волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В период, предшествующий инкриминируемому деянию и во время его совершения, Городова Г.Н. не обнаруживала признаков какого- либо временного психического расстройства, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способна правильно воспринимать отдельные факты, явления, давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент правонарушения она не находилась в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение ( л.д. 134-138 т 1).

Оценивая заключение комплексной психолого- психиатрической экспертизы в совокупности с оценкой поведения подсудимой в судебном заседании, суд считает его достоверным, поскольку оно научно обосновано, дано компетентными специалистами, поэтому Городова Г.Н. должна нести ответственность за содеянное.

Действия подсудимой Городовой Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1ст 105 ч 1 УК РФ по признаку убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, потерпевшего, обстоятельства совершенного преступления.

Городова Г.Н. по месту жительства характеризуется положительно, имеет пожилой возраст, воспитала троих детей, пенсионерка.

Потерпевший Г.В.В. по месту жительства характеризовался отрицательно, в семье вёл себя неправомерно, что явилось одной из причин совершения Городовой Г.Н. особо- тяжкого преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести и обстоятельств совершённого преступления, наказание назначается с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: косынку уничтожить как не представляющие ценность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Городову Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 7 декабря 2010 года.

Меру пресечения подсудимой Городову Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу в зале суда.

Приобщенную к делу в качестве вещественного доказательства косынку уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Чунский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а подсудимой Городову Г.Н. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Разъяснить подсудимой право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Т.Я Талаева