Кража с незаконным проникновением в помещение, хищение огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т. Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Черепанова Д.В., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Мухина Н.В., представившего удостоверение за № ордер за №, при секретаре Суняйкиной Ю.Н., а также с участием подсудимого Кабаева Ю.А., потерпевшего А.Ю.Ф., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кабаева Ю.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, русского, гражданина России, без определённых занятий, холостого, проживающего с сестрой в пос. Чунском на <адрес>, ограниченно годного к воинской службе, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2009 года около 2 часов 30 минут подсудимый Кабаев Ю.А, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> взломав на дверях кладовки запоры, незаконно, без цели хищения чужого имущества проник в помещение кладовки, а обнаружив кожаный чехол от ружья, с учётом износа стоимостью 1000 рублей, в котором хранилось огнестрельное оружие марки ТОЗ- БМ № года выпуска 20 калибра стоимостью 3000 рублей из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу тайно похитил это имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии похищенные вещи: ружьё 20 калибра, кожаный чехол подсудимый выдал следователю.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В вечернее 9 сентября 2010 года подсудимый Кабаев находился в гостях у своего приятеля Б.С.С. Там же находились И.Д.Л, З.М. и Б.С.С. По предложению И.Д.Л. около 2 часов все поехали домой к дальней родственнице И.Д.Л.- С.М.В. по адресу пос. Чунский <адрес> где находились в состоянии алкогольного опьянения потерпевший А.Ю.Ф., а также С.З.Ф., С.М.В. и Ч.В.А. Возникла ссора, в ходе которой Кабаева Ю.А, из квартиры вывели в коридор.

Оставшись один в тёмном коридоре, Кабаев от злости выбил деверь в кладовку, куда зашёл, запнулся об стоящий на полу ящик, пнул его и увидел кожаный чехол, в котором лежало разобранное ружьё.

Подсудимый Кабаев по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений тайно похитил кожаный чехол стоимостью с учётом износа 1000 рублей, в котором находилось ружьё 20 калибра, а также это ружьё марки ТОЗ- БМ № года выпуска 20 калибра стоимостью 3000 рублей. Похищенное спрятал в сторожке предприятия <адрес> недалеко от своего дома. На следующий день, после задержания его сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, выдал похищенные чехол и ружьё, рассказал об обстоятельствах совершённой кражи, тем самым возместил потерпевшему ущерб и оказал помощь следствию в раскрытии преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кабаев Ю.А. вину признал и пояснил, что действительно, находясь в коридоре второй квартиры дома <адрес> пос. Чунского на почве злости взломал в кладовку входную дверь, пнул, находившейся на полу деревянный ящик, увидел в нём кожаный чехол, в котором было ружьё. Он решил похитить кожаный чехол с ружьём, поэтому это вынес на улицу, а затем спрятал в сторожке около дома. На следующий день его задержали сотрудники милиции, он выдал им похищенные вещи и рассказал о совершённой им краже.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, находит вину Кабаева Ю.А. в совершении преступления - хищение огнестрельного оружия установленной и доказанной.

Потерпевший А.Ю.Ф. пояснил, что около 2 часов ночи к нему домой пришли в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Кабаев, а также И.Д.Л, З.М.А., Б.С.С..

В его квартире также находились в состоянии алкогольного опьянения его сожительница С.З.А., её дочь С.М.В. и зять - Ч.В.И. С.З.А. ругалась за поздний визит. В ответ Кабаев её толкнул или ударил, не понял. Возникла ссора. Он Кабаева вытолкал из квартиры в коридор. Остальные остались в квартире, между ними была перебранка. Через некоторое время И.Д.Л., З.М.А., Б.С.С. ушли. Он пошёл спать. Утром обнаружили взломанную дверь в кладовке, открытый деревянный ящик, из которого было похищено его охотничье ружьё 20 калибра в кожаном чехле. С учётом износа он ружьё оценил в 3 тыс. рублей, чехол- 1. тыс. руб. Он обратился с заявлением о совершённой краже в милицию.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.З.А. следует, что её сожитель А.Ю.Ф.. хранил своё ружьё в кожаном чехле в кладовке под замком. 20 декабря 2009 года к ним домой ночью пришли Б.С.С., З.М.А., И.Д.Л. и Кабаев Ю.А.. Она стала предъявлять претензии, что пришли поздно, с Кабаевым завязалась ссора и А.Ю.Ф. вытолкал Кабаева из квартиры. Она ушла спать. Утром обнаружила взломанную дверь в кладовку, о чём сообщила А.Ю.Ф., а тот уже обнаружил кражу ружья.( л.д. 90-92)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ч.В.И. и С.М.В. следует, что они проживают в <адрес> совместно с А.Ю.Ф. и С.М.В.ДД.ММ.ГГГГ не ночевали. Пришли домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, увидели взломанную дверь в кладовку и сообщили А.Ю.Ф. и С.М.В. А.Ю.Ф., осмотрев кладовку, сказал, что у него похищено ружьё, о чём сообщил в милиции. О том, что А.Ю.Ф. хранил в кладовке ружьё, не знали ( л.д. 93-96)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.М.А., следует, что 9 декабря 2009 года около 19 часов он пришёл к своему знакомому Б.С.С по адресу: пос. Чунский <адрес>. Там находилась И.Д.Л. Стали распивать спиртные напитки. Вскоре пришёл Кабаев Ю.А. и присоединился к ним. Затем по предложению И.Д.Л поехали в гости к её тёте -С.З.А. на <адрес>. Кабаев Ю.А. стал ссориться с С.З.А., после чего Кабаев вышел на улицу, выражался нецензурной бранью. Через некоторое время он вышел на улицу и увидел Кабаев Ю.А.. В его руках был чехол для хранения ружья. Кабаев Ю.А. не сказал ему, где он взял чехол от ружья. Он с Кабаевым дошёл до <адрес>, а затем вернулся в <адрес>.. Куда пошёл после этого Кабаев, он не знает ( л.д. 97-98)

Свидетель Б.С.С. в судебном заседании пояснил, что 9 декабря 2009 года он был дома с сестрой И.Д.Л.. В 19 часов пришёл к ним друг З.М. с пивом. Они вместе стали его распивать. Примерно через 2 часа к ним пришёл Кабаев. После совместного распития пива, они по предложению И.Д.Л. поехали в квартиру по адресу: пос. Чунский <адрес> за ключами от квартиры, затем- на <адрес>, где оставались вещи И.Д.Л.. В <адрес> в <адрес> между Кабаевым и С.З.А. произошла ссора Кабаева вывели из квартиры. Он видел его стоящим на веранде. А.Ю.Ф. предупредил их, что вызовет милицию, поэтому все быстро оттуда ушли. О краже ружья Кабаевым он узнал от сотрудников милиции. О том, что у А.Ю.Ф. было в пользовании ружьё, он не знал.

Из оглашённых в судебном заседании показаний И.Д.Л. следует, что 9 декабря 2009 года она с братом Б.С.С., а также З.М., Кабаевым М.А. распивали в доме пиво, спиртное. Она позвонила С.М.В. и договорилась приехать к ней и забрать личные вещи.

С.М.В. сказала приехать в <адрес> в <адрес>. Она вызвала такси и все вместе приехали по указанному адресу. Там также была С.З.А.. Кабаев с ней стал ссориться. А.Ю.Ф. выгнал Кабаева из квартиры. Затем из квартиры на улицу вышли сначала Б.С.С., затем она с З.М.А.. О совершённой краже узнала от сотрудников милиции ( л.д. 111-112).

Совершение подсудимым Кабаевым Ю.А. преступления объективно подтверждается также :

- заявлением потерпевшего А.Ю.Ф. о возбуждении уголовного дела по факту кражи огнестрельного оружия ТОЗ -БМ 86547( л.д. 2);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружена повреждённая дверь в кладовку, деревянный ящик без запоров ( л д.3-7);

- разрешением РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия ТОЗ-БМ 2 ств. 20 кал № г. вып. А.Ю.Ф. ( л.д.11) :

- паспортом на охотничье- двуствольное ружьё БМ-20 ( л.д. 12-13);

- охотничьим билетом на имя А.Ю.Ф. ИБ №( л.д. 14);

- протоколом осмотра сторожки на предприятии ООО «Сибус», в ходе которого Кабаев указал место, где спрятал похищенное ружьё. При осмотре сторожки в указанном Кабаевым месте было обнаружено похищенные ружьё и чехол ( л.д. 16-17) ;

-протоколом осмотра изъятых в сторожке ружья ТОЗ -БМ № и кожаного чехла ( л.д. 29-30).;

- постановлением о признании этих предметов вещественными доказательствами (л.д. 32);

- заключением криминалистической экспертизы за №188 от 5 октября 2010 года, согласно которой представленное на экспертизу ружьё № является двуствольным огнестрельным гладкоствольным оружием 20 калибра марки БМ Тульского оружейного завода 1966 года выпуска. Оно исправно и к стрельбе пригодно (л.д. 75).

- заключением судебно- психиатрических экспертов за №3469 от 23 августа 2010 года, из которого следует, что у Кабаева выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, эксплозивный вариант, но расстройство личности относительно компенсировано, не сопровождается нарушениями интеллекта и критических функций. Он не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, его поведение носило целенаправленный характер: он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда галлюцинаций, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается, по своему психическому состоянию социальной опасности не представляет ( л.д. 645-67 ).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, материалы дела, суд признаёт заключение комиссии психиатров достоверным, поскольку оно научно обосновано, дано компетентными специалистами, подтверждено в судебном заседании представленными доказательствами.

Суд признаёт Кабаева Ю.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Кабаева Ю.А суд квалифицирует по ч.1 ст. 226 УК РФ по признаку хищения огнестрельного оружия.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Кабаева Ю.А. по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ, в связи с чем уголовное дело в этой части обвинения прекращено.

Нарушений уголовно- процессуального законодательства, влекущих признание доказательств не допустимыми, судом не установлено.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ в качестве характеристики личности суд учитывает, что подсудимый Кабаев Ю.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим и совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.

В то же время отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признаёт: подсудимый указал место хранения похищенного ружья, добровольно выдал его сотрудникам милиции, тем самым возместил потерпевшему причинённый ущерб, чистосердечно признал вину, оказал помощь следствию в раскрытии преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый на предварительном следствии заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и это ходатайство судом удовлетворено не было в связи с несогласием стороны обвинения, наказание подсудимому Кабаеву Ю.А. назначается с учётом требований ст. 62 УК РФ в пределах 2\3 максимального срока или размере более строго вида наказания

Вещественное доказательство- ружьё и кожаном чехле подлежит возвращению потерпевшему А.Ю.Ф..

На основании изложенного, руководствуясь ст.. 303- 304, ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кабаева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч 1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Кабаева Ю.А обязанности:

  1. не злоупотреблять спиртными напитками;
  2. 2. не появляться на улице в состоянии алкогольного опьянения;
  3. в установленные сроки являться на регистрацию.

Вещественное доказательство- кожаный чехол и ружьё 20 калибра вернуть А.Ю.Ф. после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому Кабаеву Ю.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Чунский районный суд в течении 10 суток со дня его вынесения..

Председательствующий: Т.Я. Талаева