Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, наркотических средств в особо кркпном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года                                                                       поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Грибовского А.О., подсудимой Ильяшенко В.Н., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Степанова И.А, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Суняйкиной Ю. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильяшенко В.Н., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, русской, гражданки России, с средне- специальным образованием, не замужней, временно не работающей, проживающей с родителями И.Г.И., являющейся инвалидом 2 группы, И.Н.В., являющегося инвалидом 3 группы в пос. Чунском <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л :

28 декабря 2011 года около 15 часов подсудимая Ильяшенко В.Н. около дома <адрес> пос. Чунского увидела лежащий на земле полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью « АYON» и осмотрела его. Обнаружив там 9 штук одноразовых шприцов, платок, в котором находились 2 полимерных отрезка прозрачного цвета с веществом коричневого цвета, 2 полимерных отрезка жёлтого цвета с веществом коричневого цвета, 1 полимерный отрезок чёрного цвета с веществом коричневого цвета, понимая что обнаружила наркотическое средство - опий, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно присвоила данное наркотическое средство опий, вес которого в пересчёте на сухой остаток составил 32.39 гр, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо- крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», особо- крупным размером, без цели сбыта, для личного потребления, и принесла в квартиру своей знакомой М.Д.К. по адресу: пос. Чунский <адрес> и хранила его там до 19 часов 20 минут 28 декабря 2011 года.

Из найденного наркотического средства- опия, общий вес которого в пересчёте на сухой остаток составил 32.39 гр., в той же квартире Ильяшенко В.Н. изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, общий вес которого в пересчёте на сухой остаток составил 0.04 гр., который набрала в 2 одноразовых шприца, приготовив тем самым к потреблению.

28 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 10 мин до 19 час 20 мин сотрудники полиции при проведении осмотра указанной квартиры обнаружили и изъяли у подсудимой Ильяшенко В.Н 2 шприца с наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого в пересчёте на сухой остаток составил 0.04 гр. и 5 полимерных отрезков с наркотическим средством - опием, вес которого в пересчёте на сухой остаток составил 32.39 гр, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо- крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», особо- крупным размером.

С данным обвинением подсудимая Ильяшенко В.Н. согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель     помощник прокурора Чунского района Грибовский А.О.. поддержал предъявленное обвинение Ильяшенко В.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ильяшенко В.Н.       предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч2 УК РФ за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо- крупном размере.

Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильяшенко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо- крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства.

В качестве характеризующих подсудимой сведений, суд учитывает, что она является наркоманкой длительное время, в настоящее время проходит лечение от наркомании, стремиться к трудоустройству, проживает с родителями, которые являются инвалидами и нуждаются в физической помощи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. С учетом изложенного подсудимой Ильяшенко В.Н. назначается наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго наказания ч.5 ст. 62 УК РФ( ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго наказания.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что Ильяшенко В.Н. семья малообеспеченная, она не работает, поэтому наказание в виде штрафа не будет способствовать целям её исправления и перевоспитания.

     Принимая во внимание, что по делу имеется смягчающие наказание обстоятельства,     отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также личность подсудимой,       её семейное положение,      суд считает, что возможно её исправление и перевоспитание без изоляции об общества, поэтому считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно применением ст 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Ильяшенко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании статьи. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на подсудимую обязанности:

-принять меры к трудоустройству;.

- не употреблять наркотические вещества без соответствующего разрешения.

- в установленные сроки являться на регистрацию в УИИ Чунского района.

- о переменах места жительства незамедлительно сообщать в УИИ Чунского района..

Меру пресечения оставить прежней- в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приобщённые к делу в качестве вещественного доказательства 6 з бутылки, конверт со шприцем с прозрачным веществом, конверт со шприцем с ацетилированным опием весом в сухом виде 0.02 гр, шприцем с ангидридом уксусной кислоты объёмом 5 мл,, пакет со шприцами,, платок с полимерными отрезками с наркотическим средством опием общим весом в высушенном виде 32.24 гр, бумажный пакет со шприцем с ацетилированным опием весом в сухом виде 0.003 гр, конверт со шприцем с ангидридом уксусной кислоты объёмом 0.6 мл уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Т.Я.Талаева