Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

29 мая 2012 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Грибовского А.О.

Подсудимой: Пушкарь Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей пос. Чунский <адрес>, гр-ки РФ, образование средне профессиональное, не замужем, иждивенцев не имеет, не работающей, ранее не судимой;

Защиты в лице адвоката Рукосуевой Т.А., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

При секретаре: Алферовой О.М.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Пушкарь Г.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В том, что 7 декабря 2011 года около 20 часов Пушкарь Г.В. находилась по адресу Иркутская область Чунский район поселок Чунский, <адрес>, в это время в гости пришла К.Г.В. После чего Пушкарь Г.В., совместно со своим сожителем К.В.В., его отцом К.М.И., знакомым Ш.В.И., которые также находились в квартире по вышеуказанному адресу, и К.Г.В., находясь на кухне, стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, К.В.В., с которым у Пушкарь Г.В. были семейные отношения, пошел в комнату спать, К.Г.В. последовала за ним, в то время как Пушкарь Г.В. и Ш.В.И. оставались на кухне, а К.М.И. уже спал. 8 декабря 2011 года в период времени с 00 часов до 1.23 часов Пушкарь Г.В., находясь на кухне, услышала шум в той комнате, где находились ее сожитель К.В.В. и К.Г.В., и решила, что последние целуются, в связи с чем Пушкарь Г.В. охватило чувство ревности и у нее возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений К.Г.В.

Реализуя свой преступный умысел, Пушкарь Г.В., умышленно, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола на кухне нож, подошла к К.Г.В. и нанесла данным ножом два удара в область грудной клетки слева по задней подмышечной линии К.Г.В., чем причинила последней телесные повреждения, а именно: колото-резаное ранение грудной клетки слева по задней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость, с повреждением селезенки, с пересечением 12 ребра, относящееся к категории причинивших, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение грудной клетки слева по средней подмышечной линии, не проникающее в плевральную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

Подсудимая Пушкарь Г.В. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Рукосуевой Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Пушкарь Г.В., защитник Рукосуева Т.А., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Подсудимая Пушкарь Г.В. пояснила, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, указала, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просила учесть при назначении наказание, что она полностью признала свою вину, раскаялась, сожалеет о случившемся, примирилась с потерпевшей, просила избрать наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая К.Г.В. просила рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимой Пушкарь Г.В. согласна, на строгой мере наказания не настаивала.

Государственный обвинитель Грибовский А.О. выразил согласие с предъявленным обвинением, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимой Пушкарь Г.В. и её защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пушкарь Г.В. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Пушкарь Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции уголовного закона с изменениями и дополнениями от 7.03.2011 года) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Пушкарь Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой Пушкарь Г.В. удовлетворительно характеризующейся в быту, ранее не судимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Пушкарь Г.В. у психиатра на учете не состоит, имеет среднее профессиональное образование.

Исследовав поведение подсудимой Пушкарь Г.В., материалы дела, касающиеся её личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимой защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимую Пушкарь Г.В. вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарь Г.В. судом признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарь Г.В. не усматривается.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимой Пушкарь Г.В. до и после совершения преступления, её отношение к содеянному, материальное положение подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание мнение потерпевшей К.Г.В. о нестрогом наказании в отношении Пушкарь Г.В., суд считает необходимым назначить подсудимой Пушкарь Г.В. наказание, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы её действия в виде лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ и условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Пушкарь Г.В. судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Пушкарь Г.В., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - судом не усматривается.

Наказание для подсудимой Пушкарь Г.В. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иск прокурора Чунского района о взыскании с Пушкарь Г.В. <данные изъяты> в пользу страховой компании «Газпроммедстрах» подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пушкарь Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона с учетом изменений и дополнений от 7.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пушкарь Г.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Пушкарь Г.В. исполнение следующих обязанностей регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов, ведающих исполнением наказания, не употреблять спиртные напитки, не совершать новых правонарушений трудоустроиться, либо встать на учет по безработице.

Контроль за поведением осужденной Пушкарь Г.В. возложить на УИИ Чунского района.

Меру пресечения Пушкарь Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в счет возмещения затрат по оплате услуг адвоката Рукосуевой Т.А. в период проведения следствия и в суде - отнести за счет государства.

Удовлетворить иск прокурора Чунского района в полном объеме. Взыскать с Пушкарь Г.В. в пользу страховой компании «Газпроммедстрах» в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшей К.Г.В. - <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку, две кофты - передать потерпевшей К.Г.В. для дальнейшего их использования.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.