Незаконная рубка лесных насаждений.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

30 мая 2012 года                                                              пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе:

председательствующего: судьи Пелех М.Ю.

С участием: государственного обвинителя пом. прокурора Чунского района Круглик О.П.

Подсудимого: Лукина В.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гр-н РФ, образование средне, не женатый, имеет двоих детей <данные изъяты>, работающего ООО «<данные изъяты>» вальщиком, военнообязанного, ранее не судимого;

Защиты в лице адвоката Летуновской Т.А., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ;

При секретаре: Алферовой О.М.

Рассмотрев в ходе открытого судебного заседания уголовное дело в отношении Лукина В.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукин В.М., в нарушение части 4 ст. 29 Лесного кодекса РФ, принятого Государственной Думой РФ 08.11.2006 года и «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов России от 01.08.2011 года № 337, не имея на то соответствующего разрешения: договора купли-продажи, являющегося основанием для лесопользования, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, решил совершить незаконную рубку деревьев за пределами отвода деляны, желая увеличить кубатуру заготовленной древесины, чтобы в дальнейшем получить заработную плату, зависящую от количества вырубленной древесины, имея умысел на рубку древесины в количестве 157 деревьев, 6 февраля 2012 года в период времени с 9 до 18 часов с целью незаконной рубки лесных насаждений, находясь в лесном массиве, расположенном в квартале 67 выдела 25 Нижнеудинского участкового лесничества Министерства обороны РФ филиала Федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации и расквартирования Министерства обороны РФ», принадлежащей Б.Я.О. бензопилой марки «STIHL MS260» , произвел рубку древесины, а именно Лукин В.М., 6 февраля 2012 года, собственноручно, бензопилой марки «STIHL MS260» , умышленно, из корыстных побуждений незаконно срубил, а именно путем спиливания отделил деревья породы сосна от корня, в количестве 68 штук и деревья породы ель от корня, в количестве 89 штук, в общем количестве 157 штук. В результате незаконной рубки лесных насаждений 6 февраля 2012 года Лукин В.М. незаконно срубил, то есть отделил деревья породы сосна от корня, в количестве 68 штук в объеме 43,42 куб. м, и отделил деревья породы ель от корня, в количестве 89 штук в объеме 28,97 куб.м., в общем количестве 157 штук общим объемом 72 куб. метров в лесном массиве, расположенном в квартале 67 выдела 25 Нижнеудинского участкового лесничества Министерства обороны РФ филиала Федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации и расквартирования Министерства обороны РФ». Своими незаконными действиями Лукин В.М. нанес экологический вред окружающей среде, причинив лесному фонду РФ в лице Министерства обороны РФ филиала Федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации и расквартирования Министерства обороны РФ» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 270168 рублей, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам в соответствии с Постановлением Правительствам РФ от 08.05.07 года № 273.

Подсудимый Лукин В.М. в ходе предварительного следствия добровольно, после проведения консультации с защитником Летуновской Т.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лукин В.М., защитник Летуновская Т.Н., заявленное ходатайство полностью поддержали.

Лукин В.М. пояснил, что понимает существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, просил учесть при назначении наказание, что он полностью признал свою вину, раскаялся, сожалеет о случившемся, намерен возмещать вред, просил избрать ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку у него на иждивении имеется двое детей, жена работает на малооплачиваемой работе.

Представитель потерпевшего - Министерства обороны РФ филиала Федерального государственного учреждения «Управление эксплуатации и расквартирования Министерства обороны РФ» - М.Е.Н. просила рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением подсудимому Лукину В.М. согласна, на строгой мере наказания не настаивала.

Государственный обвинитель Круглик О.П. выразила согласие с предъявленным обвинением, не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Выслушав, в ходе судебного заседания мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для принятия судебного решения в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании, заявленного подсудимым Лукин В.М. и его защитником ходатайства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также, с учетом мнения участников процесса, не возражавших, относительно заявленного ходатайства. При этом судом не усматривается препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукин В.М. - обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Лукина В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции уголовного закона с изменениями и дополнениями от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) - как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лукину В.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого положительно характеризующегося в быту, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Лукин В.М. у психиатра на учете не состоит, имеет среднее образование.

Исследовав поведение Лукина В.М., материалы дела, касающиеся его личности, обстоятельства совершенного преступления, и тактики избранной подсудимым защиты в судебном заседании, суд считает необходимым признать Лукина В.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Лукину В.М. признаются - признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих детей - <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Лукину В.М. не усматривается.

Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание поведение подсудимого Лукина В.М. до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, материальное положение подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Лукину В.М. наказание, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия в виде лишения свободы, с применением положений ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Лукина В.М. судом не усматривается.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лукин В.М., на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - судом не усматривается.

Наказание для подсудимого Лукина В.М. следует назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции закона с учетом изменений и дополнений от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лукину В.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Лукина В.М. исполнение следующих обязанностей: регулярно являться на отметку, не менять место постоянного жительства, без ведома органов, ведающих исполнением наказания.

Контроль за поведением осужденного Лукина В.М. возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Лукину В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки за участие адвоката Летуновской Т.Н. в ходе предварительного следствия отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: трактор марки ТТ-4 госномер 1794 РХ38, бензопилу марки «STIHL MS260» после вступления приговора в законную силу передать собственникам данного имущества.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационный жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Пелех М.Ю.