Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года                                                                                   п. Чунский

Чунский районный суд в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Шурова В.В., подсудимого Околелова А.Б., адвоката Россихина А.А. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Танатиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Околелова А.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>, гражданина России,

русского, военнообязанного, женатого, имеющего

на иждивении троих малолетних детей, не судимого

с девятилетним образованием, работающему по

договору, проживающего п. Атагай Нижнеудинского

района Иркутской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

6 января 2012 года, около 19 часов, Околелов А.Б. умышленно, осознавая, что не имеет соответствующего разрешения ОМВД РФ на право приобретения, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно, действуя умышленно в личных целях, приобрел, путем     присвоения     найденного,     возле     автодороги, принадлежащей ООО «Байкал», на 56 километре от г. Вихоревка Иркутской области огнестрельное комбинированное /нарезное и гладкоствольное/ ружье марки ИЖ-56 «Белка» калибра 28/5,6 мм с заводским номером «», относящееся к гражданскому огнестрельному оружию, 7 патронов 28 калибра,      являющиеся боеприпасами      к гладкоствольному ружью 28 калибра и     один патрон калибра 5,6 мм, являющимся боеприпасом к нарезному оружию калибра 5,6 мм и незаконно, действуя умышленно, перевез на автомашине марки «BEIFANG BENGHIND 325» государственный номер указанные ружье и патроны в г. Вихоревка Иркутской области <адрес>, где в вышеуказанной автомашине в период времени с 6 января 2012 года по 10 января 2012 года осуществлял их хранение. 10 января 2012года около 19 часов Околелов А.Б. на автомашине марки «BEIFANG BENCHIND 325» государственный ТТ осуществлял перевозку и хранение указанного ружья и патронов, следуя по автодороге, принадлежащей ООО «Байкал» в 4 километрах севернее реки Джелинда Чунского района Иркутской области: в квартале 155 Ковинской дачи Выдринского участкового Чунского лесничества, где государственным инспектором службы по охране и использованию животного мира К.А.В. незаконные действия Околелова А.Б. были пресечены, ружье марки ИЖ-56 «Белка» калибра 28/5,6 мм с заводским номером «», патронами калибра 5.6 мм и 28 калибра - изъяты из незаконного оборота.

                         С данным обвинением подсудимый Околелов А.Б. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Россихин А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство Околеловым А.Б. заявлено после консультации с ним. Околелов А.Б. признает свою вину, обвинение ему понятно, ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Околелов А.Б. осознал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Шуров В.В. поддержал предъявленное обвинение Околелову А.Б., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Околелову А.Б. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 222ч.1 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Околелов А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное Околелову А.Б. по ст. 222ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Околелов А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                 Суд квалифицирует действия Околелова А.Б. ст. 222ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию.          

                   У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Околелова А.Б.. Подсудимый имеет необходимый уровень научных и жизненных знаний, находится в сознании, ориентирован в окружающем, у него не наблюдается бреда или галлюцинаций, он в полной мере осознают все происходящее, на учете у психиатра не состоял и не состоит, травм головы не имел, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим нести ответственность за содеянное.

             Учитывая фактические обстоятельства преступления, его степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ совершенного Околеловым А.Б. на менее тяжкую.

При назначении наказания Околелову А.Б. суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, его положительную характеристику, первую судимость, а также то, что он занимается общественно-полезным трудом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, осуждение своего преступного поведения, нахождение на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста, и считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 ч.1,5 УК РФ в пределах санкции ст. 222ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, ибо считает, что перевоспитание и исправление Околелова А.Б. возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора над ним.

Принудительные работы, предусмотренные санкциями ст. 222ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года в настоящее время не могут быть применены, так как, в соответствии со ст.8 ч.3 выше названного закона они будут применяться с 1 января 2013 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, влияния назначенного наказание на условия жизни семьи и его, суд считает возможным не назначать.

                  Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Околелова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ и назначить по этой статье с учетом требований ст. 62ч.1,5 УК РФ наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Околелова А.Б. не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ружье «Белка» ИЖ-56 калибра 28/5,6 мм с заводским номером «», 4 патрона 28 калибра, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Чунскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий