Кража, свершенная с причинениемзначительного ущерба гражданину.



                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года                                                                     п. Чунский

Чунский районный суд в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Сахарова В.А., подсудимого Теряева А.С., адвоката Летуновской Т.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Танатиной И.В., а также потерпевшего Г.Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Теряева А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>, гражданина России,

русского, не военнообязанного, холостого,

со средним специальным образованием,

не работающего, судимого: 11 ноября 2008

года по ст.158 ч.3 п.А, 159ч.2 УК РФ к трем

годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 2 года 6 месяцев, 13 апреля 2009

года по ст.158ч.3 п.А УК РФ к 2 годам лишения

свободы, присоединен частично не отбытый срок

по приговору от 11 ноября 2008 года, окончательно

определен срок 3 года 1 месяц, освободившегося

по отбытию срока 22 июля 2011 года, 27 октября

2009 года мировым судьей 1-ого судебного участка

Кировского района г. Новосибирск по ст. 30ч.3-

ст. 158ч.1 к штрафу в размере 5000 рублей,

проживающего п. Чунский Чунского района

Иркутской области, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1 апреля 2012 года в период с 13 часов 30 минут до 14 часов Теряев А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу п. Чунский, <адрес>, где проживает Г.Д.А., увидев на компьютерном столике лежащий сотовый телефон марки «SAMSUNGGТ-18910», решил его похитить. Теряев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение телефона, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNGGТ-18910», принадлежащий Г.Д.А., стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным Теряев А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

                          С данным обвинением подсудимый Теряев А.С. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Летуновская Т.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что ходатайство Теряевым А.С. заявлено после консультации с ней. Теряев А.С. признает свою вину, обвинение ему понятно, ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Теряев А.С. осознал характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Г.Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Сахаров В.А. поддержал предъявленное обвинение Теряеву А.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Теряеву А.С. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. В УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 158ч.2 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Теряев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, предъявленное Теряеву А.С. по ст. 158ч.2 п.В УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Теряев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

                 Суд квалифицирует действия Теряева А.С. ст.158 ч.2 п.В УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                   У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Теряева А.С.. Подсудимый имеет необходимый уровень научных и жизненных знаний, находится в сознании, ориентирован в окружающем, у него не наблюдается бреда или галлюцинаций, он в полной мере осознает всё происходящее, на учете у психиатра не состоял и не состоит, травм головы не имел, а поэтому суд признает его вменяемым, и подлежащим нести ответственность за содеянное.

              При назначении наказания Теряеву А.С. суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную по месту отбытия наказания.

              В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого, осуждение своего преступного поведения.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

              Учитывая фактические обстоятельства преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований к изменению категории преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 УК РФ совершенного Теряевым А.С. на менее тяжкую.

Учитывая в совокупности: обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его имущественное положение, то, что он не имеет постоянного места работы, постоянного источника дохода; влияние наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни семьи, суд не находит возможным назначить наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, и считает правильным назначить Теряеву А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158ч.2 УК РФ с применением ст.62 ч.5, 68, 73 УК РФ, ибо суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

                Принудительные работы, предусмотренные санкцией ст. 158ч.2 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года в настоящее время не могут быть применены, так как, в соответствии со ст.8 ч.3 выше названного закона они будут применяться с 1 января 2013 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

               Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теряева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. В УК РФ и назначить по этой статье наказание с применением ст.62 ч.5, 68 УК РФ в виде лишения свободы на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Теряева А.С. регулярно являться на регистрацию, устроиться на работу, не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, не употреблять спиртные напитки, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNGGТ - 18910» оставить у потерпевшего Г.Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий