Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года                                                                                          п. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Шурова В.В., защитника- адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Степанова И.А, представившего удостоверение за и ордер за , подсудимого Коротченко В.Н., потерпевшего К.А.М., при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Коротченко В.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина России, без определённых занятий, холостого, военнообязанного, <данные изъяты> проживающегшо в пос. Чунский <адрес>, судимого Чунским районным судом:

1. 28 мая 2001 года по ст 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. ;

2. 29 января 2002 года по ст 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Чунского районного суда от 28 мая 2001 года назначено всего 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы по концу срока 27 ноября 2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

В вечернее время 21 марта 2012 года подсудимый Коротченко В.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к строящемуся дому по адресу пос. Чунский <адрес>, взломал подобранной на месте преступления металлической трубой входную металлическую дверь, через которую незаконно проник в помещение дома с целью обнаружения и кражи ценных вещей. Не обнаружив товаро- материальных ценностей, продолжая свои преступные намерения он на той же усадьбе незаконно проник в помещение гаража, где увидел и тайно похитил музыкальный центр с двумя колонками марки « АIWA CХ NS 10 HR» стоимостью <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

С целью продолжения своих преступных намерений похитить ценное имущество по вышеуказанному адресу, подсудимый Коротченко В.Н. через короткое время вернулся в помещение того же гаража и тайно похитил два листа ДСП стоимостью каждый <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> и 9 кг гвоздей в ведре на сумму <данные изъяты>, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Коротченко В.Н совершил кражу имущества на сумму <данные изъяты>, принадлежащего потерпевшему К.А.М., причинив ему значительный материальный ущерб..

В ходе предварительного следствия подсудимый причинённый ущерб частично возместил..

С данным обвинением подсудимый Коротченко В.Н. согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.М. не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, пояснил, что причинённый ему ущерб возмещён частично, сумма не возмещённого ущерба составляет <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>. за похищенные и не возвращённые 2 листа ДСП и <данные изъяты> - за повреждённую металлическую дверь. Ущерб просил взыскать, подсудимого не лишать свободы.

Подсудимый исковые требования признал, и признание иска просил принять, заявленный иск удовлетворить.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Шуров В.В. поддержал предъявленное обвинение Коротченко В.Н., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов И.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Коротченко В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Коротченко В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании.

Суд признает Коротченко В.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд квалифицирует действия Коротченко В.Н. по п.п. «б». «в» ч.2. ст. 158 УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества ( кража), совершённой с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба(п. п. «и», «к» ст. 61 УК РФ ), наличие маленького ребёнка у подсудимого Коротченко В.Н. п. «г» ст 61 УК РФ ).

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УК РФ, наказание назначается в пределах санкции статьи 158 п. «а» ч.2. УК РФ, ч.5 ст 62 УК РФ, ч.7 ст 316 УПК РФ в пределах 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Оснований для применения ст 15 п.6 УК РФ и изменения категории тяжести преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Коротченко В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, после освобождения из мест лишения свободы других правонарушений не допускал, суд не усматривает необходимости в изоляции его от общества. С учётом неудовлетворительного материального положения подсудимого, состояния здоровья, суд считает справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого, предупреждения повторных преступлений назначить наказание с учётом требований ст. 68 ч.2 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Коротченко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. « б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Коротченко В.Н. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Коротченко В.Н. обязанности:

- получить группу инвалидности или официально устроиться на работу;

- без разрешения начальника Чунской УИИ не менять место жительства и работы ;

- в установленные сроки являться на регистрацию:

- воспитывать ребёнка;

- не злоупотреблять спиртными напитками и не употреблять наркотические вещества;

- в ночное время находиться дома.

Взыскать с Коротченко В.Н. в пользу К.А.М. <данные изъяты>. Меру пресечения подсудимому оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: