Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июля 2012 года                                                                                       поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Черепанов Д.В., защитника - адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Шевченко А.П., представившего удостоверение за и ордер за , при секретаре Суняйкиной Ю.Н., с участием подсудимого Точилина Ю.Ю., потерпевшего З.П.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Точилина Ю.Ю., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, русского, со средним общим образованием, холостого, без определенных занятий, судимого Чунским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком в 2 года, проживающего в поселке Лесогорск <адрес>, военнообязанного, состоящего на учете в Чунском райвоенкомате, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 УК РФ ч.1 ст. 105 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

11 февраля 2012 года в период времени с 15 до 19 часов подсудимый Точилин Ю.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, во время ссоры,     умышленно, применяя отвёртку, причинил потерпевшему З.П.Н. тяжкий вред здоровью: 4 колотые раны грудной клетки справа и слева, проникающих в плевральную полость с повреждением сердца, излитием крови в перикард, плевральную полость и поступлением воздуха в плевральную полость, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

4 колотых ран грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, относящиеся к категории повреждений причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Потерпевший З.П.Н. некоторое время сожительствовал с матерью подсудимого Т.М.С. и проживали в квартире, расположенной в пос. Чунском <адрес>. Туда же в гости приехал подсудимый Точилин Ю.Ю.. 11 февраля 2012 года подсудимый Точилин Ю.Ю., потерпевший З.П.Н. и Т.М.С в указанной квартире в дневное время распивали спиртные напитки. Во второй половине дня в гости к З.П.Н. пришла гр. С.Т.И. со спиртными напитками, которую все вместе распили. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, З.П.Н. и Т.М.С поссорились. В ходе возникшей ссоры З.П.Н. ударил её в лицо кулаком. От удара Т.М.С. упала в стоявшее недалеко кресло и уснула, а С.Т.И. ушла домой. Подсудимый Точилин Ю.Ю. стал возмущаться неправомерным поведением потерпевшего, ударил сначала его кулаком по лицу, затем, схватил его за горло руками и, сдавливая его, повалил на пол. Потерпевший З.П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не мог оказать сопротивления подсудимому. Точилин вооружился лежащей на стуле отвёрткой и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ей не менее 10 ударов в грудь потерпевшего З.П.Н. и прекратил наносить удары только тогда, когда последний потерял сознание. При этом причинил телесные повреждения:

-4 колотые раны грудной клетки справа и слева, проникающие в плевральную полость с повреждением сердца, излитием крови в перикард, плевральную полость и поступлением воздуха в плевральную полость, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-4 колотых ран грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, относящиеся к категории повреждений причинивших лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель.

Предполагая, что наступила смерть потерпевшего З.П.Н., подсудимый Точилин вызвал полицию, затем зашёл к соседу Д.С.В., сообщил о совершённым им во время ссоры убийстве З.П.Н..

Чтобы проверить утверждение подсудимого, Д.С.В. с Точилиным зашли в квартиру потерпевшего З.П.Н.. Последний лежал не полу не двигаясь и не подавая признаков жизни. Когда Д.С.В. проверил пульс и увидел совместно с Точилиным, что З.П.Н. живой, вызвали «Скорую помощь». За короткое время потерпевшего З.П.Н. доставили в больницу, где ему была своевременно оказана медицинская помощь, поэтому он остался живой.     

В судебном заседании подсудимый Точилин Ю.Ю. вину признал и пояснил, что его мать Т.М.С сожительствовала со З.П.Н., жила в его квартире. З.П.Н. её, как ему казалось, бил, поэтому на её теле он неоднократно видел синяки, но мать не говорила, кто ей их причинил.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире З.П.Н., где распивали спиртные напитки. Пили водку, а затем самогонку. Выпили много. После распития спиртного между матерью и З.П.Н. возникла ссора. Причину ссоры не помнит. З.П.Н. ударил мать кулаком в лицо, точнее толкнул её кулаком в лицо. Она упала в кресло и уснула. Он заступился за мать, стал со З.П.Н. ругаться, затем ударил его кулаком в лицо. От удара он не упал, продолжал стоять. Тогда он схватил его за горло и, сдавливая его руками, повалил З.П.Н. на пол. Рядом стоял стол или табуретка, точно не помнит. Там лежала отвёртка. Он её схватил и ударил ей множество раз в грудь З.П.Н. и перестал наносить удары тогда, когда он потерял сознание. Мать всё это время спала и ничего не видела. Предполагая, что он убил З.П.Н., сразу пошёл в магазин, позвонил в полицию, сообщил, что в квартире лежит отчим в крови, при этом постеснялся сказать, что это он его убил. Затем пошёл обратно в квартиру З.П.Н. ждать приезда сотрудников полиции. По пути зашёл к соседу Д.С.В., рассказал о случившемся. Он стал его ругать, сразу пошли они посмотреть З.П.Н.. Д.С.В. проверил пульс и увидел, что З.П.Н. живой. Он обрадовался этому. Д.С.В. вызвал скорую помощь. Д.С.В. ушёл домой, а он остался на улице ждать полицию и врачей. Минут через 15 З.П.Н. увезли в больницу, а о происшедшем он все рассказал сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается, но потерпевшему причинённый вред не возместил, намеревался это сделать позже.

Аналогичные показания Точилин Ю.Ю. давал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 7 марта 2012 года (л.д. 36-40), при допросе в качестве обвиняемого 16 марта 2012 года (л.д. 45-48) и подтвердил свои показания при выходе на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-67).                 Эти показания подтверждены в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

В судебном заседании потерпевший З.П.Н. пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ в его квартире находились подсудимый Точилин, его мать Т.М.С, с которой он какое-то время сожительствовал. В дневное время они распивали спиртные напитки. Затем пришла к нему в квартиру знакомая С.Т.И., принесла спиртное, которое вместе распили. Все были пьяные. Он поссорился по какой-то причине с Т, толкнул её и она упала в кресло, в котором потом уснула. После этого подсудимый Точилин схватил его за шею, стал душить, повалил на пол, схватил отвёртку и стал ему наносить удары в грудь. Больше он ничего не помнит, потерял сознание, очнулся после операции в больнице. Ни Точилин, ни его мать Т.М.С. никакой ему помощи не оказали, не пытались возместить ему причинённый вред, хотя бы оплатить стоимость лечения. С ними он не общался. В настоящее время он болеет, чувствует себя плохо. Предлагал подсудимого наказать по закону, обязать его возместить ему стоимость лечения и причинённый моральный вред.

Свидетель Т.М.С пояснила, что с 2008 года она сожительствовала со З.П.Н.. Жили они в п. Лесогорск Чунского района, а с лета 2011 года стали проживать по адресу: п. Чунский, <адрес>, то есть в квартире, принадлежащей З.П.Н.

Так, 11 февраля 2012 года в указанной квартире находились она, З.П.Н. и её сын Точилин Ю.Ю., распивали спиртные напитки, выпили много. В гости приходила знакомая потерпевшего З.П.Н. - гражданка С.Т., которая принесла спиртное и принимала вместе с ними участие в распитии спиртных напитков. Она была пьяная и З.П.Н. по какой-то причине её толкнул. Она упала на кровать и сразу уснула и что впоследствии происходило в квартире, не знает, никакого шума не слышала. Затем узнала, что её сын поссорился со З.П.Н. и причинил ему отвёрткой тяжкий вред здоровью. Точилин Ю.Ю. сказал ей, что ссора между ними произошла из-за того, что З.П.Н. ранее её бил, причинил синяк, и на его требования объяснить, почему так поступал, стал выражаться нецензурной бранью, а в ответ он нанёс ему удары отвёрткой. Никакой помощи потерпевшему она с сыном не оказывали.

                           Свидетель С.Т.И. пояснила, что 11 февраля 2012 года, примерно около 15 часов она пришла в гости к знакомому З.П.Н. в <адрес>. В то время там находились З.П.Н., его сожительница Т.М.С и подсудимый Точилин Ю.Ю.. Они распивали спиртные напитки, были все выпившие. Она также принесла бутылку водки и закуску и все вместе они спиртное распили. В процессе распития спиртного Точилин Ю. начал предъявлять претензии к З.П.Н., и спрашивал, почему он избивает его мать Т.М.З. З.П.Н. ответил, что Т.М.З. он никогда не бил. Возникла ссора, Точилин налетел на З.П.Н. драться. Она их разняла и ушла, предложив З.П.Н. Т выгнать из квартиры и идти помыться в её баню, которую она натопила. 13 или 14 февраля 2012 года сосед Д.С.В. сообщил ей, что Точилин Ю.Ю. подрезал З.П.Н. 11 февраля 2012 года, после чего З.П.Н. с множественными ранениями грудной клетки доставили в МУЗ «Чунская МЦРБ». Она пришла проверить квартиру З.П.Н.. Дверь была открыта. Вещи она не осматривала, только взяла на полке в прихожей ключ, закрыла входную дверь и ушла. Затем она поехала в Чунскую ЦРБ к З.П.Н. Последний рассказал ей, что 11 февраля 2012 года, после того как она ушла из его квартиры, между ним и Точилиным Ю. продолжилась ссора, в ходе которой Точилин Ю. ударил его несколько раз, а потом отверткой нанес ему множественные удары в область грудной клетки. Она сообщила ему, что заходила в её квартиру и закрыла дверь на ключ. Он попросил её присматривать за квартирой пока он будет находиться в больнице.

Свидетель Д.С.В. пояснил, что он проживает по соседству с потерпевшим З.П.Н. с 1 февраля 2012 года. З.П.Н. в то время проживал с Т.М.С 11 февраля 2012 года около 19 часов 30 минут к нему в квартиру пришёл подсудимый Точилин Ю.Ю. и сообщил, что зарезал он З.П.Н. за то что тот ударил его мать Точилину, необходимо вызвать полицию и попросил дать ему телефон. Он не совсем поверил Точилину, поскольку он был в нетрезвом состоянии, поэтому, взяв с собой сотовый телефон, пошли с Точилиным в квартиру З.П.Н. <адрес> пос. Чунский с целью посмотреть в каком состоянии находится З.П.Н.. Он проверил пульс и почувствовал, что З.П.Н. дышит, е чём сообщил Точилину Ю.Ю. Он обрадовался, что З.П.Н. живой, позвонили на станцию «Скорой медицинской помощи», вызвали врачей. Рядом с лежащим на полу З.П.Н. находилось кресло, в котором спала Т.М.С в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре приехали сотрудники полиции, а затем и работники скорой медицинской помощи оказали ему на месте неотложную медицинскую помощь и в это время на груди З.П.Н. он увидел кровь и множество колотых ран. Точилин рассказывал сотрудникам полиции, что все телесные повреждения потерпевшему З.П.Н. причинил он отвёрткой.

Сомневаться в достоверности показаний подсудимого и свидетеля Д.С.В. оснований не имеется.

Объективно вина подсудимого подтверждается также:

-протокол осмотра места происшествия от 11 февраля 2012 года согласно которому осмотрена однокомнатная квартира по адресу: Чунский район, п. Чунский, <адрес>. Слева от входа на тумбочке обнаружена и изъята отвертка, рукоятка черного цвета, обмотана изоляционной лентой черного цвета. Слева от входа в комнату возле шифоньера на полу обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Изъяты образцы этого вещества (л.д. 16-17);

-протоколом осмотра изъятых с места происшествия вещественных доказательств, а также образца крови и слюны подсудимого (л.д. 112-114)

-протоколом допроса потерпевшей С.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 11 февраля 2012 года она работала в магазине «Весна» продавцом. Примерно в 19 часов 20 минут в магазин зашел не знакомый парень в испуганном и растерянном состоянии, сказал, что произошло убийство его отчима З.П.Н., просил вызвать полицию по адресу: <адрес> п. Чунский. Кто убил З.П.Н., он не сказал. Она по сотовому телефону позвонила в полицию на номер «02» в дежурную часть ОМВД России по Чунскому району. Когда ей ответил дежурный, передала телефон этому парню и он уже сообщал о происшествии. Парень по телефону говорил, что он зашел в квартиру, а его отчим лежит в крови один, скорую помощь он не вызывал, а также что будет ждать приезда сотрудников полиции возле подъезда <адрес>. После этого парень вернул ей телефон и ушёл. Примерно через 1 час к ней в магазин приехали сотрудники полиции. Она написала объяснение. (л.д. 78-81)

-протоколом допроса свидетеля У.Т.В., согласно которого она работает фельдшером выездной бригады скорой помощи МУЗ Чунская МЦРФ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут поступил вызов из дежурной части ОМВД России по Чунскому району в <адрес>, сообщили, что там обнаружен труп мужчины. Она с санитаркой А и водителем на автомобиле скорой медицинской помощи приехали по указанному адресу. Около дома находились сотрудники полиции, которые сопроводили их в <адрес>. Квартира однокомнатная. Слева от входа стоял шифоньер и около него на полу, на спине лежал неизвестный ей мужчина. При осмотре было установлено, что мужчина на передней поверхности грудной клетки имеется множество колотых ранений, футболка в районе грудной клетки также имела повреждения в виде множественных сквозных дырочек. На лице и руках у данного мужчины она заметила кровь, на лице у данного мужчины она повреждений не заметила. В той же комнате в кресле спала женщина, которую они разбудили. Женщина сказала, что фамилия этот мужчина её сожитель З.П.Н.. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому более подробно ничего пояснить не могла. В том же квартире находился ранее не знакомый ей молодой человек, который представился Точилиным Ю.Ю. и проживающим в п. Лесогорск. Точилин Ю.Ю. сказал, что именно он нанес множественные удары (тыкал) отверткой отчиму З.П.Н.. Причину этого не объяснил. Они оказали потерпевшему     первую медицинскую помощь и доставили его в реанимационное отделение МУЗ «Чунская МЦРБ». (л.д. 82-85);

-Заключением судебно-медицинского эксперта Чунского СМО от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему З.П.Н. могли быть причинены обнаруженные на его теле телесные повреждения:

четыре колотых ран грудной клетки справа и слева (4), проникающих в плевральную полость, с повреждением сердца, излитием крови в перикард, плевральную полость и поступлением воздуха в плевральную полость, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и шесть колотых ран грудной клетки, не проникающих в плевральную полость, относящиеся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель. Все телесные повреждения образовались от воздействия колющего предмета, имеют срок давности в пределах до нескольких часов на момент поступления в стационар, могли быть получены 11.02.2012 года. После их получения потерпевший не мог совершать активные действия. Обнаруженные телесные повреждения могли быть причинены в результате 10 ударных травматических воздействий колющим предметом в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, минутами. (л.д. 121-122);

-дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого не исключена возможность получения обнаруженных у З.П.Н. телесных повреждений при обстоятельствах, указанных обвиняемым Точилиным Ю.Ю. и указанной им отвёрткой в ходе проверки его показаний на месте и от воздействий отвертки, представленной на экспертизы (л.д. 129-131).

-заключением судебно-медицинского эксперта по исследованию вещественных доказательств за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на рабочей части отвертки обнаружены кровь человека В

На рукоятке отвертки обнаружен пот, без примеси крови, при определении групповой характеристики выявлены антигены Н и В. Выявленные антигены свойственны потерпевшему З.П.Н. и, следовательно, могли произойти за счет его пота. Поскольку подозреваемому Точилину Ю.Ю. присущ антиген Н, примесь пота от него не исключается. (л.д. 149-154);

-заключением комиссии судебно психиатрических экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ ОГБУЗ Иркутского областного Психоневрологического диспансера следует, что у Точилина Ю.Ю. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако указанные изменения психики не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Точилин Ю.Ю. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком эмоциональном состоянии способном существенно повлиять на сознание и поведение. ( л.д. 138-142).

Сомневаться в достоверности этих экспертиз не имеется. Эти заключения даны компетентными лицами, научно обоснованы и подтверждаются материалами дела.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого и его поведение в судебном заседании, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

На предварительном следствии органы следствия действия подсудимого квалифицировали по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 105 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого переквалифицировать на ч. 1 ст. 111 УК РФ, отказался от обвинения его по ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 105 УК РФ, пояснив, что прямой умысел подсудимого на умышленное убийство потерпевшего З.П.Н. в судебном заседании не доказан.

Принимая во внимание, что подсудимый Точилин хотя и намеревался причинить смерть потерпевшему З.П.Н., осуществляя свой преступный умысел нанёс множество ударов отвёрткой в жизненно важные органы - грудь, прекратил наносить ему удары только тогда, когда тот потерял сознание, и он подумал, что З.П.Н. мёртвый, о чём сообщил в полицию, соседу Данилову, но когда увидел, что потерпевший живой, принял все зависящие от него меры для оказания медицинского помощи потерпевшему и спасению его жизни, поэтому суд его действия переквалифицирует со ст. 30 ч. 3 ст.105 ч.1 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Точилин Ю.Ю. не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, ни в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший на него не нападал, насилия, опасного для жизни и здоровья не применял, не высказывал угроз применения такого насилия.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Согласно ст. 61 ч.1 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению тяжкого преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему сразу после совершения преступления (п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ).

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд признаёт за потерпевшим З.П.Н. право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: отвёртка, образцы крови и слюны подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Наказание назначается в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ.

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Точилина Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и срок наказания исчислять с 3 июля 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде заменить на содержание под стражей в зале суда.

Приговор Чунского районного суда в отношении Точилина Ю.Ю. от 13 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Приобщённые к делу вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Чунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а подсудимым Точилиным Ю.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                                                                                                    Т.Я. Талаева