Нарушение правил дорожного движения лицом находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года                                                                                      пос. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе председательствующего судьи Талаевой Т.Я., при секретаре Суняйкиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Когут М.А., потерпевших А.В.М., Т.О.В., подсудимого Матвеева Ю.С., его защитника-адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Летуновской Т.Н., представившей удостоверение за , ордер за , рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению Матвеева Ю.С., рождённого ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, русского, гражданина России, с образованием 7 классов, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>», не военнообязанного, судимого Чунским районным судом 05.03.2012 года по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 264 ч.4 УК РФ, 125 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

2 января 2012 года около 21 часа в пос. Лесогорск на ул. <адрес> Чунского района Иркутской области подсудимый Матвеев Ю.С., управляя транспортным средством, нарушил п.п. 2.1.1, 2.7, 9.9, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, не справился с рулевым управлением автомашиной марки «TOYOTACAMRYPROMINENT» регистрационный , принадлежащей гр. М.С.А. на праве личной собственности, заехал на обочину дороги с правой стороны по ходу движения и совершил наезд на пешеходов Ш.М.М. и Т.О.В., при этом причинил Т.О.В. телесные повреждения:

-закрытую тупую травму правой нижней конечности с переломом обоих костей правой голени, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3;

-закрытую тупую травму грудной клетки, с переломами 4-7 ребер справа без смещения костных отломков, относящуюся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель;

-черепно-мозговую травму в форме сотрясения головного мозга, относящуюся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Причинил Ш.М.М. телесные повреждения:

-закрытую черепно-мозговую травму: очаг ушиба в лобной доле левого полушария; субдуральную гематому соответственно выпуклой поверхности правого полушария головного мозга; диффузное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга; кровоизлияние в затылочной области справа кожно-мышечного лоскута головы, ушиб, сдавливание головного мозга, ссадины лобной области справа, скуловой области справа, спинки носа:

- тупую травму позвоночника: разрыв межпозвонкового диска между 4-5 шейными позвонками, 7 и 8 грудными позвонками со смещением верхнего отдела позвоночника спереди с разрушением спинного мозга на этом уровне, эти телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.                              От полученных телесных повреждений потерпевший Ш.М.М. скончался на месте происшествия.

-ссадины левого коленного сустава, относятся к не причинившим вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти.

Причинил пассажиру автомашины марки «TOYOTACAMRYPROMINENT» регистрационный Б.А.А. телесные повреждения в виде ссадин на лице и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Хотя Матвеев Ю.С. и не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий, в результате грубого нарушения им Правил Дорожного движения Российской Федерации, но при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть.

После совершённого дорожно-транспортного происшествия подсудимый Матвеев на указанной автомашине скрылся, оставив потерпевших на дороге в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённых возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя имел возможность оказать необходимую помощь потерпевшим и сам поставил их в опасное для жизни и здоровья состояние.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа на <адрес> в районе <адрес> подсудимый Матвеев Ю.С., следуя на технически исправной автомашине марки «TOYOTACAMRYPROMINENT» регистрационный , являлся участником дорожного движения и обязан был в соответствии с п. 1.3,1.5 Правил Дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако Матвеев Ю.С. допустил преступную небрежность, что привело к совершению им дорожно-транспортного происшествия.

Двигаясь в условиях достаточной видимости, в нарушение п. 2.1.1 Правил Дорожного движения РФ, управлял указанной автомашиной без водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории и в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, чем поставил под угрозу безопасность движения.

Нарушая п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, ограничивающий скорость движения в населенных пунктах до 60 км/час, двигаясь со скоростью около 70 - 80 км /час, в нарушение требований п. 10.1 Правил Дорожного движения РФ вел транспортное средство, не учитывая дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Заметив пешеходов Т.О.В. и Ш.М.М., идущих по обочине с правой стороны дороги ул. Ленина п. Лесогорск, по ходу движения автомашины марки «TOYOTACAMRYPROMINENT» регистрационный , резко затормозил и, не справившись с рулевым управлением, в нарушение требований п.9.9. Правил Дорожного движения РФ, запрещающий движение транспортного средства по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, совершил выезд на обочину дороги справа по ходу движения и по неосторожности совершил наезд на пешеходов Ш.М.М. и Т.О.В. В результате Т.О.В. были причинены тяжкие, средней тяжести телесные повреждения, а также телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель;

Ш.М.М. причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть;

Б.А.А. причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

2 января 2012 года около 21 часа после совершённого наезда на пешеходов Ш.М.М. и Т.О.В., зная, что им необходима срочная медицинская помощь, находятся они в опасном для жизни и здоровья состоянии, проигнорировал данное обстоятельство и, нарушая п. 2.5 Правил Дорожного движения РФ, обязывающие водителя причастного к совершению дорожно-транспортного происшествия немедленно остановить транспортное средство, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном транспорте в больницу, имея возможность оказать требуемую помощь и будучи обязанным ее оказать, с места происшествия скрылся, не оказав необходимой медицинской помощи потерпевшим.

С данным обвинением подсудимый Матвеев Ю.С. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник     прокурора Чунского района Когут М.А. поддержал предъявленное обвинение Матвеееву М.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.В.М., Т.О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Летуновская Т.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Матвеев Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло.

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов ОБГУЗ Иркутского областного психоневрологического диспансера за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Матвеева Ю.С. выявляются признаки <данные изъяты>. Но психические изменения выражены не резко, не сопровождается нарушением критических функций, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения; поведение его менялось в зависимости от обстоятельств, он ориентировался в окружающем, лицах, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем. Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Матвеев Ю.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время Матвеев Ю.С. по своему психическому состоянию не нуждается

Учитывая поведения его в судебном заседании, обстоятельства дела, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Суд     квалифицирует действия Матвеева Ю.С. по ч.4 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека; по ст. 125 УК РФ по признаку заведомого оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 ч.1 п.п. «г, «и», «к» УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей Т.О.В.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Хотя подсудимый был судим Чунским районным судом по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, но данное преступление совершено до вынесения приговора, согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

В качестве характеристики личности суд учитывает, что Матвеев Ю.С. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется удовлетворительно, после вынесения приговора по предыдущему делу никаких правонарушений не совершал, оснований для отмены условной меры наказания не имеется, поэтому приговор Чунского районного суда от 5 марта 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.

По данному уголовному делу с учётом мнения потерпевших, а также всех обстоятельств дела, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения им новых преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ и лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Оснований для применения ст.15 п. 6 УК РФ и изменения категории тяжести преступления, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.     

Наказание назначается в соответствии с положениями ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ в пределах 2\3 максимального срока (вида) наказания

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, ст.ст. 1099-1101, ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей А.В.М. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, связанных с гибелью по вине подсудимого близкого родственника Ш.М.М.. Вещественные доказательства осколки стекла, пуговицы, осколки пластмассы уничтожить, как не представляющие ценность, автомашину - вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Матвеева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

Назначить Матвееву Ю.С. наказание:

по ч.4 ст. 264 УК РФ - 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года;

по ст. 125 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить всего 3 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

На осужденного Матвеева Ю.С. возложить обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными;

воспитывать надлежаще своего ребёнка;

в установленные сроки являться на регистрацию.

Взыскать с Матвеева Ю.С. в пользу А.В.М. компенсацию морального вреда и материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

          Вещественные доказательства осколки стекла, пуговицы, осколки пластмассы уничтожить как не представляющие ценность; автомашину марки «TOYOTACAMRYPROMINENT» регистрационный - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения подсудимому Матвеееву М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Чунского районного суда от 5 марта 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Т.Я. Талаева