Разбой, нападение в целях хищения чужого имущества.



                         П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                                                                                       п. Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Круглик О.П.,      защитника-адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Голубь С.М., представившего удостоверение за и ордер за , подсудимого Веженкова В.В., потерпевшей Ч.М.В., при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веженкова В.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского гражданина России, холостого, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, с образованием 8 классов, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, военнообязанного, проживающего в поселке Хоняки Чунского района Иркутской области <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.

                 У С Т А Н О В И Л:

29 апреля 2012 года около 16 часов 20 минут подсудимый Веженков В.В из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом с маской на лице, изготовленной из чулка, зашёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: пос. Пионерский <адрес> и совершил разбойное нападение на продавца этого магазина Ч.М.В. При этом он перепрыгнул через торговый прилавок, подбежал к находившейся там продавцу Ч.М.В., демонстрировал перед ней нож, при этом высказывал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, требовал выдать ему деньги. В сложившейся обстановке потерпевшая Ч.М.В. высказанные угрозы восприняла реально.

Для осуществления своего преступного умысла до конца, открыто похитить деньги и не быть обнаруженным на месте происшествия покупателями, Веженков В.В. усадил продавца на стул, привязал её к стулу верёвкой, закрыл куском ткани рот, потребовал отдать ключи от входной двери. Затем подсудимый Веженков В.С. с прилавка открыто похитил торговую выручку в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Р.Н.Д. и сотовый телефон марки «Nokia 7230» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч.М.В. Потерпевшая Ч.М.В. в это время себя развязала и выбежала из магазина на улицу. Веженков В.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, на улице Ч.М.В. догнал, но завести в магазин не смог, поэтому оставив её на улице, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

4 мая 2012 года подсудимый Веженков В.В. явился в полицию, добровольно написал явку с повинной, потерпевшей Ч.М.В. вернул похищенный телефон, затем активно сотрудничал со следствием, оказал помощь в раскрытии и расследовании преступления.

С данным обвинением подсудимый Веженков В.В. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Чунского района Круглик О.П. поддержал предъявленное обвинение Веженкову В.В., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Голубь С.М.      не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Веженкову В.В. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст. 162 ч. 1 УК РФ за совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 500000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет или без такового.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное     Веженкову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ по признаку разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении 3-х малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим. (п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ)

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные в ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого не имеется, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра и его поведение в судебном заседании и суд признаёт его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление.

Учитывая не удовлетворительное материальное положение подсудимого, наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, суд не усматривает необходимости назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, и также оснований для применения п.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории тяжести преступления, ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.

Принимая во внимание, что Веженков В.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, объясняет причину совершения преступления необходимостью вернуть старый долг, о чём искренне сожалеет, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением на осужденного определённых обязанностей.

Наказание назначается в соответствии с положениями ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей Р.Н.Д. о взыскании с подсудимого Веженкова В.В. не возмещённого ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Веженкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Веженкова В.В. обязанности:

- работать, надлежаще воспитывать детей;

- в установленные сроки являться для регистрации;

- не менять место жительства без разрешения начальника Чунской УИИ;

- не совершать правонарушений;

- обследоваться у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Взыскать с Веженкова В.В. в пользу Р.Н.Д. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                          Т.Я. Талаева