Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



                                                               П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                                                          поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чунского района Круглик О.П., обвиняемого Тюрнева А.В., потерпевшего Д.А.С., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Голубь С.М,, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Суняйкиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюрнева А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина России, холостого, с средним образованием, без определённых занятий, проживающего с семьей в поселке Новочунка <адрес>, судимого Чунским районным судом 15 октября 2004 года по ст. 111 ч.1, ст. 112 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы условно- досрочно 7 мая 2008 года на 4 мес. 26 дн., под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч1УК РФ. Суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тюрнев А.В. в ночь на 18 марта 2012 года, находясь в квартире, расположенной в пос.Новочунка <адрес>, во время ссоры, возникшей в ходе распития спиртных напитков с потерпевшим Д.А.С., умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож и нанёс им один удар Д.А.С. в область шеи справа, при этом причинил ему телесные повреждения: колото- резаное ранение шеи с повреждением гортани, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С данным обвинением подсудимый Тюрнев А.В.      согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель     помощник прокурора Чунского района Круглик О.П поддержал предъявленное обвинение Тюрневу А.В., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д.А.С.. согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Голубь С.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Тюрневу А.В.       предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Санкция статьи 111 ч.1УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8лет.

                 Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тюрневу А.В      в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает на временных работах.

На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к совершению преступления,.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1 ст 63 УК РФ суд расценивает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Тюрневу А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Прокурором Чунского района заявлен иск о возмещение расходов за лечение потерпевшего Д.А.С. в Чунской ЦРБ, выплаченных Территориальным фондом ОМС Иркутской области в сумме <данные изъяты>., который на основании ст. 1 Указа ПВС ССС Р от 25 июня 1973 года « О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Тюрнева А.В.          в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет ( трёх лет ) лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Тюрнева А.В. обязанности:

--принять все исчерпывающие меры для трудоустройства.;

_ - без разрешения начальника Чунской УИИ не менять место жительства и работы;

- в установленные сроки являться на регистрацию в Чунскую УИИ;

- надлежаще воспитывать ребёнка.

Взыскать с Тюрнева А.В.      в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за лечение потерпевшего Д.А.С. <данные изъяты>

Меру пресечения подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

.                                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

                                                                       Т Я Талаева