Умышленное причинение тяжкого вреда здровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 августа 2012 года                                                                  поселок Чунский

Чунский районный суд Иркутской области, в составе: председательствующего судьи Талаевой Т.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чунского района Валиулина В.М., адвоката Чунского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Рукосуевой Т.А., представившей удостоверение за и ордер за , при секретаре Суняйкиной Ю.Н., с участием подсудимого Кропова А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Кропова А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, русского, гражданина России, с общим средним образованием, холостого, без определённых занятий, ограниченно годного к воинской службе, не судимого, содержится под стражей с 2 августа 2012 года, проживает в Чунском районе, П.Каменск, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 6 марта подсудимый Кропов А.А. в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу пос. Каменск Чунского района Иркутской области <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, избил потерпевшего Щ.Е.В., нанеся ему не менее 15 ударов с силой кулаками в область головы и лица, при этом разбил нос, причинил телесные повреждения на лице. Затем Щ.Е.В. выбежал на улицу, а подсудимый Кропов А.А., выпив еще самогонки, продолжая свои преступные действия, пошёл следом за ним, увидел его около дома <адрес> пос. Каменск, подошёл к нему, потребовал вернуть похищенные им ковры, а когда Щ.Е.В. высказал в его адрес нецензурную брань и угрозы, вооружился поленом и ударил им по голове Щ.Е.В. не менее 2-х раз. После этого Щ.Е.В. пообещал похищенные им ковры вернуть и Кропов А.А., бросив полено, ушёл домой и лёг спать.

В результате Кропов А.А. причинил потерпевшему Щ.Е.В. закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтёк правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы      левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности височно-теменной доли с переходом на базальную поверхность лобной и височной доли левого полушария, кровоизлияния в желудочки мозга, вторичные кровоизлияния в ствол мозга, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в конкретном случае повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
5 марта 2012 года     в вечернее время в гости к Кропову А.А. пришёл потерпевший Щ.Е.В. с самогонкой, которую вместе распили. Кропов А.А. уснул, а в квартире оставался Щ.Е.В.. Проснувшись через несколько часов, Кропов А.А. обнаружил, что из квартиры похищены 4 ковра, принадлежавшие его покойной матери и оставленные им как память о ней и Щ.Е.В. в квартире нет. Он предположил, что ковры снял со стены и похитил Щ.Е.В., поскольку тот неоднократно совершал кражи имущества и решил найти Щ.Е.В. на следующий день и разобраться по поводу совершённой кражи, но Щ.Е.В. вернулся к нему в квартиру около 24 часов с самогонкой, которую предложил вместе распить.

Испытывая к Щ.Е.В. личные неприязненные отношения, во время распития самогонки, Кропов А.А. спросил у него, зачем он похитил ковры. Щ.Е.В. не отрицал, что именно он снял ковры со стен и унёс, просил его извинить. На почве возникших личных неприязненных отношений подсудимый Кропов А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Щ.Е.В. стал его избивать, при этом нанес множество, не менее 15 ударов кулаками по голове и лицу, при этом, причинил на лице телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин, из носа обильно бежала кровь. Увидев, что Щ.Е.В. достаточно сильно избит, едва держится на ногах, Кропов прекратил наносить удары и Щ.Е.В. убежал на улицу. Через некоторое время Кропов, выпив самогонки, решил найти Щ.Е.В. и заставить его вернуть ему похищенные ковры, поскольку они для него были дороги как память о матери, поэтому пошёл искать Щ.Е.В.

Увидев Щ.Е.В. около дома <адрес> пос. Каменск Кропов А.А. подошёл к нему, потребовал, чтобы он немедленно вернул ему похищенные ковры, а когда Щеголихин в грубой форме отказался, выразился нецензурной бранью, стал высказывать угрозы, вооружился поленом и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений не менее 2-х раз ударил им по голове Щ.Е.В. с силой. От полученных ударов Щеголихин присел, сказал, что ковры вернёт, после чего Кропов А.А., бросив полено, ушёл домой и лёг спать. Щ.Е.В. с окровавленной головой сначала зашёл в ограду дома <адрес>, п.Каменск, подошёл к бане, затем вышел из ограды на улицу и упал на землю, потеряв сознание. Через короткий промежуток времени Щ.Е.В. на автомашине скорой медицинской помощи был доставлен сначала в Новочунскую участковую больницу, а затем доставлен в стационар Чунской центральной районной больницы, где от полученных телесных повреждений- черепно- мозговой травмы: кровоподтёк правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы       левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности височно-теменной доли с переходом на базальную поверхность лобной и височной доли левого полушария, кровоизлияния в желудочки мозга, вторичные кровоизлияния в ствол мозга, скончался ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кропов А.А. по существу предъявленного обвинения вину признал и пояснил, что 5 марта 2012 года около 18 часов к нему в гости пришёл знакомый Щ.Е.В., принёс самогонку, которую они вместе распили. Он опьянел и уснул. В квартире оставался Щ.Е.В.. Проснулся он около 24 часов. Щ.Е.В. в квартире уже не было, на стенах отсутствовало 4 ковра, принадлежащие его покойной матери. Он хранил их как память о матери. Он понял, что ковры украл Щ.Е.В. и продал. Он сильно разозлился на Щ.Е.В., намеревался с ним выяснить отношения на следующий день. В начале первого часа ночи к нему вторично пришёл Щ.Е.В. и принёс 1,5 литра самогонки. Он спросил у Щ.Е.В. куда тот дел ковры. Щ.Е.В. не отрицал, что их похитил, пообещал позже вернуть, просил у него прощения. Он был злой на Щ.Е.В., но распивать с ним самогонку не отказался. Во время распития самогонки он стал избивать Щ.Е.В. кулаками, бил его только по лицу. По голове удары не наносил. Ударил его кулаком по лицу не менее 15 раз с силой. Во время избиения Щ.Е.В. падал на пол. Он его поднимал и снова наносил удары в лицо. При этом он разбил ему лицо, бежала кровь. Всё происходило около кровати, где впоследствии было множество пятен крови Щ.Е.В.. Прекратил наносить удары Щ.Е.В. тогда, когда понял, что он достаточно сильно избит, еле стоит на ногах. Щ.Е.В. из его квартиры убежал на улицу. Он выпил самогонки и пошёл искать Щ.Е.В. для того, чтобы заставить его вернуть ему ковры. Догнал его около <адрес>, потребовал вернуть похищенные ковры. Щ.Е.В. отказался, поэтому он подобрал там же с земли полено и 2-3 раза ударил им Щ.Е.В. по голове. Щ.Е.В. присел, пообещал принести ему похищенные ковры. Он отбросил в сторону полено, вернулся домой и лёг спать. Во время избиения Щ.Е.В. ему никакого сопротивления не оказывал, только закрывал лицо и голову руками. Убивать его он не хотел и считает, что от его ударов смерть Щ.Е.В. наступить не могла. В конце судебного заседания Кропов А.А. пояснил, что поленом по голове Щ.Е.В. он не бил, причину изменения показаний объяснить не мог. В содеянном он раскаивается.

Совершение подсудимым вышеописанного преступления нашло полное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Согласно протокола проверки показаний подозреваемого Кропова А.А. на месте происшествия от 27 марта 2012 года следует, что он добровольно в присутствии защитника и понятых показал следователю где, при каких обстоятельствах, сначала в своей квартире по адресу пос. Каменск <адрес> нанёс по лицу не менее 15 ударов кулаком с силой, а затем -около ограды <адрес> нанёс ему по голове 2-3 удара с силой поленом, (л.д. 53-70 т. 1).

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей Щ.Н.В. следует, что Щ.Е.В. является её братом. Семьи у него нет, поэтому жил с ней в одной квартире. Об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно, (л.д. 105-109 т.1)

Свидетель Д.Э.В. пояснил, что около 24 часов 5 марта 2012 года он пришёл в ограду дома своего приятеля С.А.А. по адресу: пос. Каменск, <адрес> с целью переночевать у него дома, так как поругался со своей женой. С.А.Ю. дома не было, дверь квартиры была закрыта на замок. В бане горел свет, он подошёл туда, предполагая, что там находится С.А.Ю.. Но в бане находился Т.А.В. с детьми, сказал, что С.А.Ю. разрешил ему мыться в бане и где находится он, то есть С.А.Ю., не знает. В это время к бане подошёл Щ.Е.В., на голове и лице была кровь, руки его также были в крови, под глазом был большой синяк. Щ.Е.В., кроме того, был пьяный, попросил закурить. Он зашёл в баню и попросил у Т.А.В. сигарету, а когда вышел из бани, то увидел, что Щ.Е.В. находится за оградой и падает на землю лицом вниз. Он сразу подошёл к нему и увидел, что он находится без сознания. Он сразу пошёл домой к фельдшеру К.А.В., сообщил о случившемся. Она сразу же пришла к дому С.А.Ю., осмотрела Щ.Е.В., вызвала автомашину скорой помощи. Вскоре приехали автомашина скорой медицинской помощи, в которую положили Щ.Е.В.. Он поехал сопровождать его до больницы. По дороге Щ.Е.В. просил курить, больше ничего не говорил, был без сознания. Кропова А.А. в то время он около дома С.А.Ю. не видел. Знает его как жителя пос. Каменск. По характеру был всегда спокойный, жил один, никому не мешал и никаких правонарушений не совершал.

Свидетель К.А.В. пояснила, что она работает фельдшером в пос. Каменск. 5 марта 2012 года около 1 часа к ней домой пришёл житель пос. Каменск Д.Э.В. и сообщил, что на <адрес> лежит избитый Щ.Е.В.. Она сразу пришла туда и увидела, что Щ.Е,В. лежит на животе лицом вниз, без сознания. Под левым глазом была рана, из которой сочилась кровь. На его теле были и старые раны. Она вызвала автомашину и сразу Щ.Е.В. сначала доставили в Новочунскую участковую больницу, а затем в стационарное отделение Чунской МЦРБ.

С согласия сторон обвинения и защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Т.А.В. и С.А.Ю., не явившихся в судебное заседание.

Согласно протокола допроса свидетеля С.А.Ю. от 5 марта 2012 года, около 3 часов к нему пришёл Щ.Е.В. с самогонкой. Они её распили. Щ.Е.В. выглядел нормально, на нём телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался, ссоры между ними не было. 5 марта 2012 года около 8 часов к нему домой пришла мать С.Е.Г., потребовала прекратить распивать спиртное и сказала Щ.Е.В. уйти из квартиры. Щ.Е.В. ушёл. Он ушёл домой к матери и не появлялся в своей квартире до 7 марта 2012 года. Когда около 12 часов 7 марта пришёл в свою квартиру, увидел около ограды дома, на перилах около бани, расположенной в ограде его квартиры следы крови. От жителей пос. Каменск узнал, что в ночь на 6 марта 2012 года Щ.Е.В. избил Кропов А.А. за то, что тот украл у него ковры. 10 или 11 марта 2012 года Кропов А.А. рассказывал ему, что он в ночь на 6 марта 2012 года с Щ.Е.В. распивал у него дома спиртные напитки, после чего Кропов уснул, а когда проснулся, в квартире не было ковров. Затем пришёл Щ.Е.В. и сказал, что он украл ковры из его квартиры, в связи с чем между Кроповым и Щ.Е.В. произошла ссора. Во время ссоры Кропов А.А. кулаками нанёс множество ударов Щ.Е.В., а также несколько раз ударил его поленом. В ночное время 6 марта 2012 года Щ.Е.В. обнаружили возле ограды его квартиры и доставили в больницу. Ранее Щ.Е.В. часто приходил к нему домой, когда выпивал спиртное, обычно ночевал. Он постоянно проживал у сестры, но она его в пьяном виде домой не пускала. (л.д124-127 т. 1).

Согласно протокола допроса свидетеля Т.А.В. от 27 марта 2012 года, он около 22 часов он совместно со своими детьми пришёл мыться в баню, расположенную в ограде квартиры С.А.А., по адресу: пос. Каменск <адрес>. Через некоторое время туда пришёл Щ.Е.В.. Лицо у него было в крови. Щ.Е.В. просил разрешения помыться. Он ему ответил, что сначала выведет детей из бани, а затем он может зайти и помыться. С Щ.Е.В. находился молодой парень по имени Д.Э.В.. Через некоторое время он с детьми из бани ушёл. Заходил ли в баню после него Щ.Е.В., не знает. Минут через 30 к ограде дома С.А.Ю. подъехал автомобиль скорой помощи. Он вышел на улицу и увидел лежащего недалеко от калитки ограды С.А.Ю. на снегу Щ.Е.В.. Лицо у него было в крови. Там же находился парень по имени Д.Э.В.. Он с ним погрузили Щ.Е.В. в автомашину скорой медицинской помощи и его увезли в больницу. Он в тот день около 14 часов видел Щ.Е.В.. Был он в нормальном состоянии, повреждений на его лице не видел. Кто избил Щ.Е.В., парень по имени Д.Э.В. ему не говорил, (л.д. 111-114 т. 1)

Анализируя показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, суд считает достоверными показания подсудимого, данные на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого (л.д. 46-51 т.1, 81-86 т.1), которые объективно подтверждаются материалами уголовного дела, достоверность показаний проверялась при выходе на место происшествия, (л.д. 53-58 т.1).

Кроме того, не имеется оснований сомневаться в достоверности показания свидетелей. Кроме того вина подсудимого Кропова А.А. объективно подтверждается также доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия квартиры подсудимого Кропова А.А. на <адрес> пос. Каменск 13 марта, 27 марта 2012 года, согласно которого при осмотре усадьбы дома было изъято полено, которым, как утверждал Кропов А.А., он наносил удары потерпевшему Щ.Е.В.

В квартире на полу около кровати обнаружены были пятна бурого цвета, похожие на кровь. Изъяты полено и образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь в качестве вещественных доказательств, (л.д. 72-75 т.1).

-протоколом осмотра ограды, надворных построек и прилегающей территории к дому <адрес> пос. Каменск 6 марта 2012 года, согласно которого около ограды на снегу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Аналогичные следы обнаружены также были возле бани на перилах. Там же была обнаружена майка со следами вещества бурого цвета, похожих на кровь. С места осмотра изъяты образцы вещества бурого цвета и указанная майка в качестве вещественного доказательства, (л.д. 14-15 т.1)

-заключением судебно-медицинского эксперта по исследованию вещественных доказательств за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах следов вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: пос. Каменск <адрес> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Щ.Е.В. Её происхождение от Кропова А.А. исключается, (л.д. 165 168 т.1)

-заключением судебно-медицинского эксперта -а от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137 139 т.1), дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта -Б от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Щ.Е.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтёк правого глаза, кровоизлияния в мягкие ткани головы       левой височной области, субарахноидальные кровоизлияния выпуклой поверхности височно-теменной доли с переходом на базальную поверхность лобной и височной доли левого полушария, кровоизлияния в желудочки мозга, вторичные кровоизлияния в ствол мозга. Комплекс повреждений, составляющий закрытую черепно-мозговую травму, образовался от воздействия тупого твёрдого предмета, имеет срок давности до нескольких часов на момент поступления в стационар, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а в конкретном случае повлекшие смерть потерпевшего. После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами, минутами. Не исключена возможность получения потерпевшим Щ.Е.В. обнаруженных телесных повреждений от воздействия деревянного полена, представленного на экспертизу, при обстоятельствах, указанных Кроповым А.А. (л.д. 137-139 т.1)

Анализируя эти доказательства в совокупности с показаниями подсудимого на предварительном следствии и свидетелей, суд считает, что достоверно установлено, что именно подсудимый Кропов А.А., а никто иной, при изложенных обстоятельствах, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Щ.Е.В., на почве возникших личных неприязненных отношений причинил Щ.Е.В. описанные выше телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни и повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося множество ударов кулаком, а затем не менее 2-х ударов по голове и лицу потерпевшего с силой подсудимый Кропов А.А. желал причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего Щ.Е.В. и свой преступный умысел довёл до конца. Кропов А.А. нанося множество ударов в жизненно важные органы - в голову и лицо понимал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, но самонадеянно, без достаточных оснований полагал, что такие последствия не наступят.

У суда не имеется оснований сомневаться в надлежащем психическом состоянии подсудимого Кропова А.А., поскольку в судебном заседании он активно защищался, быстро и логично отвечал на поставленные вопросы, на учёте у психиатра не состоял.

Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимому Кропову А.А. проводилась амбулаторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в Иркутском областном психоневрологическом диспансере и из заключения комиссии экспертов за от ДД.ММ.ГГГГ следует, что хотя у Кропова А.А. выявляются признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности по МКБ-10, но эти особенности психики не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. У него нет какой-либо психотической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Не находился он и в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном повлиять на его сознание и поведение (см. л.д. 153-157 т.1)

Оснований сомневаться в достоверности данного заключения также не имеется, поскольку дано оно компетентными лицами, научно обосновано, подтверждается поведением подсудимого в судебном заседании.

Действия подсудимого Кропова А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человеку, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Нанося множество ударов потерпевшему кулаками с силой в жизненно- важные органы - голову, лицо, подсудимый Кропов А.А понимал, что он своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, желал наступление таких последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывал, что смерть потерпевшего не наступит.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, потерпевшего, обстоятельства дела.

Подсудимый не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «з», «и» УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд расценивает противоправность поведения потерпевшего, которое явилось поводом совершения преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого психического расстройства в форме органического расстройства личности по МКБ-10 заболевание подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства, указанные в ст. 63 УК РФ, не установлены.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому в целях социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кропову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 15 п. 6 УК РФ и изменения категории тяжести преступления, а также применения ст.73 УК РФ и назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Приобщённые к делу в качестве вещественного доказательства: полено, образцы крови и слюны подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Наказание подсудимому Кропову А.А. назначается в соответствии с положениями ст. 62 ч. 1 УК РФ в пределах 2\3 максимального срок наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кропова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ 5 (пять лет) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и срок наказания исчислять с 6 августа 2012 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 2 августа 2012 года по 6 августа 2012 года.

Меру пресечения подсудимому Кропову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полено, образцы крови и слюны подлежат уничтожению как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а подсудимым Кроповым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    Т.Я. Талаева