Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                      П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

                

    16 августа 2012 года            п. Чунский

                        Чунский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Качиной Г.М., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности заместителя прокурора Чунского района Грибовского А.О., подсудимого Кудрявцева С.С., адвоката Летуновской Т.Н., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Танатиной И.В., а также потерпевшего М.А.О., рассмотрев уголовное дело в отношении

                          Кудрявцева С.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

                          русского, гражданина РФ, с девятилетним образованием,

холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего

по договору, ограниченно годного к военной службе,

не судимого, проживающего с. Баянда Чунского района

Иркутской области, <адрес>,

     

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                               

                                           У С Т А Н О В И Л :

16мая 2012 года, в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 30 минут Кудрявцев С.С. умышленно причинил М.А.О. тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев С.С., находился у себя дома по адресу <адрес> в с. Баянда Чунского района Иркутской области. Выглянув в окно дома, Кудрявцев С.С. увидел, что М.А.О., разбив стекло на передней левой двери в автомашине марки «ВАЗ-21053» г/н , принадлежащей его отцу К.С.Н., стоявшей возле ограды вышеуказанного дома, сел в салон указанной машины, завел двигатель и пытался отъехать на указанной автомашине от ограды вышеуказанного дома. Затем Кудрявцев С.С. увидел, что на улицу вышла находившаяся у него в гостях <данные изъяты> Р.И.С. и между ней и М.А.О. возникла ссора. Желая пресечь возникшую между Р.И.С. и М.А.О. ссору, Кудрявцев С.С. умышленно взял со стола, стоящего на кухне <адрес> в с. Баянда нож, спрятал его в правый рукав своей куртки, намериваясь впоследствии применить указанный нож, в случае если произойдет драка и вышел из ограды <адрес> в с. Баянда на улицу. После того, как Кудрявцев С.С. вышел из ограды своего дома, между ним и М.А.О. возникла ссора. На почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, разозлившись на М.А.О., за то, что последний разбил стекло в автомашине, принадлежащей отцу Кудрявцева С.С. и, желая отомстить последнему, у Кудрявцева С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.О.. С целью реализации своего преступного умысла Кудрявцев С.С., достал из правого рукава своей куртки заранее приготовленный им нож. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М.А.О., на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры, Кудрявцев С.С. умышленно, с целью причинения вреда здоровью М.А.О., видя, что последний повернулся к нему спиной, умышленно нанес М.А.О. один удар ножом в подлопаточную область справа, причинив последнему колото-резанную рану правой подлопаточной области, относящуюся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Кудрявцев С.С. увидев, что М.А.О. повернулся к нему лицом, умышленно нанес ему второй удар ножом в область грудной клетки справа, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, с поступлением воздуха в плевральную полость, относящейся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не останавливаясь на достигнутом, после того как М.А.О. после второго удара ножом упал на землю, Кудрявцев С.С. подойдя к лежащему на земле М.А.О., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему третий удар ножом в область живота слева, причинив М.А.О. телесные повреждения в виде: торакоабдоминального ранения слева, с повреждением сальника, селезенки, относящиеся к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

                  С данным обвинением подсудимый Кудрявцев С.С. согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Летуновская Т.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство Кудрявцевым С.С. заявлено после консультации с ней. Кудрявцев С.С. признает свою вину, обвинение ему понятно, ему разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства. Кудрявцев С.С. осознал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель исполняющий обязанности заместителя прокурора Чунского района Грибовский А.О. поддержал предъявленное обвинение Кудрявцеву С.С., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.А.О. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кудрявцеву С.С. предварительным следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с данным обвинением подсудимый согласился. Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Кудрявцев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, обвинение, предъявленное Кудрявцеву С.С. по ст. 111ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Кудрявцев С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кудрявцева С.С. ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Кудрявцев С.С. выявляет признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения, однако степень выраженности психического расстройства не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время инкриминируемого ему деяния. Во время инкриминируемого ему деяния также не находился в каком-либо временном психическом расстройстве. В настоящее время по своему психическому состоянию Кудрявцев С.С. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Выводы экспертов сомнения у суда не вызывают, сделаны они компетентной комиссией экспертов, обладающих специальными познаниями в данной области, стажем работы, подтверждаются поведением подсудимого Кудрявцева С.С. в период предварительного следствия и суда, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим нести ответственность за содеянное.

При назначении наказания Кудрявцеву С.С. суд учитывает содеянное подсудимым, признание вины, раскаяние, активное содействие раскрытию преступления, а так же личность подсудимого, его положительную характеристику, первую судимость, его состояние здоровья, учитывает и неправомерное поведение самого потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к изменению категории преступления ст. 111 ч.1 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года.

С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.1 УК РФ с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит и считает законным, обоснованным и справедливым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, ибо считает, что перевоспитание и исправление Кудрявцева С.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора над ним.

Решая вопрос о вещественных доказательствах,суд считает необходимым нож, как орудие преступления, а также предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной: пакет с 2 отрезками ленты «скотч», пакет с ватным тампоном со следами вещества бурого цвета, дактокарты с отпечатками пальцев и ладоней рук Кудрявцева С.С., М.А.О., К.М.Н., Н.В.А., куртку, футболку - уничтожить, пару кроссовок - оставить у потерпевшего М.А.О. в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В связи с добровольным возмещением средств, затраченных на лечение потерпевшего М.А.О., государственный обвинитель отказался от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                    

                     П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрявцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить по этой статье с применением ст. 62 ч.1, 5 УК РФ лишение свободы на два года.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кудрявцева С.С. регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, устроиться на работу, сообщать Уголовно-исполнительной инспекции об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, пакет с 2 отрезками ленты «скотч», пакет с ватным тампоном со следами вещества бурого цвета, дактокарты с отпечатками пальцев и ладоней рук Кудрявцева С.С., М.А.О., К.М.Н., Н.В.А., куртку, футболку - уничтожить, пару кроссовок - оставить у потерпевшего М.А.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий