Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» февраля 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Глазунова Т.И.

с участием прокурора .Адрес.. Цветкова С.В.

адвокатов Ромасюк Л.Ф., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Шемитовой О.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимых ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 1 класс, военнообязанного, разведен, имеющего ребенка в возрасте 4 лет, работающего по договорам у граждан, проживающего в .Адрес.. области .Адрес.. .Адрес.., судимого: 1). Дата обезличена года по ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2). Дата обезличена года по ст.158 ч.2 «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 3). Дата обезличена по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев; 6). Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, по совокупности с приговором от Дата обезличена года к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «б, в»; ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ;

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. района .Адрес.., русским языком владеющего, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, работающего по договорам у граждан, проживающего без регистрации в .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., судимого: 1) Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 «б, в», 161 ч.2 «б, г» УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания; 2). Дата обезличена года по ст.158 ч.2 «б, в», ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ,

при секретаре ФИО18,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО17, представителя потерпевшего ФИО9

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0 и ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 и ФИО16 совершили хищения чужого имущества в .Адрес.. области при следующих обстоятельствах:

14 мая 2009 года в 23 часа 00 минут ФИО0 находился в центре .Адрес.. области, проходил мимо одноэтажного здания, расположенного по .Адрес.. Номер обезличен в .Адрес.., в котором находится магазин .Адрес.. у ФИО0 возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: товарно- материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, действуя целенаправленно, 14 мая 2009 года в 23 часа 05 минут ФИО0 подошел к бывшему зданию .Адрес.. в котором расположен магазин .Адрес.. по .Адрес.. Номер обезличен в .Адрес.. области. Пользуясь отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, ФИО0 руками отогнул гвозди, фиксирующие стекло в оконном проеме, выставил одну шипку, после чего руками отогнул прут металлической решетки и выставил еще одну шипку внутренней рамы окна. Через образовавшееся пространство ФИО0 проник внутрь здания магазина.

Находясь в здании магазина .Адрес.. принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, похитил оттуда одежду и обувь: джинсы женские синего цвета в количестве 5 штук стоимостью 650 рублей за 1 штуку на сумму 3250 рублей; джинсы женские черного и голубого цвета в количестве 8 штук стоимостью 750 рублей за 1 штуку на сумму 6000 рублей; джинсы женские голубого цвета в количестве 7 штук стоимостью 550 рублей за 1 штуку на сумму 3850 рублей; джинсы женские светло голубого цвета в количестве 5 штук стоимостью 650 рублей за 1 штуку на сумму 3250 рублей; джинсы детские темно синего цвета в количестве 6 штук стоимостью 450 рублей за 1 штуку на общую сумму 2700 рублей; спортивные костюмы черного цвета в количестве 2 штук стоимостью 750 рублей за 1 штуку на общую сумму 1500 рублей; бриджи женские в количестве 2 штук стоимостью 650 рублей за 1 штуку на общую сумму 1300 рублей; 1 юбку женскую стоимостью 650 рублей; 1 сорочку мужскую стоимостью 380 рублей; майки мужские в количестве 5 штук стоимостью 180 рублей за 1 штуку на сумму 900 рублей; 1 ветровку мужскую стоимостью 750 рублей; 1 платок женский стоимостью 250 рублей; 1 портмоне мужское стоимостью 450 рублей; 1 пару туфель женских стоимостью 950 рублей; 1 пару туфель женских «балетки» стоимостью 750 рублей; 1 пару кроссовок женских подростковых стоимостью 550 рублей; 1 пару кроссовок мужских стоимостью 750 рублей; 1 пару кроссовок мужских стоимостью 650 рублей; 1 пару ботинок мужских стоимостью 950 рублей; пакеты большие упаковочные в количестве 22 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку на сумму 220 рублей; всего на общую сумму 30050 рублей.

Тем самым, совершив с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и хищение чужого имущества в свою пользу, причинил общий ущерб собственнику имущества ФИО3 в сумме 30050 рублей, который с учетом ее материального положения является для нее значительным. После чего с похищенным имуществом ФИО0 скрылся с места преступления. В период расследования дела часть похищенного обнаружена и изъята, возвращена потерпевшей на сумму 6300 рублей, не возмещен ущерб на сумму 23750 рублей.

2). 19 августа 2009 года в вечернее время ФИО0 находился на железнодорожном вокзале, расположенном в .Адрес.. .Адрес.., где встретился с ранее незнакомым ФИО2 При разговоре с ним ФИО0, достоверно зная, что в бывшем здании .Адрес.. расположенном на .Адрес.. Номер обезличен в .Адрес.. области, имеется магазин .Адрес.. в котором находится различная обувь и иные товары, которые можно похитить, зная, что в этом магазине отсутствует сигнализация, предложил ФИО2 принять участие в хищении обуви и иного товара из магазина .Адрес.. С его предложением ФИО2 согласился, тем самым вступив в преступный сговор с ФИО0, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный, корыстный совместный умысел, действуя целенаправленно, 19 августа 2009 года в 23 часу ФИО0 и ФИО2 приехали на электропоезде в .Адрес.. области, после чего прошли к бывшему зданию .Адрес.. расположенному по .Адрес.. Номер обезличен в .Адрес.. области, в котором расположен магазин .Адрес.. 19 августа 2009 года в 23 часа, пользуясь отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, при помощи ножа ФИО0 отогнул гвозди оконной шипки и выставил ее, после чего ФИО2 раздвинул металлический прут, при помощи принесенного с собой ножа отогнул гвозди оконной рамы, вытащил шипку из окна магазина .Адрес.. Через образовавшееся пространство ФИО0 и ФИО2 проникли внутрь здания магазина «Корс».

Находясь внутри здания магазина .Адрес.. принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 совершили хищение мужской, женской, детской обуви и чулочно- носочных изделий: 1 пары сапог зимних для девочек артикул 5-439 стоимостью 1947 рублей; 1 пары полуботинок мальчиковых с замком артикул 7-394с стоимостью 920 рублей; 2 пар ботинок мальчиковых артикул 7-953 стоимостью 896 рублей за 1 пару на сумму 1792 рубля; 1 пары сапог женских артикул 8-228 стоимостью 3021 рубль за пару; 1 пары сапог женских артикул 8-243 стоимостью 1699 рублей за 1 пару; 1 пары сапог женских артикул 8-264 стоимостью 1699 рублей за 1 пару; 1 пары сапог женских артикул 8-470 стоимостью 400 рублей за 1 пару; 1 пары сапог женских артикул 8-569 стоимостью 610 рублей за 1 пару; сапог женских артикул 8-739 в количестве 2 пар стоимостью 2926 рублей за 1 пару на сумму 5852 рубля; 1 пары сапог женских артикул 8-877 стоимостью 1115 рублей за 1 пару; полуботинок мужских артикул 9-125 в количестве 4 пар стоимостью 1239 рублей за 1 пару на сумму 4956 рублей; 1 пары полуботинок мужских артикул 9-157 в количестве 1 пары стоимостью 1097 рублей за 1 пару; 1 пары полуботинок мужских, артикул 9-159 в количестве 1 пары стоимостью 1062 рубля за 1 пару; полуботинок мужских артикул 9-168 в количестве 4 пар стоимостью 1097 рублей за 1 пару на сумму 4388 рублей; 1 пары полуботинок мужских артикул 9-346 стоимостью 1097 рублей за 1 пару; полуботинок мужских артикул 9-536 в количестве 3 пар стоимостью 1097 рублей за 1 пару на сумму 3291 рубль; ботинок мужских артикул 9-729 в количестве 2 пар стоимостью 1888 рублей за 1 пару на сумму 3776 рублей; 1 пары сапог мужских артикул 9-855 стоимостью 1409 рублей за 1 пару; 1 пары полуботинок мужских артикул 9-944 стоимостью 988 рублей за 1 пару; 1 пары туфель детских артикул 3-1017 стоимостью 99 рублей за 1 пару; 1 пары туфель детских артикул 3-1123 стоимостью 99 рублей за 1 пару; 1 пары сапог девочковых артикул 4-256 стоимостью 1073 рубля за 1 пару; 1 пары сапог девочковых артикул 4-256 стоимостью 1073 рубля за 1 пару; 1 пары ботинок девочковых артикул 4-337 стоимостью 400 рублей за 1 пару; полуботинок мальчиковых артикул 6-188 в количестве 3 пар стоимостью 858 рублей за 1 пару на сумму 2574 рубля; 1 пары полуботинок мальчиковых артикул 6-188 стоимостью 891 рубль за 1 пару; 1 пары полуботинок мальчиковых артикул 6-268 стоимостью 858 рублей за 1 пару; полуботинок мальчиковых артикул 6-451 в количестве 3 пар стоимостью 858 рублей за 1 пару на сумму 2574 рубля; 1 пары полуботинок мальчиковых артикул 6-946 стоимостью 728 рублей за 1 пару; 1 пары ботинок мальчиковых артикул 6-953 стоимостью 835 рублей за 1 пару; 1 пары туфель мужских летних артикул 92149 стоимостью 1000 рублей за 1 пару; 1 пары туфель мужских артикул 92149 стоимостью 1000 рублей за 1 пару; колготки «Вика» в количестве 27 пар стоимостью 94 рубля за 1 пару на сумму 2538 рублей; носков женских М-9 в количестве 10 пар стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 250 рублей; 1 пары следков С-11 стоимостью 6 рублей за 1 пару; носков мужских ЭС-13 в количестве 15 пар стоимостью 30 рублей за 1 пару на сумму 450 рублей; носков мужских ЭС-14 в количестве 2 пар стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 50 рублей; носков мужских ЭС-15 в количестве 18 пар стоимостью 22 рубля за 1 пару на сумму 396 рублей; носков мужских ЭС-24 в количестве 4 пар стоимостью 25 рублей за 1 пару на сумму 100 рублей; носков детских НН-16 в количестве 8 пар стоимостью 17 рублей за 1 пару на сумму 136 рублей.

После чего ФИО2 вылез через оконный проем наружу, а ФИО0, находясь внутри магазина, поочередно передал ему похищенное имущество.

Имущества, принадлежащего ФИО1, было похищено на сумму 58249 рублей. Продолжая свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя осознано, ФИО0 19 августа 2009 года в 23 часа 30 минут, после того, как ФИО2 вылез наружу, и он передал ему похищенное, находясь в здании магазина .Адрес.. расположенного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., на стуле увидел женскую сумочку черного цвета, принадлежащую ФИО7, и, преследуя свой умысел, направленный на хищение денег, из данной сумочки похитил деньги в сумме 4750 рублей: 8 денежных купюр достоинством 500 рублей, 6 купюр достоинством 100 рублей и 3 купюры достоинством 50 рублей.

Тем самым, совершив с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и хищение чужого имущества в свою пользу, причинил ущерб собственнику имущества ФИО7 в сумме 4750 рублей, который с учетом ее материального положения является значительным.

После чего, ФИО0 вылез из магазина .Адрес.. не говоря о хищении денег ФИО2, совместно с ним сложили в пакеты похищенную обувь и с похищенным ФИО0 и ФИО2 скрылись с места преступления.

В результате хищения имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО0 и ФИО2 совершили с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества ФИО1 в сумме 58249 рублей, который с учетом ее материального положения является для нее значительным. В период расследования дела ущерб возмещен на сумму 39998 рублей, не возмещен ущерб на сумму 18251 рубль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал и показал, что 14 мая 2009 года в дневное время приехал в .Адрес.. играть в автоматах, проиграл деньги и пошел по магазинам, посмотрел, где и какие находятся магазины. Затем в 23 часа пришел к магазину .Адрес.. по .Адрес.., решил в него залезть. Руками отогнул решетку на окне и гвозди на оконной раме, выставил шипку и залез внутрь. Магазин был вещевой. В магазине собрал джинсы женские синие в количестве 5 штук, 8 джинсов женских черного и голубого цвета, 7 джинсов женских голубого цвета, 5 джинсов светло голубого цвета, 6 джинсов детских синего цвета, 2 спортивных костюма черного цвета, 2 женских бриджей, женскую юбку, сорочку мужскую, 5 маек мужских, ветровку мужскую, женский платок стоимостью 250 рублей, портмоне мужское, туфли женские, туфли женские балетки, кроссовки женские подростковые, кроссовки мужские 2 пары, ботинки мужские, 22 пакета больших упаковочных. Стоимость похищенного не оспаривает. Платок женский стоимостью 100 рублей не брал. Похищенное через окно вытащил на улицу, сложил в пакеты и утром следующего дня увез на электропоезде домой в .Адрес.., затем продал ФИО10

19 августа 2009 года в .Адрес.. встретил ФИО2, вместе с ним ехали в последнем электропоезде, вышли в .Адрес... Он предложил ФИО2 залезть в магазин .Адрес.. совершить кражу, ФИО2 согласился, роли они не распределяли. Они в 23 часа пришли к магазину на .Адрес.., он ножом отогнул гвозди на оконной раме, вытащил шипки из окна, вдвоем они проникли внутрь магазина. В магазине они похитили обувь мужскую, женскую, детскую: сапоги, полуботинки, ботинки, туфли, колготки, носки женские и мужские, следики, перечисленные в обвинительном заключении, с ценами согласен. Не помнит, были ли похищены тапки комнатные и носки детские, крем не брали. Все вынесли через окно, сложили в пакеты, взятые в магазине, унесли к железной дороге, затем увезли к нему домой в .Адрес.., где похищенное он продал ФИО10, одни сапоги продал женщине в магазине. Также в магазине в женской сумочке он нашел деньги в сумме 4750 рублей, которые взял себе, ФИО2 о них не сказал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал и показал, что 19 августа 2009 года на вокзале .Адрес.. познакомился с ФИО0, вместе поехали на электропоезде, приехали в .Адрес... ФИО0 предложил ему совершить кражу из магазина, он согласился, роли не распределяли. Они пришли к магазину, ФИО0 разогнул гвозди на оконной раме, они вытащили стекло в окне, вдвоем они залезли в магазин, подтащили коробки с обувью к окну, затем он вылез наружу и принимал от ФИО0 похищенный товар. Не помнит, похищали ли они тапки комнатные, не видел крем, все остальное, что перечислено в обвинительном заключении, они похитили. Были похищены носки, но не знает, были ли среди них детские, со стоимостью похищенного согласен. Похищенное сложили в 2 пакета и 2 мешка, унесли к железной дороге, затем увезли в .Адрес...

Вина подсудимых помимо их признательных показаний подтверждается также показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО3 рассказала, что 15 мая 2009 года утром ей позвонила продавец ее магазина и сообщила, что в магазине выставлены стекла в окне и похищен товар. Она о краже сообщила в милицию и пошла в магазин, в магазине провела инвентаризацию, в ходе которой выявила недостачу товара на 30750 рублей. В магазине было похищено: 5 джинсов женских синего цвета по цене 650 рублей за одни, 8 джинсов женских черного и голубого цвета по цене 750 рублей за одни, 7 джинсов женских голубого цвета по цене 550 рублей, 5 джинсов женских светло голубого цвета по цене 650 рублей, 6 джинсов детских синего цвета по цене 450 рублей, 2 спортивных костюма черного цвета по цене 750 рублей, 2 женских бриджей по цене 650 рублей, женскую юбку стоимостью 650 рублей, сорочку мужскую стоимостью 380 рублей, 5 маек мужских по цене 180 рублей, ветровку мужскую стоимостью 750 рублей, платок женский стоимостью 250 рублей, портмоне мужское стоимостью 450 рублей, туфли женские стоимостью 950 рублей, туфли женские балетки стоимостью 750 рублей, кроссовки женские подростковые стоимостью 550, кроссовки мужские стоимостью 750 рублей и 650 рублей, ботинки мужские стоимостью 950 рублей, 22 пакета больших упаковочных по цене 10 рублей за один пакет. Относительно хищения платка стоимостью 100 рублей у нее имеются сомнения. На похищенном товаре были ценники, после обнаружения похищенного, часть товара на сумму 6300 рублей ей вернули, на возвращенном товаре оставались ее ценники.

Потерпевшая ФИО7 пояснила, что работает в магазине .Адрес.. 18 августа 2009 года ушла с работы в 16 часов 30 минут, свою сумочку оставила в магазине. 19 августа 2009 года на работу пришла в 9 часов 30 минут, увидела, что шипки в окне выставлены, шторка на окне завязана узлом, в торговом зале магазина были набросаны пустые коробки из-под обуви, в складе были разбросаны коробки. О краже она сообщила своему руководству и в милицию. По приезду сотрудников милиции она обнаружила, что из ее сумочки пропало 4750 рублей ее личных денег. В магазине была проведена ревизия, была выявлена недостача товара на сумму 59597 рублей, однако после ревизии она обнаружила, что тапки комнатные и крем не были похищены, они были в продаже, также полуботинки мужские артикул 9-944 по цене 988 рублей были похищены одни, вторые были на месте. Носки детские были похищены из магазина 16, 18 и 22 размеров. После обнаружения похищенного, часть товара на сумму около 40 тысяч рублей им была возвращена.

В мае 2009 года, уходя вечером домой после работы, видела, что магазин ФИО3 был закрыт на замок, стекла в окне и решетки на нем были целыми. На следующее утро обратила внимание, что в окне нет стекол, в решетке на окне вырезано отверстие, позже выяснилось, что в магазине совершена кража.

Представитель потерпевшего ФИО9 рассказала, что 20 августа 2009 года ей сообщили, что в обувной магазин индивидуального предпринимателя ФИО1 в .Адрес.. ночью проникли через окно и похитили обувь: мужскую, женскую, детскую, чулочно-носочные изделия. Она в составе комиссии выехала в магазин для проведения инвентаризации. В магазине по .Адрес.. в .Адрес.. был беспорядок, была разбросана обувь и пустые коробки в магазине и на улице под окном, валялись пакеты. Они провели инвентаризацию, по результатам которой ущерб от кражи составил 59597 рублей, который является значительным, были похищены сапоги женские, полуботинки школьные, туфли мужские, летние туфли мужские, полуботинки мальчиковые, ботинки мужские, сапоги зимние для девочек, колготки, другие товары. О краже она сообщила в милицию и оповестила работников .Адрес.. в соседних районах, которых просила при получении информации о продаже изделий их фирмы ставить руководство в известность. Из .Адрес.. была получена информация, что предлагают обувь производства ФИО22 эту информацию она сообщила сотрудникам ОВД, которые установили, что кражу совершили подсудимые, обнаружили часть похищенного, которую изъяли и вернули им на сумму 39998 рублей. Не исключает, что в акт недостачи включили ошибочно тапки комнатные, крем и полуботинки, так как в магазине после кражи был беспорядок.

Свидетель ФИО10 показал, что весной 2009 года ФИО0 просил его продать джинсы женские, спортивные костюмы, майки мужские, другие вещи. Он согласился, приобрел у ФИО0 вещи, они были с ценниками, он отдал за них деньги, часть товара он продал. Летом, ближе к осени 2009 года ФИО0 с ФИО2 приехали к нему на работу и предложили купить у них обувь. Он поехал с ними домой к ФИО0, посмотрел обувь, забрал ее, выставил в магазине на продажу. На следующий день ее изъяли сотрудники милиции, объяснив, что обувь краденная, также изъяли не проданный товар, приобретенный у ФИО0 весной.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ее бывший муж ФИО0 в августе 2009 года рано утром пришел домой с ФИО2 и еще одним незнакомым ей мужчиной, принесли с собой мешки с обувью. Обувь они высыпали из мешков в комнате, расставили ее, обуви было много, была зимняя мужская и женская обувь. Позже к ним приехал ФИО10, он забрал всю обувь, заплатив мужу 9000 рублей, остались лишь одни женские зимние сапоги, которые ФИО0 позже продал в магазине «Детский мир». От сотрудников милиции узнала, что муж совершил кражу, позже он сам ей сказал, что совершил кражу в магазине в .Адрес.. совместно с ФИО2

Свидетель ФИО12 рассказала, что в августе 2009 года администрация .Адрес.. сообщила ей, что в .Адрес.. в магазине совершена кража. Позже к ней в магазин пришел молодой человек, который предложил купить обувь производства .Адрес.. она по согласованию со своим руководством купила у него зимние женские сапоги за 500 рублей. Затем к ней приехали сотрудники милиции, которым она рассказала о покупке сапог, описала молодого человека, продавшего ей сапоги, а позже опознала его.

Свидетель ФИО8 пояснила, что работает продавцом в магазине ФИО10 В мае 2009 года ФИО10 привез в магазин джинсы женские и детские, 2 спортивных мужских костюма, на них были ценники, он поставил свои цены на товар, они были ниже, чем на ценниках, объяснив это распродажей. В августе 2009 года в послеобеденное время ФИО10 привез в магазин мешок с обувью производства ФИО23 была мужская и женская обувь, она выставила их на витрину. Позже он привез в магазин еще мешок с обувью. Через некоторое время в магазин пришли сотрудники милиции, интересовались обувью производства ФИО24 от них она узнала о краже в магазине в .Адрес... Через некоторое время сотрудники милиции производили в магазине выемку обуви, и ФИО10 выдал обувь, находящуюся во втором мешке, в нем она видела также мужскую и женскую обувь.

Свидетель ФИО14 показала, что весной 2009 года утром пришла на работу и обнаружила, что штора на окне была сдвинута, стекло в окне разбито, решетка на окне срезана, плечики из-под одежды были пустыми, не было джинсов женских и детских, спортивных костюмов, мужской обуви. О краже она сообщила хозяйке магазина ФИО3, последняя пришла в магазин, и они делали ревизию, установили недостачу товара в результате кражи. Записи делала ФИО3. Она кражи платков не заметила.

Вина подсудимых подтверждена также письменными материалами дела: протоколом устного заявления ФИО3 о том, что в ночь на 15 мая 2009 года из магазина .Адрес.. были похищены товарно- материальные ценности ( том 1л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в магазине «Стиль-1», принадлежащем ФИО3, в окне шипка правая верхняя без стекол внутреннего и наружного. Внутри между внутренней и внешней рамой имеется решетка из металлических прутьев. Решетка внутри шипки имеет разрыв между верхними и нижними прутьями. Около окна магазина стоит стекло, на котором обнаружены остатки ткани ( том 1л.д.3-4); актом ревизии в магазине .Адрес.. согласно которому выявлена недостача товара на сумму 30750 рублей ( том 1л.д. 13); протоколом осмотра помещения магазина «В центре», в ходе которого ФИО10 добровольно выдал спортивный костюм, джинсы женские в количестве 5 штук, брюки мужские в количестве 2 штук, джинсы детские в количестве 4 штук, кепки в количестве 11 штук, сумочки мужские в количестве 2 штук, женские трусики в количестве 7 штук, перчатки в количестве 2 штук, которые ему в мае 2009 года продал ФИО0, часть товара была продана в указанном магазине, количество товара он указал в товарной накладной Номер обезличен, которая также изъята ( том 1л.д. 56-57); товарной накладной Номер обезличен с указанием переданного в магазин товара на сумму 13945 рублей, в том числе джинсы детские, женские, футболка, туфли мужские, футболки (том 1л.д. 58); протоколом осмотра вещей с участием ФИО3, которая с уверенностью опознала вещи, похищенные из ее магазина: спортивный костюм, джинсы женские и детские (том 1л.д. 66-67); распиской потерпевшей ФИО3 о возврате похищенных джинсов и спортивного костюма (том 1л.д. 70); протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого ФИО0 пояснил, что 14 мая 2009 года в утреннее время он из .Адрес.. прибыл в .Адрес.. с целью поиграть в игровые автоматы. Проиграв все имеющиеся деньги, решил проникнуть в магазин и похитить вещи с целью их дальнейшей продажи. Около 23 часов 14 мая 2009 года он убедился, что за его действиями никто не наблюдает, проник внутрь магазина «Стиль-1», расположенного по .Адрес.. .Адрес.. области, откуда совершил кражу вещей: джинсовых брюк, спортивных костюмов, туфель, платков и других вещей. С похищенным уехал в .Адрес.., где продал похищенные вещи за 7000 рублей индивидуальному предпринимателю ( том 2л.д.71-73); протоколами устных заявлений ФИО9 о хищении товарно- материальных ценностей в магазине .Адрес.. ( том 1л.д.77); ФИО7 о хищении у нее денежных средств в сумме 4750 рублей ( том 1л.д. 78); протоколом осмотра помещения магазина «Корс» по .Адрес.. с фототаблицей к нему, в ходе которого установлено, что в магазине нарушен порядок, в шипке окна отсутствует стекло, около стула обнаружена пустая женская сумка, на стуле лежат документы на имя ФИО7 ( том 1л.д.79-83); инвентаризационной описью товарно- материальных ценностей магазина .Адрес.. согласно которой недостача товара составила 59597 рублей ( том 1л.д. 96-101); сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно- материальных ценностей, в соответствии с которой недостача установлена на сумму 59597 рублей (том 1л.д. 102, 104-105); справкой о размере ущерба на сумму 59597 рублей (том 1л.д. 103-105); протоколами выемки, в ходе которой у ФИО12 были изъяты сапоги женские, по словам ФИО12 сапоги она приобрела у ФИО0 ( том 1л.д. 136-137); из магазина ИП ФИО10 в .Адрес.. была изъята обувь 16 пар производства ФИО25 привезенная в магазин 21 августа 2009 года ( том 1л.д.138-139); протоколом осмотра местности, в ходе которого при подъезде к перрону о.п. Секты под имеющимся проемом перрона на земле обнаружены 2 белых целлофановых пакета с надписью: обувь, фирма ФИО26 присутствующий ФИО2 пояснил, что пакеты он с ФИО0 выбросили утром 20 августа 2009 года, в них уносили похищенную ими обувь из магазина .Адрес.. ( том 1л.д.148-149); протоколом осмотра обуви, выданной ФИО10 в магазине «В центре», которую, по словам последнего, он купил в августе 2009 года у ФИО0 (том 1л.д. 164-166); распиской представителя потерпевшей ФИО9 о возврате похищенной обуви ( том 1л.д. 169); и другими материалами дела.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в хищениях доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний представителя потерпевшего, потерпевших и свидетелей по фактам хищения товарно- материальных ценностей и денежных средств у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, показаниями подсудимых. Представитель потерпевшего и потерпевшие неприязни к подсудимым не испытывают, не просят о строгом наказании подсудимых, оснований для оговора подсудимых не имеют. Свидетели также не испытывают неприязни к подсудимым, оснований для их оговора не имеют. Свидетель ФИО11, несмотря на заявление о наличие неприязни к ФИО0, по убеждению суда, дает правдивые показания, так как они согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями подсудимых, свидетелей ФИО10 и ФИО12 Приведенные доказательства являются допустимыми и достаточны для вывода о виновности подсудимых в хищениях.

Факт хищения товарно- материальных ценностей подсудимыми подтверждается показаниями представителя потерпевшего и потерпевшими, свидетелей, письменными материалами дела. Так, свидетели ФИО10 и ФИО11 подтвердили, что ФИО10 приобрел товар у ФИО0 Свидетель ФИО11 указала, что обувь ее муж принес домой совместно с подсудимым ФИО2, позже подтвердил совместное с ним совершение кражи из магазина. ФИО10 в ходе расследования дела был выдан товар, который был опознан потерпевшей и возвращен ФИО3 и представителю магазина «Корс» как ранее у них похищенный. Свидетель ФИО12 подтвердила приобретение у ФИО0 сапог производства ФИО27 в августе 2009 года, свидетель ФИО8 указала, что в мае 2009 года ФИО10 привозил в магазин спортивные костюмы и джинсы, часть которых была реализована, а часть изъята сотрудниками милиции как похищенный товар. Факт хищений признали подсудимые.

Хищение из магазина .Адрес.. подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору, что подтвердили сами в судебном заседании, данный факт подтвержден и фактическими обстоятельствами дела, степенью согласованности их действий по завладению чужим имуществом, действовали совместно, согласованно. Свидетель ФИО11 подтвердила, что мешки с обувью ФИО0 принес совместно с ФИО2 Свидетель ФИО10 показал, что забирал обувь у ФИО0 в присутствии ФИО2

Вместе с тем, из обвинения суд исключает указание на предварительное, до начала активных действий по завладению чужим имуществом, распределение ролей. Подсудимые отрицают предварительное распределение ролей при совершении преступления, других доказательств в этой части суду не представлено, прокурор отказался от поддержания обвинения в этой части.

Количество и стоимость похищенного подтверждается письменными материалами дела, показаниями потерпевших, представителя потерпевшего, свидетелей, за исключением хищения платка женского стоимостью 100 рублей по первому эпизоду и полуботинок мужских артикул 9-944 стоимостью 988 рублей, тапок комнатных, крема по второму эпизоду. Подсудимый отрицает похищение женского платка стоимостью 100 рублей, потерпевшая ФИО3 также ставит под сомнение хищение платка подсудимым, доказательств хищения платка подсудимым суду не представлено, платок не обнаружен при производстве расследования дела. При указанных обстоятельствах, суд полагает исключить хищение платка из обвинения подсудимого ФИО0 Не признали подсудимые и хищение тапок комнатных и крема. Потерпевшая ФИО7 пояснила, что тапки и крем были обнаружены ею в магазине после ревизии, они не были похищены, также она обнаружила в магазине и полуботинки стоимостью 988 рублей, включенные в акт ревизии, как похищенные. Представитель потерпевшего ФИО9 возражений против показаний ФИО7 не заявила. При изложенных обстоятельствах, суд исключает из обвинения ФИО0 и ФИО2 хищение полуботинок мужских артикул 9-944 стоимостью 988 рублей, тапок комнатных, крема. Также суд установил, что у ФИО3 было похищено 6 джинсов детских стоимостью 450 рублей за каждые на сумму 2700 рублей. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что при производстве ревизии, подсчете суммы ущерба стоимость джинсов 550 рублей была указана ошибочно, похищенные джинсы стоили 450 рублей. Оснований не доверять потерпевшей в данном случае у суда не имеется, она является собственником похищенного, индивидуальным предпринимателем, стоимость товара устанавливает самостоятельно. Доводы ФИО3 в этой части доказательствами по делу не опровергнуты. Стоимость другого похищенного товара ФИО3 обосновала, в его оценке категорична, у суда нет оснований ей не доверять. Первоначальные доводы подсудимого ФИО0 о более низкой стоимости товара в судебном заседании не подтверждены, опровергнуты показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО8 о том, что в их магазине цены были определены ниже указанных на ценниках. В судебном заседании ФИО0 признал указанную потерпевшей стоимость товара.

Доводы подсудимого ФИО0 о том, что в магазине .Адрес.. они не похищали носки детские, суд находит необоснованными, они опровергнуты последовательными и категоричными показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что носки детские были похищены вместе с другим товаром. Оснований не доверять показаниям ФИО7 у суда не имеется, так как она добросовестно признала, что в магазине остались тапки, крем и полуботинки, кражу которых подсудимые не отрицали, при этом стоимость их значительно выше стоимости носок, она не заявляет иска о возмещении ущерба, причиненного ей лично. Подсудимый ФИО2 не может пояснить, были ли похищены детские носки, а подсудимый ФИО0 в этой части непоследователен, первоначально отрицал кражу носков детских, затем усомнился в правильности своих утверждений в этой части.

Хищение товарно- материальных ценностей подсудимые совершили с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые проникали в запертые помещения магазинов незаконно, с целью хищения, в ночное время, способ проникновения в магазины через окно, совершение хищения из магазинов свидетельствуют о корыстных мотивах проникновения в них. Совершали хищение тайно, из корыстных побуждений.

Действиями подсудимых потерпевшим причинен значительный ущерб с учетом их семейного и материального положения. Размер похищенного у ФИО3 и ФИО1 превышает их месячный доход, у ФИО1 на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. ФИО7 не имеет собственного жилья, оплачивает наем жилого помещения, кредит.

Действия подсудимого ФИО0 по эпизоду № 1 следует квалифицировать ст. 158 ч.2 «б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду № 2 действия ФИО0 и ФИО2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, для ФИО2 также болезненное состояние здоровья ( том 1л.д.187-188), для ФИО0 наличие малолетнего ребенка.

Отягчающими обстоятельствами по делу для ФИО0 и ФИО2 суд признает рецидив преступлений.

Согласно заключению экспертов-психиатров, ФИО0 и ФИО2 в период совершения правонарушения могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( том 1л.д. 185-186, 187-188), на учете психиатра не состоят (том 1л.д. 259, 240), с учетом исследованных доказательств, поведения подсудимых в судебном заседании, не ставящем под сомнение их психическое состояние, суд полагает признать их в отношении инкриминируемого деяния вменяемыми.

ФИО0 приговором .Адрес.. суда от Дата обезличена года осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года к отбытию назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы л.д.116-117 том 2).

Учитывая роль ФИО0 в совершении преступлений, совершение преступлений средней тяжести при наличии непогашенной судимости, данные о его личности, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности ФИО2, совершение им преступления средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за корыстные преступления, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски подлежат частичному удовлетворению: в пользу ФИО3 в сумме 23750 рублей, в пользу ФИО1 в сумме 18251 рубль. Размеры исков, подлежащих удовлетворению, подтверждены в судебном заседании представителем потерпевшего и потерпевшей ФИО3, письменными материалами дела, не оспариваются подсудимыми. Судом установлено, что у ФИО3 похищено товара на сумму 30050 рублей, возвращено товара на 6300 рублей, у ФИО1 похищено товара на 58249 рублей, возвращено на 39998 рублей. В интересах потерпевшей ФИО1 иск подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ путем взыскания с подсудимых солидарно. Потерпевшая ФИО7 иск не заявила.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ ( эпизод № 1) и ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ (эпизод № 2), и назначить наказание по ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным приговором .Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года, к отбытию назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес...

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней- содержание под стражей в СИЗО Номер обезличен .Адрес...

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданские иски ФИО6, ФИО3 удовлетворить частично.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО0 в пользу ФИО3 ФИО28 23750 рублей.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с ФИО0 и ФИО2 в пользу ФИО1 18251 рубль в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: обувь женскую, мужскую, детскую оставить потерпевшей ФИО6; брюки женские и детские джинсовые, спортивный костюм- оставить ФИО3; два пакета полиэтиленовых, коробку и четыре отрезка ленты скот уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 2506 рублей 35 копеек.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО2 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1074 рубля 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья .Адрес.. суда Т.И. Глазунова