Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«5» мая 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием прокурора .Адрес.. прокуратуры, А.В.Барышникова

Защитника Шемитовой О.В., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

подсудимого:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, проживающего в городе Чулыме по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, работающего .Адрес.. военнообязанного, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года отделением УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при секретаре ФИО6,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО0 совершил хищение чужого имущества в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Так, 07 февраля 2010 года, во 2-ом часу ночи, ФИО0, в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме ФИО4, расположенном по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. области. Желая продолжить распитие спиртного ФИО4, передал ФИО0, денежные средства для приобретения спиртного, а сам в виду алкогольного опьянения лег спать. ФИО0, с целью приобретения спиртного направился к выходу из дома ФИО5. Открыв дверь, ведущую из жилого помещения в веранду дома ФИО5, ФИО0, на полу у дверного проема увидел сотовый телефон, марки «Nokia 5130», принадлежащий ФИО4 у ФИО0, внезапно возник преступный, корыстный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего ФИО4.

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества: сотового телефона, ФИО0, 07 февраля 2010 года во 2-ом часу ночи, находясь в доме ФИО4, расположенном по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. области, воспользовавшись, тем, что ФИО4 лег спать и за его преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил лежащий на полу у дверного проема ведущего в веранду дома ФИО4, сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 6290 рублей, с находящейся в нем флеш картой на 1 Гб, стоимостью 300 рублей и сим - картой, стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей, принадлежащий ФИО4.

Неправомерно и безвозмездно завладев чужим имуществом, ФИО0 с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО0 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 6740 рубля, который с учетом материального положения потерпевшего является для него значительным.

Подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что общается и поддерживает дружеские отношения с ФИО3 Алексеем. 06.02.2010 года в вечернее время он находился в молодежном центре .Адрес.. где встретился с ФИО3. Он и ФИО3 были выпивши. После окончания дискотеки, во 2-ом часу ночи они решили пойти в здание ресторана, в игровые автоматы. По дороге они еще немного выпили пива. В автоматах они пробыли около часа. Потом пошли в сторону .Адрес.., где проживает ФИО3. ФИО3 предложил зайти к нему в гости. Зайдя в дом, он прошел в комнату, а ФИО3 снял куртку, положил в комнату, но куда точно он не видел, подал ему 50 рублей и попросил сходить за пивом. Он согласился, обулся, вышел в веранду дома и около дверей ведущих в жилое помещение, в веранде увидел телефон «Nokia 5130», в корпусе синего цвета. Он поднял его и понял, что это телефон ФИО3, так как он ранее видел его у ФИО3. Он предположил, что ФИО3 выронил телефон, когда что-то вытаскивал из кармана. В каком именно кармане был у ФИО3 телефон, он не знал. Когда он уходил, ФИО3 лег на кровать, поэтому не стал возвращаться и пошел за пивом. Купив пива, он около магазина немного выпил и решил пойти домой, к ФИО3 не стал возвращаться, так как был сильно пьян. На утро он, собираясь ехать в .Адрес.. на электропоезде в 5:40 часов, одевая куртку, в кармане обнаружил телефон ФИО3. Телефон не звонил, так как он его отключил, возвращаясь, домой. Взяв телефон с собой, он уехал в .Адрес.., где ему понадобились деньги для личных нужд (на проезд) и он решил продать телефон ФИО3. Приехав к Центральному рынку, телефон продал скупщикам за 1200 рублей. Сим карту он там же выбросил, а флеш карту продал вместе с телефоном. Деньги потратил на свои нужды. Через пару дней, примерно 09.02.2010 года он встретил брата ФИО3, ФИО3 Ивана и они вместе поехали к ФИО3 ФИО11. При разговоре ФИО3 спросил, брал ли он его телефон. Он ответил, что не брал. Он не сознался, так как ему было перед ним стыдно за свой поступок. В последующем когда он о случившемся рассказал сотрудникам милиции, туда был приглашен ФИО3 Алексей. Он ФИО3 тоже рассказал правду, написал расписку, что обязуется возместить в ближайшее время причиненный ущерб, что и намеривается сделать. О случившемся он больше ни кому не рассказывал.

Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что проживает по вышеуказанному адресу один. Иногда общается с ФИО0. 06.02.2010 года в 24-ом часу в молодежном центре «Мегаполис» он встретился с ФИО0. После окончания дискотеки они с ФИО0 пошли в игровые автоматы, которые расположены в здании ресторана, где пробыли до 2-х часов ночи. Он и ФИО0 были выпивши. Выйдя из игровых автоматов, кто-то из них предложил попить пива. Так как денег ни у кого из них, с собой не было, пошли вдвоем с ФИО0 к нему домой. Когда они были в здании игровых автоматов, он разговаривал по имеющемуся у него телефону «Nokia 5130», который после беседы положил в нагрудный карман куртки. ФИО0 все время находился рядом и видел, что у него есть телефон и куда он его положил. При подходе к дому, он хотел позвонить другу, полез в карман за телефоном. Телефон был на месте, в кармане, но так как на улице было холодно, он передумал звонить, застегнув карман, пошел дальше. В дом они с ФИО0 зашли вместе. Зайдя в дом, он снял куртку, положил ее на кресло в комнате, а сам зашел в другую комнату за деньгами. Вернулся он через пару секунд, ФИО0 все время находился в кухне. Он передал ФИО0 50 рублей, что бы тот сходил в магазин, купил пива. ФИО0 ушел, а он прошел в спальню лег на кровать, желая отдохнуть и уснул. Проснулся в 9-ом часу утра, кроме него в доме никого не было. Приходил ли ФИО0, пока он спал, не знает. В 10-ом часу к нему пришел его друг, ФИО12 и при разговоре спросил, почему его номер в 3-ем часу ночи был не доступен. После этого он начал искать свой телефон. Карман куртки, где находился телефон, был открыт, а телефона в нем не было. Он осмотрел карманы своей одежды, поискал в доме, но безрезультатно. Он сразу подумал, что телефон взял ФИО0 так как кроме него к нему ни кто не приходил. Кроме того посторонние к нему не ходят, тем более уже было поздно, а если кто либо приходил из знакомых обязательно бы разбудил его. Если бы кто-то проник с целью хищения, мог бы похитить более ценное имущество (компьютер, DVD плейер, цифровой фотоаппарат и т.п.). Он уверен, что телефон взял ФИО0. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО0 сознался и даже написал явку с повинной. До обращения в милицию его брат, ФИО3 Иван привозил к нему домой ФИО0, с которым он составил разговор по поводу того, брал ли тот его телефон и если брал, то просил по хорошему вернуть. ФИО0 отрицал свою причастность. В последующем, уже после того как он обратился в милицию, видел ФИО0 и тот подтвердил, что действительно взял его телефон, но когда и откуда он не спрашивал, а тот не говорил. ФИО0 написал расписку сотрудникам милиции, что обязуется возместить материальный ущерб в сумме 6290 рублей, это стоимость самого телефона, так как ФИО0 пояснил, что на следующий день после хищения, продал телефон в .Адрес... На его вопрос, почему сразу во всем не сознался и то, что они могли решить все без милиции, ФИО0 ответил, что ему было стыдно. В настоящего времени ФИО10 ущерб возместил. Телефон он приобретал в магазине .Адрес.. в городе .Адрес.., летом 2009 года за 6290 рублей. Телефон был в корпусе синего цвета, с фото-видеокамерой, со всеми необходимыми функциями. С учетом пользования, учитывая его хорошее состояние, оценивает его в ту же сумму за которую и покупал, то есть в 6290 рублей. В телефоне находилась сим карта оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой было 50 рублей. Так же в телефоне была флеш карта на 1 Гб, которую он приобретал так же летом 2009 года за 300 рублей. Таким образом, ущерб от хищения составил 6740 рублей, который является для него значительным, так как его доход составляет от 15000 до 16000 рублей, однако из этой суммы он каждый месяц выплачивает кредит в размере 9000 рублей, около 3000 рублей уходит на проезд к месту работы. На проживание ему остается 3000 - 4000 рублей. Со слов ФИО0, ему известно, что сим карту из телефона тот выбросил, а флеш карту, продал вместе с телефоном. Но за какую сумму продал телефон, ФИО0 не говорил. Откуда пропал его телефон он точно сказать не может, допускает, что мог его выронить где-то в доме, возможно, когда вытаскивал ключ из кармана куртки.

Свидетель ФИО3 пояснил, что его старший брат ФИО3 Алексей проживает отдельно по .Адрес.., .Адрес... 07 февраля 2010 года он от брата, ФИО3 Алексея узнал, что ночью тот совместно с ФИО0 приходил к себе домой, где передал ФИО0 деньги в сумме 50 рублей с целью, что бы ФИО0 сходил за пивом, а сам лег спать. ФИО0 с пивом так и не вернулся, а утром брат обнаружил пропажу своего телефона. Где у брата находился
телефон, не спрашивал. Спустя три дня он встретил ФИО0 и попросил его съездить вместе к брату. ФИО0 согласился, и они поехали к брату, где состоялся разговор по поводу пропажи телефона. ФИО0 свою причастность к краже телефона отрицал, говорил, что не брал, высказывал предположения о том, что телефон мог похитить кто-либо другой. Однако в последующем ему от брата стало известно, что ФИО0 сознался в хищении. ФИО0 он больше не видел, и подробности случившегося ему не известны.

Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: рапортом старшего инспектора по розыску ОВД по .Адрес..у ФИО2, об обнаружении признаков преступления, в действиях ФИО0,
предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ л.д. 4); справками, о стоимости телефона, флеш карты и сим карты л.д. 10,11,12); справкой о стоимости похищенного л.д.59); другими материалами уголовного дела.

Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.

Действия подсудимого следует квалифицировать п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшего является значительным, так как потерпевший, имеет кредитные обязательства, работает в городе .Адрес.., тратит деньги на поездку, для проживания ему остается всего 3-4 тысячи рублей, поэтому суд полагает что для него ущерб является значительным.

Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, ущерб возмещен, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО0 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.29); является военнообязанным, служил с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Признан годным к военной службе. Уволен с военной службы по семейным обстоятельствам (рождение ребенка) л.д.32). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимого, возраст подсудимого, суд находит, возможным, назначить к отбытию наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1432 рублей 20 копеек, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу нет.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере1432 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий