Дело № 1 - 107
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» мая 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес..
Жиглова П.Н.
Адвоката Синещек С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимого ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.. области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, не военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего .Адрес.. .Адрес.. кочегаром, проживающего .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ,
При секретаре ФИО16
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
Житель .Адрес.. области ФИО15 совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
20 августа 2009 года около 12 часов ФИО11 находясь у себя дома по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., заведомо зная, что в его доме хранится 0,5 литра крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что указанный выше спиртной напиток как пищевая продукция по своему качеству не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вследствие своего несоответствия требованиям нормативных документов, а также и вследствие отсутствия у него: удостоверения качества и безопасности как пищевого продукта; документа изготовителя, подтверждающего его происхождение как пищевого продукта; документа изготовителя, подтверждающего его происхождение как пищевого продукта; маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом, совершил сбыт ФИО5 приведенного выше крепкого спиртного напитка домашней выработки - самогона, объёмом 0,5 литра в 0,5 литровой стеклянной бутылке за 50 рублей.
Жидкость, реализованная ФИО0 20 августа 2009 года в ходе проверочной закупки по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. является крепким напитком домашнего изготовления - самогоном, крепостью 34,8 %. Данная жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2976 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 258 мг/л и ацетальдегид концентрацией 160 мг/л в перерасчете на безводный спирт.
Жидкость, реализованная ФИО0, является спиртосодержащей.
Потребительская тара укупорена с нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ (ред. От 01 декабря 2007) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
В п. 1 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» указано, что требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метилового спирта, токсичных элементов (свинец, кадмий, цинк, мышьяк, ртуть) направлены на обеспечение безопасности продукции.
Жидкость, реализованная ФИО0 содержит сивушное масло в количествах превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51355-99 (6,0 мг/куб. дм): 2976,0 г/куб. дм; альдегиды в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренного ГОСТ Р 51335-99 (8,0 мг/куб. дм): 160,0 мг/ куб. дм.; сложные эфиры в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51335-99 (13,0 мг/куб. дм): 258,0 мг/ куб. дм
На основании п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции от 30 декабря 2006 года), п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных продуктов, их использовании и уничтожении», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 1997 года № 1263 (в редакции от 16 апреля 2001 года) исследуемая продукция, реализованная ФИО0 в ходе проверочной закупки по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Подсудимый ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Синещек С.А. ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый ФИО0 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО0 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО0 совершил преступление небольшой тяжести.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, положительно характеризуется, на иждивении имеет трёх несовершеннолетних детей, не судим.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает назначить наказание в виде штрафа. Так как у ФИО0 на иждивении трое малолетних детей, его заработок невелик, суд полагает размер штрафа определить минимальным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 238 ч. 1 УК РФ, наказание ФИО14 назначить в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объёмом 0,5 л., укупоренную жестяной винтовой пробкой красного цвета - уничтожить как не представляющую ценности, денежную купюра, достоинством 50 рублей возвращена по принадлежности.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 358 руб. 05 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Судья : Решетникова М.В.