Дело № 1 - 145
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. Решетникова М.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес..
Гришиной Е.Ю.
Адвоката Филатовой В. Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимого ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца .Адрес.., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, военнообязанного, с образованием 10 классов, холостого, работающего водителем .Адрес.. зарегистрированного по адресу: .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., проживающего по адресу .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
При секретаре ФИО5
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
Житель .Адрес.. области ФИО0 совершил умышленное корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах:
Житель .Адрес.. области несовершеннолетнее лицо, Дата обезличена г. в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в десятых числах октября 2009 года проезжая мимо линии железной дороги за .Адрес.. .Адрес.. напротив тупика ДРСУ увидел, что опоры телефонной линии держатся на металлических приставках. Решил похитить часть металлических приставок и сдать их в пункт приёма металла.
На следующий день лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство пришёл в гости к своему отцу ФИО0, который проживает отдельно и предложил ему совершить кражу металлических приставок. На предложение лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ФИО0 согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на кражу чужого имущества, а именно металлических приставок со столбов телефонной линии.
Через несколько дней в десятых числах октября 2009 года в дневное время ФИО0 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство осуществляя задуманное, преследуя корыстный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества - металлических приставок и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий пришли к телефонной линии, которая расположена напротив железнодорожной линии за .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., где увидели, что опоры телефонной линии держатся на металлических приставках, которые представляют собой рельсы вкопанные в землю и привязанные к деревянным столбам. ФИО0 решили похитить пять металлических приставок, которые потом сдать в пункт приема металла. В этот день ФИО0 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство выкопали с помощью лопаты и домкрата две металлические приставки, принадлежащие .Адрес.. отнесли их в сторону, вечером этого же дня лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на мотороллере увез данные приставки в ограду своего дома по адресу: .Адрес.. .Адрес...
В продолжение своего преступного корыстного умысла на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества - металлических приставок и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий ФИО0 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на следующий день в десятых числах октября 2009 года также в дневное время пришли к телефонной линии, которая расположена напротив железнодорожной линии за .Адрес.. .Адрес.. напротив .Адрес.., где выкопали с помощью лопаты и домкрата две металлические приставки, принадлежащие .Адрес.. отнесли их в сторону, вечером этого же дня лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на мотороллере увез данные приставки в ограду своего дома по адресу: .Адрес.. .Адрес...
В продолжение своего преступного корыстного умысла на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества - металлических приставок и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий ФИО0 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через несколько дней в десятых числах октября 2009 года также в дневное время пришли к телефонной линии, которая расположена напротив железнодорожной линии за .Адрес.. .Адрес.. напротив .Адрес.., где выкопали с помощью лопаты и домкрата одну металлическую приставку, принадлежащую .Адрес.. отнесли её в сторону, вечером этого же дня лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на мотороллере увез данную приставку в ограду своего дома по адресу: .Адрес.. .Адрес...
Таким образом ФИО0 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похитили 5 металлических приставок, принадлежащих .Адрес.. общим весом 580 килограмм, общей стоимостью 1740 рублей
Пятью похищенными металлическими приставками ФИО0 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство распорядились по своему усмотрению, а именно 16 октября 2009 г. все пять приставок сдали в пункт приёма металла.
В результате преступных действий ФИО0 и лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство причинили .Адрес.. материальный ущерб на сумму 1740 рублей.
Подсудимый ФИО0 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Филатова В.Г. ходатайство ФИО0 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала.
Представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый ФИО0 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО0 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО0 совершил преступление средней тяжести.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО0 следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого - он характеризуются положительно (л.д. 99 ), суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как поведение осужденного требует контроля со стороны специализированного органа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Наказание ФИО0 назначить по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы
Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения ФИО0 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО0 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: пять металлических приставок возвращены представителю потерпевшего.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1432 руб. 20 коп. в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна : Судья : Решетникова М.В.