ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» мая 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова
С участием прокурора .Адрес..ной прокуратуры А.В.Барышникова,
Защитника Ромасюк Л.Ф., ордер Номер обезличен, удостоверение 614,
подсудимого:
ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца села .Адрес.. .Адрес.., проживающего в городе Чулыме по .Адрес.., .Адрес.., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, паспорт 50 09 604227 выдан Дата обезличена года отделением УФМС России по .Адрес.. в .Адрес.., ранее судимого: Дата обезличена года по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при секретаре ФИО6,
с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО0,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО0 совершил хищение чужого имущества в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
Так, 09 февраля 2010 года, около 2 часов, ФИО0, находился в доме своего знакомого по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. Номер обезличен, где так же находился ФИО2. В процессе разговора у ФИО0, на почве неприязненных отношений с ФИО2, произошла ссора, в ходе которой из кармана куртки последнего выпал на пол мобильный телефон «Нокиа - 2680». Воспользовавшись тем, что ФИО2, не заметил этого, у ФИО0, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, мобильного телефона «Нокиа - 2680», принадлежащего ФИО2.
09 февраля 2010 года, в 2 часа 20 минут, ФИО0, реализуя свой прямой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат дома расположенного по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. Номер обезличен, действуя осознанно и целенаправленно пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащий на полу мобильный телефон «Нокиа -2680», принадлежащий ФИО2, стоимостью 4600 рублей, сим карту «МТС», которая находилась в мобильном телефоне, стоимостью 100 рублей, на счету которой денег не было. Похищенным чужим имуществом ФИО0, распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО0, совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившие ущерб собственнику имущества ФИО2, в общей сумме 4700 рублей, который с учётом его материального положения является значительным.
Подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что 19 февраля 2010 года, в ночное время находился в гостях в доме у своего знакомого ФИО4, проживающего по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.. области, где находились двое молодых людей, в процессе распития спиртного он познакомился с ними один из них, это был ФИО2 А.. Во время распития у него с ФИО2 произошла ссора, в ходе которой он увидел как из кармана куртки ФИО2 А., выпал мобильный телефон на пол и завалился под стол. Позже воспользовавшись тем, что часть гостей ушли, а остальные уснули, похитив мобильный телефон «Нокиа» - 2680, слайдер, корпус чёрного цвета, принадлежащий ФИО2, ушёл домой. Находясь у себя дома, вытащил из телефона сим карту, после чего некоторое время пользовался данным телефоном с другой сим картой. В .Адрес.. газете увидел объявление о покупке мобильного телефона, решил продать похищенный им телефон у ФИО2 А., позвонил по указанному телефону и сообщил, что он может продать мобильный телефон и назначил встречу на .Адрес.. .Адрес... 26 февраля 2010 года, он встретился с ФИО3 Александром, который занимается ремонтом мобильных телефонов и продал ему мобильный телефон «Нокиа» - 2680, слайдер, за 500 рублей.
Вина подсудимого, помимо его признания, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО2 пояснил, что 09 февраля 2010 года, в 1 час, он решил сходить в гости к своему знакомому ФИО4, проживающему по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес... Одев куртку, в которой были документы на его автомобиль, мобильный телефон «Нокиа» - 2680, слайдер, корпус чёрного цвета, который он покупал в 2008 году, за 4500 рублей, в магазине .Адрес.. в телефоне была сим карта МТС, стоимостью 100 рублей, денег на счету не было, так же он взял с собой деньги в сумме 140 рублей и пошёл к ФИО4 С.. Находясь в его доме, он познакомился там с двумя парнями, один из них был Алексей. Купив спиртного на его деньги, они совместно стали распивать его, в процессе распития у него с Алексеем произошла ссора, через некоторое время успокоились и снова продолжили употреблять спиртное, от выпитого спиртного он сильно опьянел и не помнит, как оказался у себя дома. Утром от жены узнал, что к ним в дом приходил неизвестный ей парень, который принёс его куртку и ботинки, он осмотрел карманы своей куртки и обнаружил, что его мобильного телефона «Нокиа» - 2680, слайдер нет, документы были на месте. Он понял, что его телефон похитили, и о случившемся сообщил в милицию. Позже находясь в ОВД по .Адрес..у, узнал, что хищение его мобильного телефона, совершил житель .Адрес.. ФИО0 А., в тот день, когда у него с ним произошла ссора, из кармана его куртки телефон выпал на пол, а потом ФИО0 А., тайно похитил его. В последствии ФИО0 А., продал его мобильный телефон за 500 рублей, сим карту добровольно выдал в милиции. Виновное лицо просит строго не наказывать. Данный ущерб причинённый кражей в сумме 4700 рублей, для него является значительным, так как он в настоящее время нигде не работает, подсобного хозяйства не имеет, живут на временные заработки на иждивении четыре человека.
Свидетель ФИО3 пояснил, что он в начале 2010 года, в .Адрес.. газету дал объявление о покупке мобильного телефона. Примерно в двадцатых числах февраля месяца 2010 года, ему позвонил неизвестный молодой человек и сообщил, что он желает продать свой мобильный телефон, назначил время и место встречи. Находясь на .Адрес.. .Адрес.. к нему подошёл молодой парень, пояснил, что это он звонил ему и желает продать свой мобильный телефон. Этот парень достал из кармана куртки мобильный телефон «Нокиа» - 2680, слайдер, корпус чёрного цвета, без сим карты, за данный телефон он попросил 500 рублей. Эта цена его устроила, он отдал ему 500 рублей и они разошлись. О том, что данный телефон, который он приобрёл, был похищен, ему было не известно. Позже этот телефон изъяли. Продал телефон подсудимый, фамилию узнал позже ФИО0.
Свидетель ФИО5 пояснил, что он в феврале месяце 2010 года проживал по .Адрес.., .Адрес.. .Адрес... Дата обезличена года, около 1 часа, находился в гостях у своего знакомого ФИО4 С., по .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., где так же в его доме находился ФИО0 А.. В это время в дом ФИО4 С., пришёл ФИО2 А., купив спиртного они совместно стали распивать его, после чего между ФИО0 и ФИО2, произошла ссора, потом все успокоились и снова продолжили употреблять спиртное. Употребив достаточное количество спиртного, он ушёл к себе домой. Утром в 10 часов, пошёл к ФИО4 С., взять себе дров, находясь в его доме увидел, что куртка и ботинки ФИО2 А., остались, поинтересовался у ФИО4 где ФИО2, он пояснил ему, что ничего не знает, был пьян и спал. Взяв куртку и ботинки ФИО2 А., так как ему было по пути занёс вещи к нему домой и отдал их его жене. После чего его забрали в милицию, где он узнал, что у ФИО2 А., был похищен мобильный телефон «Нокиа», когда он был в доме ФИО4 С.. Он пояснил, сотрудникам милиции, что не причастен к данной краже. Позже ему стало известно, что кражу мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО2 А., совершил ФИО0 А., похищенный телефон он продал, а сим карту выдал милиции добровольно.
Свидетель ФИО4 пояснил, что он в настоящее время проживает по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес... 09 февраля 2010 года, в ночное время у него в гостях находились его знакомые ФИО2 А., ФИО0 А., ФИО5 В., приобретя спиртное все стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ФИО0 и ФИО2 произошла ссора, он был сильно пьян и уснул. Утром к нему домой зашёл ФИО5 В., взять у него дров. ФИО5 В., находясь в его доме, увидел, что куртка и ботинки ФИО2 А., остались, поинтересовался у него почему они остались и где ФИО2, он пояснил ему, что ничего не знает, был пьян, спал. ФИО5 взял куртку, ботинки принадлежащие ФИО2 А., и отнёс их к нему. После чего через некоторое время его забрали в милицию, где он узнал, что у ФИО2 А., пропал мобильный телефон, когда он был в его доме, сотрудники милиции стали подозревать его. По данному случаю пояснил, что он не мог совершить данное хищение мобильного телефона потому, что он от выпитого спиртного уснул, проснулся утром, в его доме уже никого не было. Позже при разговоре с ФИО5 ему стало известно, что хищение мобильного телефона у ФИО2 А., совершил ФИО0 А..
Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: заявлением ФИО2, о том, что 09 февраля 2010 года, в период с 1 часа до 6 часов, из дома, расположенного по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., неустановленное лицо совершило хищение его мобильного телефона «Нокиа» - 2680, сладер, корпус чёрного цвета л.д. 3); протоколом осмотра служебного автомобиля ОВД по .Адрес..у, в ходе которого гр. ФИО3, добровольно выдал, мобильный телефон «Нокиа» - 2680, слайдер, приобретённый им в феврале месяце 2010 года, на .Адрес.. .Адрес.. л.д. 18-19); постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа» - 2680, слайдер, корпус чёрного цвета л.д. 22); справкой о стоимости мобильного телефона и сим карты л.д. 10-11); протоколом выемки, в ходе которой ФИО0, добровольно выдал сим карту, которую похитил весте с телефоном у ФИО2, в доме, расположенном по .Адрес.. .Адрес.. .Адрес.., Дата обезличена года л.д. 30); распиской ФИО2, о получении его мобильного телефона и сим карты МТ л.д.33); другими материалами уголовного дела.
Таким образом, суд находит вину подсудимого доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимого в судебном заседании.
Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении хищения.
Действия подсудимого следует квалифицировать п."в" ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как он работает один неофициально, доход в месяц 10000 рублей, на иждивении жена и двое детей, других доходов не имеет, подсобного хозяйства не имеет.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает: вину признал, раскаивается, болезненное состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Согласно заключения судебно - психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО0 страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения. Об этом свидетельствует его анамнез и материалы уголовного дела о трудностях в поведении и обучении в школе, учете с отклоняющимся поведением в инспекции по делам несовершеннолетних, неоднократных судимостях. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось временного психического расстройства, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем. Об этом свидетельствуют данные об употреблении им в день содеянного спиртных напитков, сохранность ориентировки в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт, целенаправленный характер действий, которые не были обусловлены бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. Поэтому, ФИО0 в период совершения противоправного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО0 не обнаруживалось какого - либо психического расстройства, нарушающего способность ко времени производства по уголовному делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО0 не нуждается. Психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения не лишают ФИО0 способности самостоятельно осуществлять свое право на защиту. ФИО0 в период совершения противоправного деяния мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания л.д.43). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО0 является вменяемым.
.Адрес.. суда .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев л.д.59).
Приговором мирового судьи судебного участка .Адрес.. .Адрес.. от Дата обезличена года ФИО0 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год л.д.62).
В период испытательного срока по приговору от Дата обезличена года совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, не отбытого наказания к назначенному.
Преступление совершил до осуждения по приговору Дата обезличена года, поэтому указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Суд считает необходимым, взыскать с ФИО0 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 3222 рублей 45 копеек, в доход государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания к назначенному - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому изменить взять под стражу из зала суда с содержанием в СИЗОР Номер обезличен .Адрес...
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу сотовый телефон возвратить потерпевшему.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО0 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 3222 рублей 45 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий