Дело № 1 - 121
Поступило в суд 25 марта 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«08» апреля 2010 года .Адрес..
Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. Жданова О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора .Адрес.. Кузнецовой Е.Ю.
Адвоката Синещек С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
Подсудимого ФИО2 Дата обезличена, .Адрес.., гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, не военнообязанного, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего .Адрес.., судимого: Дата обезличена приговором .Адрес.. районного суда по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением .Адрес.. районного суда .Адрес.. от 05 августа 2009 года отменено условное осуждение по приговору суда от 25.02.2009 г., направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима на 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
При секретаре ФИО4
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5
УСТАНОВИЛ:
ФИО25 совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств в .Адрес.. .Адрес.. при следующих обстоятельствах:
1. Житель .Адрес.. ФИО26 достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, примерно в конце ноября 2008 года решил приобрести наркотическое средство путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления.
Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления ФИО27 в конце ноября 2008 года в ночное время взял у себя дома пустой пакет с надписью «Пятёрочка» и, исполняя задуманное, пришёл в свой огород, расположенный за домом .Адрес.. где путём срыва верхушечных частей растений конопли, нарвал примерно половину пакета и затем пришёл к себе в ограду дома .Адрес.., зашел в сарай, расположенный за домом, путём растирания и пробивания через материю изготовил пыльцу, которую, смешав с сигаретным табаком, употребил путём курения. Часть конопли, которая осталась, ФИО28 сложил в полимерный пакет с надписью «Пятерочка» и хранил в своём сарае до 06 мая 2009 года.
06 мая 2009 года сотрудниками милиции в помещении сарая ФИО29 были обнаружены полимерный пакет с надписью «Пятёрочка», в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое упаковано в полимерный пакет, который опечатан биркой с печатью .Адрес.. РОВД с подписями понятых и сопроводительными надписями, нумерация пакета № 1.
Таким образом, ФИО23 незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство «марихуана» массой не менее 109,2 грамма.
Согласно заключения эксперта № 153 от 26 мая 2009 года:
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство «марихуана» массой 109,2 грамма относится к особо крупному размеру.
2. Житель г. .Адрес.. ФИО24 достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, примерно в первых числах декабря 2008 года решил приобрести наркотическое средство путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления.
Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления ФИО31 в начале декабря 2008 года в ночное время взял у себя дома пустой пакет с надписью «Пятёрочка» и исполняя задуманное пришёл в свой огород, расположенный за домом .Адрес.. где путём срыва верхушечных частей растений конопли, нарвал примерно половину пакета и затем пришёл к себе в ограду дома .Адрес.. зашел в сарай, расположенный за домом, путём растирания и пробивания через материю изготовил пыльцу, которую, смешав с сигаретным табаком, употребил путём курения. Часть конопли, которая осталась, ФИО32 сложил в полимерный пакет с надписью «Пятерочка» и хранил в своём сарае до 06 мая 2009 года.
06 мая 2009 года сотрудниками милиции в помещении сарая ФИО33 был обнаружен полимерный пакет с надписью «Пятёрочка», в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое упаковано в полимерный пакет, который опечатан биркой с печатью .Адрес.. с подписями понятых и сопроводительными надписями, нумерация пакета № 2.
Таким образом, ФИО34 незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство «марихуана» массой не менее 102,5 грамма.
Согласно заключения эксперта № 154 от 26 мая 2009 года:
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство «марихуана» массой 102,5 грамма относится к особо крупному размеру.
3. Житель г. .Адрес.. области ФИО36 достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, что приобретать и хранить его запрещено законом, примерно в конце января 2009 года решил приобрести наркотическое средство путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, для личного потребления.
Осуществляя задуманное, преследуя цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления Попков Ю.С. в конце января 2009 года в ночное время взял у себя дома пустой целлофановый пакет и, исполняя задуманное пришёл в свой огород, расположенный за домом .Адрес.., где путём срыва верхушечных частей растений конопли, нарвал примерно половину пакета и затем пришёл к себе в ограду дома .Адрес.. зашел в сарай, расположенный за домом, путём растирания и пробивания через материю изготовил пыльцу, которую, смешав с сигаретным табаком, употребил путём курения. Часть конопли, которая осталась Попков Ю.С. сложил в полимерный пакет и хранил в своём сарае до 06 мая 2009 года.
06 мая 2009 года сотрудниками милиции в помещении сарая ФИО37 был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое упаковано в полимерный пакет, который опечатан биркой с печатью .Адрес.. с подписями понятых и сопроводительными надписями, нумерация пакета № 3.
Таким образом, ФИО38 незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство «марихуана» массой не менее 41,2 грамма.
Кроме этого ФИО39 добровольно выдал кусок материи и тарелку, которые были упакованы в полимерный пакет, который опечатан биркой с печатью № 13 .Адрес.. РОВД с подписями понятых и сопроводительными надписями, нумерация пакета № 3.
Согласно заключения эксперта № 155 от 26 мая 2009 года:
Согласно заключения эксперта № 156 от 26 мая 2009 года:
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство «марихуана» массой 41,2 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый ФИО42 с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО43 свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Адвокат Синещек С.А. ходатайство ФИО44 о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Кузнецова Е.Ю. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый ФИО45 вину признал полностью, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства принял добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатом и в его присутствии, подсудимый ФИО46 в судебном заседании подтвердил добровольность принятого решения.
Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
ФИО47 совершил одно преступление средней тяжести и преступления, относящееся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО48 по 1 и 2 эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого ФИО49 по 3 эпизоду следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает максимального наказания не назначать.
Приговором .Адрес.. районного суда Новосибирской области от 25 февраля 2009 г. ФИО50 осужден по ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО52 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ.
Наказание ему назначить по ст. 228 ч. 1 УК РФ (3 эпизод) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Каргатского районного суда Новосибирской области от 25 февраля 2009 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Каргатского районного суда Новосибирской области от 5 августа 2009 года, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей в СИЗО .Адрес.. Новосибирской области. Срок исчислять с 8 апреля 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 109,2 грамма, пакет № 2 с марихуаной массой 102,5 грамма, пакет № 3 с марихуаной массой 41,2 грамма, пакет № 4 с куском материи и тарелкой - уничтожить как не представляющие ценности.
Расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 716 рублей 10 копеек в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке .Адрес.. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .Адрес.. Жданова О.А.