Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«20» мая 2010 года .Адрес..

Судья федерального районного суда общей юрисдикции .Адрес.. .Адрес.. А.Н. Жиглова

С участием пом. прокурора .Адрес..ной прокуратуры Цветкова С.В.,

Защитника Шемитовой О.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

подсудимой:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки села .Адрес.. .Адрес.., проживающей в селе Иткуль, .Адрес.., .Адрес.., гражданки РФ, русским языком владеющей, со средним образованием, сожительствующей, на иждивении имеющей троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД .Адрес.. .Адрес.., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

при секретаре ФИО4,

с участием потерпевшей ФИО0,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила хищение чужого имущества в городе .Адрес.. при следующих обстоятельствах:

Так, 12 апреля 2010 года в 10 - ом часу, ФИО1, находясь в помещении палаты Номер обезличен центральной районной больницы, расположенной по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.. Номер обезличен увидела лежавший на ее кровати полиэтиленовый пакет, взяв который, она обнаружила денежные средства, принадлежащие ФИО0. У ФИО1 внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 4524 рубля 15 копеек, принадлежащих ФИО0.

Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, ФИО1 12 апреля 2010 года в 10 - ом часу, находясь в помещении палаты Номер обезличен центральной районной больницы, расположенной по адресу: .Адрес.., .Адрес.., .Адрес.., действуя целенаправленно, желая реализовать задуманное и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4524 рубля 15 копеек, принадлежащими ФИО0.

Тем самым, ФИО1 совершила противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества ФИО0 в свою собственность. С похищенными денежными средствами, ФИО1, с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность.

Своими действиями ФИО1 причинила потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на общую сумму 4524 рубля 15 копеек, который с учетом материального положения потерпевшей, является для нее значительным.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что 01 апреля 2010 года она поступила в хирургическое отделение на излечение. Ее положили в палату Номер обезличен, где она находилась одна. 12 апреля 2010 года примерно в 08 часов 45 минут она ушла к врачу, после чего собиралась идти на процедуры в физио-кабинет, для этого она вернулась в свою палату Номер обезличен, чтобы взять простынь, времени было около 09 часов 05 минут. В это время в ее палате делала уборку ФИО0, которая работает санитаркой в больнице. ФИО8 она знала ранее, когда работала в реанимации санитаркой около 10 лет назад, отношений с ФИО0 она никаких не поддерживала. ФИО9 двигала ее кровать, протирала там пыль, затем ее позвали, ФИО10 ушла, не заправив ее кровать. Она стала сама поправлять кровать и увидела, что возле подушки лежит какой - то полиэтиленовый пакет, она внимательно его рассмотрела и увидела, что в данном пакете находятся денежные средства, сколько именно там было денег, она не пересчитывала. Когда она стала брать пакет, то из него выпала одна купюра, достоинством 500 рублей, свернутая в трубочку, она положила обратно в пакет эту купюру и закрутила пакет. Данный пакет она положила на тоже - самое место, возле подушки. Сначала она подумала, что этот пакет ей подкинули, и с этими мыслями вышла в коридор, но там никого не было. Она сходила в уборную комнату, когда вернулась, пакет с деньгами лежал на том - же месте, где и ранее. Тогда она решила спрятать пакет с деньгами куда - либо, вышла на лестничную площадку, спустилась вниз, под лестницу и спрятала пакет за отопительную батарею, она подумала, что эти деньги она позднее заберет себе, и пошла на прогревание. Когда она вернулась с процедур, примерно в 09 часов 35 минут, подошла к своей палате и увидела, что по ее палате ходит ФИО0, что - то ищет. Она спросила у ФИО0 про врача и спросила, что она ищет на кровати, ФИО0 сказала, что выронила пакет с деньгами, тогда она поняла, что деньги, которые нашла у себя на кровати, принадлежат ФИО0, но об этом она не стала говорить ФИО0. Также, позднее к ней заходила медсестра, которая говорила, что ранее у нее на посту воровали деньги и когда приехали сотрудники милиции, деньги ее нашлись. Примерно в 13 - м часу приехали сотрудники милиции, стали опрашивать ее и ФИО0, но о том, что она взяла деньги и спрятала их за батареей, она сотрудникам милиции не рассказала, они ее об этом спрашивали неоднократно. После того, как сотрудники милиции должны были уехать, она собиралась подкинуть деньги ФИО0, но этого у нее не получилось, так как сотрудники милиции вернулись и пояснили, что пакет с деньгами нашли за батареей, под лестницей. Она деньги хотела вернуть, похищать не собиралась.

Однако вина подсудимой, помимо его признания, подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО0 пояснила, что 12 апреля 2010 года она пришла на работу в ЦРБ к 9 часам, прошлась по отделению. Перед тем как пройти в отделение, зашла в гардеробную, где переоделась в рабочую одежду, из своей сумки она достала полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 4524 рубля 15 копеек, данный пакет она положила себе в карман рабочего костюма и пошла в отделение. Она пошла принимать смену по палатам, зашла в палату Номер обезличен, поправила кровать и пошла дальше, по пути ее встретила сестра - хозяйка, и сказала, чтобы она провела уборку в палате Номер обезличен. Она сразу пошла в эту палату, там лежала одна женщина, по имени ФИО22, фамилию ее не знает, ранее ФИО21 работала в реанимации, но она никогда с ней не общалась. В тот момент, когда она зашла в палату Номер обезличен ее там не было. Она стала убираться в ее палате, поправлять постель, протирать пыль. На кровати, где спала ФИО11, она тоже поправляла постельное белье. Через некоторое время в палату зашла ФИО12, она в это время, закончила уборку в палате и вышла. Затем она пошла в рабочее помещение на этом - же этаже и стала что - то искать в своем кармане, засунула руку, карманы оказались пустые, она поняла, что ее деньги куда - то пропали. Она сразу - же пошла по тем палатам, куда заходила накануне, это палата Номер обезличен, поискала пакет с деньгами, но ничего не обнаружила. Затем она пошла в палату Номер обезличен, там никого не было, она стала просматривать все кровати, на полу посмотрела, за тумбочками, то есть осмотрела все возможные места, где могла выронить деньги, но денег нигде не было. Пока она искала деньги, в палату вернулась ФИО13 она спросила у нее, не видела - ли она пакет, в котором находились деньги, но ФИО14 сказала, что никакого пакета с деньгами она не видела. Тогда она решила, что ее деньги кто - то украл, и сообщила об этом в милицию. По приезду сотрудников милиции, она совместно с сотрудниками милиции снова совместно осмотрели все возможные места, где она могла выронить деньги, в том числе и палату Номер обезличен, но ничего не нашли. Сотрудники милиции беседовали неоднократно с ФИО15 и говорили ей, что деньги пропали и их необходимо вернуть, но Елена сказала, что она никаких денег не видела и ничего не находила. После того, как сотрудники милиции уже собирались уходить из помещения больницы, она увидела, что один из сотрудников милиции вернулся, и сообщил, что обнаружил пакет с ее деньгами за батареей, под лестницей, на первом этаже здания ЦРБ. Тогда ФИО16 созналась, что эти деньги взяла она и спрятала их там. В пакете находилась ее заработная плата и некоторые сбережения в общей сумме 4524 рубля 15 копеек. Данный ущерб является для нее значительным, так как, заработная плата, в среднем в месяц составляет 5000-6000 рублей, подсобного хозяйства нет, муж нигде не работает. В настоящее время сотрудники милиции вернули ей деньги в сумме 4024 рубля 15 копеек.

Свидетель ФИО3 пояснила, что проживает совместно со своей семьей, работает медицинской сестрой в ЦРБ. 12 апреля 2010 года в 09 часов она заступила на смену. Примерно в 10 часов она увидела, что ФИО0 ходит по отделению и плачет, спросила у ФИО17 что случилось, на что ФИО18 ей ответила, что у нее пропали деньги в сумме около 4500 рублей. Также ФИО19 ей сказала, что она была в палате Номер обезличен, делала уборку. В палате Номер обезличен лежит только ФИО1, только там она могла выронить деньги. Она пришла в палату Номер обезличен и стала разговаривать с Еленой, сказала ей, что из ее палаты пропали деньги, принадлежащие ФИО0. Она намекнула ФИО1, что кроме нее в палате больше никого не было и что кто - то другой взять деньги не мог. Она также сказала Елене, что лучше сразу отдать деньги, пока не приехали сотрудники милиции, на что ФИО1 сказала, что она никаких денег не находила, ничего чужого не брала и ничего не знает. Позднее приехали сотрудники милиции, около двух часов они осматривали больницу, беседовали с ФИО0, ФИО1, но деньги так и не нашли. Позднее, ее и еще одну сотрудницу ЦРБ пригласили осмотреть место под лестницей, где был обнаружен полиэтиленовый пакет с деньгами. В ходе осмотра был изъят полиэтиленовый пакет с деньгами, в сумме 4024 рубля 15 копеек.

Вина подсудимого подтверждена также письменными материалами дела: информацией ОВД по .Адрес..у согласно которой 12 апреля 2010 года в 11 часов 00 минут в ОВД по .Адрес..у позвонила ФИО0 и сообщила, что 11 апреля 2010 года у нее из кармана в больнице пропали деньги в сумме 4000 рублей л.д.2); заявлением ФИО0 о привлечении к уголовной ответственности лица, которое из помещения ЦРБ похитило ее денежные средства в сумме 4524 рубля 15 копеек л.д.3); протоколом осмотра лестничной площадки, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 4024 рубля 15 копеек л.д.4-5); протоколом осмотра денежных средств л.д.30-31); постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательств - денежных средств в сумме 4024 рубля 15 копеек л.д.32); распиской ФИО0, о том, что ей возвращены денежные средства в сумме 4024 рубля 15 копеек л.д.34); исковым заявлением о взыскании похищенных денежных средств л.д.18); справкой о заработной плате л.д.35); другими материалами уголовного дела.

Доводы подсудимой о том, что о том, что она похитила денежные средства в сумме 4024 рубля 15 копеек, а не 4524 рубля 15 копееки, что она хотела деньги вернуть, похищать не собиралась опровергаются показаниями потерпевшей ФИО0, которая настаивает на том, что в пакете который у нее был похищен было 4524 рубля 15 копеек, а не 4024 рубля 15 копеек, что кроме подсудимой в палате никого не было, она неоднократно обращалась к ней с просьбой вернуть деньги, затем сотрудники милиции с ней разговаривали, она отказывалась, после того как сотрудники милиции нашли деньги, она сказала что взяла эти деньги. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей у суда нет. Потерпевшая последовательно утверждает, что именно денежные средства в сумме 4524 рубля 15 копеек у нее были похищены, подсудимая ранее работала в больнице и также были случаи, когда она похищала деньги и вещи. Ее показания в судебном заседании аналогичны показаниям данным ею в ходе предварительного следствия. Оснований для оговора подсудимой у потерпевшей нет, неприязненных отношений между ними нет. Потерпевшая не просит о строгом наказании подсудимой.

Таким образом, суд находит вину подсудимой доказанной. Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей, свидетелей у суда нет. Они последовательны, аналогичны, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела, которые сомнений у суда не вызывают, показаниями подсудимой в судебном заседании.

Представленные суду доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении хищения.

Действия подсудимой следует квалифицировать п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила тайно, в отсутствие посторонних лиц. Ущерб от преступления для потерпевшей является значительным, так как работает одна, зарплата невелика, подсобного хозяйства не имеет.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденной условия жизни ее семьи.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает: ранее не судима, на иждивении малолетние дети, положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.38); по месту жительства характеризуется положительно, как лице не злоупотребляющее спиртными напитками, имеющее уравновешенный характер л.д.39). Таким образом, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд не находит. Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния ФИО1 является вменяемой.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие постоянного места жительства у подсудимой, возраст подсудимой, суд находит, возможным, назначить к отбытию наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Суд считает необходимым, взыскать с ФИО1 процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката, за оказание им юридической помощи в период предварительного следствия по делу, в сумме 1074 рублей 15 копеек, в доход государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за которое назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденную не менять постоянное место жительство без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО0 500 рублей в возмещении ущерба.

Вещественные доказательства по делу деньги возвратить потерпевшей.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с ФИО1 в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия по делу в размере 1074 рублей 15 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .Адрес.. суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий